У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается






Улица Дю Кокдор
«Отель де Труа Муано»
(«Трех воробьев»)
Сны – маленькие кусочки смерти. В них можно найти не только умиротворение и долгожданный мифический покой, но и леденящий ужас, заставляющий нервно метаться по постели, с силой сжимая пальцы в кулаки, скрежетать зубами, подвергаясь мучениям внутренних демонов. Сны наделены огромной властью. Не задумываясь, можно окунуться в прошлое, предвидеть будущее, находить выход из ситуации или запутаться еще больше. Сны – это воплощение нашего страха, сокровенного и томного ужаса, полощущегося в закоулках «Я»; воплощение великого счастья, нежно оберегаемого и ожидаемого с волнующим трепетом внутри. Легкий полустон смешался с звуками неспящего "Отеля де Труа Муано": безвозвратно утопал в бормотании подвыпивших соседей за тонкой стеной-перегородкой­, терялся в шорохе беспокойных крыс, искавших в отчаянии пропитание для себя.
Игровое время: ВЕСНА
Время суток: Рассвет. Юное утро.

Просыпайтесь, дорогие и полнокровные. Пробуждайтесь, ленные или работящие. Пусть сном окутаны замки и отели, богатые дома, вы же, простой люд, просыпайтесь. Жизнь - вот её свободный миг, в встрече с солнцем. Просыпайтесь.
Время: от 4.00 до 9.00.

RPG: Lost paradise

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » RPG: Lost paradise » Берси́ (Bercy) (часть 12 округа) » Лаборатория Спирита


Лаборатория Спирита

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

описание позже

0

2

>>> Фламме Нуар
Роберто шел впереди, двигаясь едва слышно. Лишь длинный плащ мага, что покрывал спину оного, волочился по полу, издавая глухое подобие шарканья. Путь был не близок, однако создавалось впечатление, что Спирит не очень то и спешит, а просто гуляет по давно забытым местам, позволяя мсье Депре получше разглядеть другие залы замка. И в этом был какой-то смысл, потому что каждое помещение сильно отличалось друг от друга. Ручная живопись, гравировка массивных столбов и орнамент сильно отличались друг от друга и похожих помещений в этом большом здании просто-напросто не было. Тут можно было увидеть залы с тематикой древних египетских богов или, напротив, учения, только вылезшие из пеленок, и возможно только полвека назад получившие признание в Великом Магическом Сообществе. С другой стороны, полностью насладиться этим великолепием не представляло возможности из-за отсутствия достаточного освещения: лишь малая часть факелов окружала себя мягким светом в это время суток. Тем не менее Спирит чувствовал себя в темноте очень комфортно и всегда наслаждался подобными моментами.
Через какое-то время юноши оказались у небольшой деревянной двери с металлической окантовкой, как у старых сундуков с сокровищами, а по бокам в своих подставках стояли факела, которые не горели уже давным-давно. Роберто достал один из них, и тот тут же вспыхнул ярко-синим пламенем.
- Держи, - сказал маг, вручая факел масону – дальше будет довольно крутая витиеватая лестница, так что постарайся не упасть.
Так и случилось. Страшно скрипя, тяжелая дверь в катакомбы древнего замка отворилась и мужчины шагнули во тьму. Роберто спускался довольно уверенно, ибо даже без своих магических сил и способностей он наизусть знал эту лестницу со всеми ее изъянами и напрочь отсутствующими ступеньками в некоторых местах.  Своего же освещения у этого коридора не было по причине того, что только Де Сальво тут был самым частым гостем; те маги, что по натуре были исследователями и учеными, не долго обитали в Париже и все больше странствовали по иным городам и странам.
Совсем скоро юноши закончили свой спуск и оказались в длинном и просторном коридоре с различными дверями и ходами. Несмотря на внешнее убранство, сырость давала о себе знать. Иногда где-то вдалеке с потолка падала капля в уже образовавшуюся лужу. Звук сразу проносился четким эхом по всему лабиринту.
К счастью долго им плутать не пришлось: дверь в личную лабораторию Спирита находилась совсем рядом и уже была приоткрыта, будто ожидая возвращение своего хозяина.
- Проходи, - сказал Роберто и пропустил Реми вперед, после чего закрыл за ним дверь.
Когда щелкнул затвор двери, помещение наполнилась ярким, но весьма мягким светом, показывая юному масону свое «богатство». В комнате было просторно, хотя большая часть помещения была заставлена шкафами и стеллажами, на которых стояли как книги, так и колбы с разными жидкостями. В центре оставшегося пространства стоял большой стол из мрамора, который довольно легко отчищался от послеэкспериментальных следов. Справа находился обычный рабочий стол, который того и гляди скоро совсем развалится. Заканчивало внутреннее убранство несколькими стульями, которые располагались весьма хаотично, но тем не менее не нарушали общую гармонию. Де Сальво присел на один из стульев, отчего тот недовольно скрипнул, и посмотрел на Реми.
- Мы на месте. Здесь я и хочу провести свой эксперимент.

+1

3

Реми не обгонял мага, взяв на заметку его агрессивное поведение по отношению к соратнику: если Спирит жесток к старику, то что он может сделать с вампиром, не имеющим привилегий или прав во Фламе Нуар. Ничего хорошего.  Однако никто не запрещал думать о колдуне как о напыщенном  индюке, окончательно откормившемся на плантациях бравого города и волочащем по земле траурный хвост. Де Сальво был парижанином, не отличавшимся от сотен и даже тысяч обычных людей, ежедневно поглощаемых заботами и бытом. Как бы он не пытался вырваться и отгородиться, рутина пропитывала его насквозь. Реми был не лучше: нельзя говорить о бревне в чужом глазу, когда у себя не замечаешь лесопилку. Депре точь-в-точь Роберто, но годы назад, лавирующий между личными интересами плоти, горожанина, гражданина и человека. Совокупность социальных обязанностей и физических обязательно превышает потребности духовные, личные. В первые годы пытаешься отгородить последние, вознести на пьедестал, потом постепенно выравниваешь отношение. Идущий спереди индюк сохранил вид нерушимой крепости, которая браво выглядит во время войны и осады, но в мирное время всего-то огораживает копошащихся горожан, развешивающих бельё, покупающих хлеб и  т.д. Мимо них проходили богато украшенные залы. Или они мимо зал? Не важно. Золото, блеск, дорогие украшения и древние фрески, сокровища знаний и эпох, пристанища душ, вещизмом спасающихся от неизменности. Если вы когда-либо знали призраков и духов, то приметили бы их привязанность к пустяковым предметам: записным книгам, поясам, моноклям, шляпам, медальонам, одежде века, когда они были живы. Всего того, что напоминает им о бывшем человеке, которым они были и которого давно нет. Они цепляются за человечность, эти маги, живущие в Вечности.
Скажи Реми не упасть с лестницы – и…дальше понимает каждый. Помнится, в детстве, когда они жили в гостях у дедушки, персонаже ранее никогда не упомянутом в виду всё тех же сложнейших семейных отношений, Андре затеял весёлейшую игру под названием «Кто живёт в башне?». Правила были простые: ведущий прячется наверху старинного донжона, возвышавшегося над округой не первую сотню лет, накрывшись простынёй,  издавая страшные звуки, а остальные ищут. Ведущий может высунуться и осалить подошедшего, что считалось равноценным «съесть». Первый охотник получал десерты остальных за обедом, если же чудовище успевало «сожрать» искателей приключений, то ему доставалось их угощение. Остроту ощущениям прибавляли деревянные сгнившие доски витой лестницы и замаскированные или забытые двери в ствол башни, открывавшиеся от случайных нажатий на тайные кнопки. Иногда проходы отворялись от древности рассыпающихся механизмов.  Чаще всего монстром становился старший  из троих Депре, проявляющий уже в столь юные годы мистический интерес и жажду авантюризма и ужасов, пугающий зазываниями с эхом и подстраивающий ловушки: например, чтобы на проходящего  в  тёмном промежутке упала  сверху ткань. Это было по-настоящему страшно.  Зловеще было слышать разносимые стенами крики попавшегося в сети злодея Андре. Он и сам иногда истошно кричал, будто жертва, чтобы запутать младших. Игру запретили, когда их друг, бастард от дедушки, провалился в шахту с колодцем, запутавшись в  простыне и оступившись. Совсем как Реми, упавший с подоконника в отеле. С тех пор они никогда не гостили у отца матери Реми и Андре, а средний из сыновей Депре втайне побаивался витых лестниц.  Сегодня забытый страх напомнил о себе.  Вампир оступился и, в пируэте, достойном лучшего балеруна, перемахнул несколько ступеней, умудрившись поймать равновесие. Лестница из прошлого. Цокот каблуков вместо ударов сердца. Двое из троих, игравших тогда, мертвы. Если бы вместо него умер брат? Нет, не тогда, сейчас. Тот бы справился с проклятием, почувствовал бы власть, не впутывался в приключениях, не зная их исхода. Реми смотрел в спину Спирита; темнота не мешала при вампирском зрении. Юноша поднял руку и посмотрел на мага между  раздвинутых в виктории пальцев, как в прицел. Де Сальво бы понравилась их забава. Масону стало интересно, падал ли знакомец с башен или хотя бы из окна, но он удержался от вопроса вслух. Художник позабыл о факеле в руке, случайно было прижав его к себе опасно близко. Вампир не боялся огня, чувствуя в нём окончательную смерть.
Коридор внизу расходился на множество симметрично расположенных по отношению к освещённой части проходами с коваными дверями. Ещё одна игра. Саймон. За одной из дверей Саймон, ждущий тебя. Только, кажется, Реми его нашёл первым. Маг. Зловеще приоткрыто. Приглашающе. Живая дверь. Привет. Привет, дверь. Давай будем друзьями? Давай ты меня потом отпустишь, кованая дверь? Я не хочу во чрево твоего помещения.
Дверь была против. С противным щелчком она закрылась за мужчинами. Реми посмотрел на Спирита как потерянный и забытый щенок в ожидании рождественской подачки под стол, когда рядом нет ни хозяев, ни их детей, ни стола, ни дома, лишь снег и бездомный, который тоже хочет есть. Съесть.  Щенок всё понимал, но продолжал смотреть.
- Экспе…ри…мент…- он говорил, словно алхимическая гидра, слабо понимающая человеческую речь. На последнем слоге голова повернулась в сторону мраморного стола, взгляд скользнул по останкам или остаткам, кто знает, кроме колдуна. – Сын дьявола убил семьдесят пять женщин, но его считали положительным героем сказки. Если первых пятьдесят он убил случайно, то последние двадцать пять сгинули, потому что Жак хотел сбежать от того, кто его взрастил. И убивал потом. Снова и снова. Хорошие сказки нам говорили кормилицы? Сколько бы он ни убивал, ни рушил дома…каким бы силачом ни был, его зарезал жалкий матрос. Не хочу показаться грубым, тебя, сильный маг и сам дьявольский сын, когда-нибудь тоже убьёт матрос, поденщик или пьяница в кабарете. – Молодой человек усмехнулся и подошёл к столу, чтобы провести по его холодной поверхности ладонью, чтобы почувствовать камень.  – Скажи одно. Кто страшнее, кого следует бояться: дьявола или людей? Или тех, кто ими притворяется? Явно не тех, кто притворяется дьяволами.

Музыкальная тема поста

[audio]<a href="http://ato.su/musicbox/i/0614/43/067b90.mp3">Current 93 - A Sad Sadness Song</a>[/audio]

+2

4

Роберто внимательно следил за движениями масона. На лице была привычная для мага ухмылка, понятная только ему самому, но Спирит внимал каждому слову Реми. Юношу всегда и во всем раздирало дикое любопытство, однако первоначальная реакция вампира, позволяющая предсказать дальнейшее развитие событий, была жестоко прервана очень странными предложениями и вопросом в конце.
Де Сальво не двигался. Ему было интересно. Маг был приятно удивлен с одной стороны, а с другой даже радовался. Как-то по-детски... искренне. Годы, проведенные в заточении у демонов и полвека до этого ему не встречался такой интересный человек. Да, именно человек. Роберто не видел в Реми вампира, только человека. Поведение, мысли, действия, реакция, речь - все это, а так же многие другие мелочи предательски выдавали человеческую сущность мсье Депре, которая не успела повредиться ни на йоту превращением в сумеречное создание. Но даже не это доставляло море эстетического удовольствия, сколько само естество молодого человека.
Где же ты прятался от меня все это время, малец? - подумал маг. Он был сильно удивлен тому, что совершенно случайно в старом парке, по которому стараются не ходить даже днем, наткнулся на такого удивительного человека. Еще тогда, на аллее воров, маг решил не использовать на молодом вампире все свои приемы и уловки, и впервые за очень долгое время это обернулось для него большим приятным сюрпризом. Что творится в голове у мальца? Как он пришел к такому рассуждению в сложившейся ситуации? Для чего именно сейчас был задан сей вопрос?  К чему были сказаны слова о дьяволе? Это лишь часть вопросов, которые крутились в голове Спирита, но искать на них ответы привычным для себя способом он не хотел. Юноше было интересно продолжать эту игру, ибо Реми был действительно достойным игроком. Его глупость, упрямство, твердолобие, не умение слушать или хотя бы выбирать слова - то, что Де Сальво презирал в людях - в случае с масоном выглядело как-то по-особенному и только подкидывало дров в костер интереса.
Демоническая сущность молчала. Другому Спириту не нравился этот расклад никоим образом. Он с самого начала представлял определенную угрозу в лице Реми, но виду не подавал. Сейчас же его опасения начинали воплощаться в реальность. Демон лучше всех остальных знал своего хозяина и подобное видел не один раз. Чем больше Роберто начинал интересоваться кем-то, тем сильнее в будущем разочаровывался в существе... независимо от расы. Иной Спирит осознавал, то жить им осталось недолго, но чувствовать боль от разочарования ему сильно не хотелось. Тем не менее в этом мире он не имел фактического влияния на тело, в котором был заточен, а значит не мог и повлиять. Демону хотелось жить... как можно дольше, но даже он понимал, что этой мечте не дано осуществиться.
- Хех, - неожиданно для обоих сущностей усмехнулся маг - как бы смешно не казалось, но убить меня может абсолютно любой... если будет знать три моих самых главных тайны. Увы и ах, но я знаю когда и где заберут мою жизнь, если конечно это можно назвать жизнью. Я сделал свой выбор и тем самым дважды обрек себя на смерть, - Де Сальво встал и развел руки в стороны - тем не менее я нисколько не жалею о своем решении и готов идти до конца, ибо мне есть о чем поговорить с костлявой. Я хотел проигнорировать все твои слова, но итоговый вопрос меня действительно заинтересовал.
Роберто снял с себя плащ и швырнул в сторону. Светлая дорогая ткань с вышивками в виде герба Святой Инквизиции, переплетенной с изображением Фламме Нуар, полетела в угол.Спирит не придавал особого значения всем этим знакам и год за годом нарушал их правила и устои, поэтому подобное действие было весьма предсказуемым. Плащ глухо упал на пол и поднял пару слоев десятилетней пыли, что опять же чародея волновало меньше всего. Не торопясь, Роберто отошел в сторону и, облокотившись на дряхлый деревянный стол, снова посмотрел на Депре.
- Людей, - голос Спирита сильно изменился: сейчас он был гораздо серьезнее и даже улыбка сошла с лица - демоны или даже сам Дьявол не так страшны. Они никогда не убьют тебя от скуки. У них всегда и на все должна быть причина, а это есть проявление логики и здравого рассудка. Можешь даже не спорить, ибо я знаю всю эту схему и могу ручаться за свои слова. А люди... - тут юноша вздохнул и продолжил - ... люди непредсказуемы и нелогичны. Они действуют так, как подскажет им сердце, а это эмоции, или голова, что по сути есть разум. Но если бы все было так просто: люди убивают друг друга сотнями и даже тысячами только ради веры в чьи-то глупые слова. Тебе даже не стоит знать о том, сколько было убито невинных девушек по время Великой Охоты На Ведьм. А крестовые походы? Убивать, насиловать и грабить, прикрываясь Церковью и Богом - это для меня дико. Даже демонам было стыдно на это смотреть. Люди являются наверное самой опасной расой из всех существующих... тем не менее я всегда выбирал и буду выбирать вас. Знаешь почему? Потому что я верю в то, что за вами, людьми, будет будущее этого мира. Лишь самые древние из демонов могут видеть будущее, и конечно же оно сокрыто от нас. Впереди расу человеческую может ждать либо полный крах, либо великое процветание... и я поставил на второе свою собственную жизнь.

+1

5

Вечная и неразрешимая загадка – почему Реми начинает рассуждать вслух? Делает он это непроизвольно и, обычно, в наиболее неподходящий момент, чем ставит в неловкое положение своих обидчиков. Де Сальво не представлялся врагом, но и в дружбу с древним (для Депре всё старше пятидесяти лет отправлялось на полку к древностям) магом водить не рисовалось в воображении реальным, если говорить о настоящей, бескорыстной, а не об удовлетворении обоюдных или односторонних интересов. Вампир про себя просмаковал такое определение дружбы  и пометил красным, как наиболее точное из высказанных или мыслимых. Разговаривая, юноша не упускал возможности изучить колдуна: обоюдность лучше односторонних отношений. То, что Роберто хочет Реми использовать, у масона сомнений не возникало. Учитывая пребывание ныне в зловещей лаборатории, прямо из популярных английских книжек-однодневок, соседствующий на полках вместе с дамскими романами.
Во-первых, обстановка оставляла желать лучшего. Вампир воззрился на ладонь, будто протёр ею храмовое языческое пепелище, алтарь для жертвоприношений, зловонный склеп и канализацию единовременно. Кожа перепачкалась в чём-то тёмном и имевшем органическое происхождение. Свою смерть он представлял красивой, в духе времени и места: защищая девушку от бандитов или выступая в очередной войне с Российской Империей, выставив шпагу вперёд, либо протыкая обоюдно друг друга с заговорщиком. Лучше, конечно, защищая мать троих детей своим торсом от русского шпиона-бандита, участвовавшего в заговоре на высшем уровне. Мечты…у каждого собственные.  Колбы, склянки, порошки…не хватает самогонных аппаратов. У Реми ненароком покраснели уши: он вспомнил Москву, фикус Машу и моряка Лакиана. Решив перевести разум на толкование чего угодно иного, чем отличия потолка и пола в хозяйской комнате и лица Константина, француз  с видом греческого философа принялся критиковать стену, удерживая, благо, комментарии вне гласности. Камень был подозрительным известняком. От него дурно пахло. Виноваты мыши или крысы, нашедшие здесь последнее пристанище, либо пахло мистически, масон не разобрался. Его владение навыками плавало на уровне катакомб Монмартра. Тогда художник внял словам мужчины.  Заявление, что его хотели проигнорировать, больно кольнуло гордыню, однако тут же было забыто ввиду заинтересованности остальной речью:
- Обрёк себя дважды. Значит, обречёшь трижды. Когда я жил на севере, у русских, они всегда повторяли, что Господь любит Троицу. И число три для них обладало мистикой. Они даже целовали друг другу щёки при встрече трижды. Связано с течением в христианстве, православием.  Я думаю, раз ты стремишься, - он перешёл на «ты», поправ приличия, не до них, заметил лишь сейчас, - то отпугнёшь её.Смерть спокойна.  Она не любит напора.
Без плаща маг выглядел лучше. Из его образа исчезла деталь скорпулёзной официозности,  заставлявшая напрягаться и искать подвоха, как принято по отношению к любому должностному лицу. Век недоверия организациям, особенно когда сам был в каких-либо кружках или сильных компаниях. Реми невесомо улыбнулся. Он вдруг задумался, какова будет реакция Тёмного, если вампиру придётся снять рубашку и обнажится клеймо-крест, большое и уродливо-красивое. Обгоревшая кожа, коричневые рубцы краёв…и одухотворённость, идея и цели, смысл жизни, помноженный на чистую веру. Символ падения, потери положения, перелома…и внутренней возвышенности. Маг тем временем ответил на последний вопрос.
- Мон Дью! Демонам бывает стыдно?! – юноша рассердился, опечалился и оторопел, притом точный порядок эмоций уловить было крайне сложно. Рассердился за незнание и непринятие, опечалился из-за краха убеждений и оторопел из-за новых ощущений в совести.  К тому же, его удивила скорость собственной мысли. Гримаса на лице стоила того, чтобы Спирит её разглядел и, желательно, не подавился от смеха. Реми отвернулся и измерил в шагах помещение. Пять спокойных до стены и четыре до стола обратно. Почему-то. Бросив арифметику, вампир переплёл пальцы и выдохнул.
- Я тоже верю в процветание людей, однако именно процветание нас погубит. Прогресс и диавольские машины, которые послужат для убийств и войн. – Депре всплеснул руками. Он никогда не был сторонником технических новшеств и любые изобретения обходил стороной, желательно, подальше. – Мы отвлеклись от сути. В чём состоит эксперимент? Или расходный материал не должен знать? Полагаю, деньги и прочие материальные ценности значения  не имеют, иначе бы ты давно сделал золото из олова, как приписывали алхимикам. – Юноша  дошёл до стола и с любопытством пятилетнего потянулся к одной из колб, щёлкнул по ней легонько пальцами и замер, прислушиваясь к мелодичному звону. У Эжени всегда было полно мелодично звенящих чашечек, но она никогда не делилась с братом чаем. - Тогда в чём же тебе выгода?

+1

6

С каждым словом в ответе масона улыбка Роберто становилась все шире и шире. В конце-концов тот рассмеялся, однако в нем не было ни капли радости... только печаль вперемешку с разочарованием и сарказмом. Маг прикрыл лицо рукой и непроизвольно покачал головой.
- Какой ты все-таки наивный. Более того ты так сильно убежден в своей наивности, что начисто ослеп или просто забыл, как смотреть широко на вещи.
Вскоре жуткий смех прекратился, и мсье Депре озвучил, наверное, самый главный вопрос, который метался по его сознание уже несколько часов. Роберто приспустил руку и на юношу посмотрели ярко-голубые глаза... бездонные и холодные. Казалось, что даже жар самого солнца не смог бы растопить этот тяжелый взгляд и вдохнуть жизнь в давно омертвевшие зрачки. Рука чародея соскользнула с лица и снова уперлась ладонью в стол. Старое дерево, за которым не следили уже много лет, недовольно скрипнуло, но продолжило держать на себе часть веса юноши.
- Как я и говорил ранее, - негромко, но достаточно четко начал Де Сальво - мною движет чисто научный интерес. Я - демон, который больше помогает людям, чем вредит. И все же меня привыкли считать монстром, которого боятся, потом ненавидят, а в результате пытаются убить. Я не могу выступать открыто на стороне земных существ, так как достаточно щелчка пальцами, чтобы меня убить.
Юноша встал в полный рост и не спеша прошел к стеллажам. Свет туда падал еле-еле, что не позволяло обычным людям хоть как-то сориентироваться. Вскоре маг вышел из темноты с толстой книгой в руке. Роберто еще раз посмотрел на нее и швырнул на стол перед Реми.
- Здесь оглавление всего того, что я сумел изучить за время моего пребывания на земле. Магия Света и Тьмы, демонология и алхимия, природная и стихийная магия, а так же все их ответвления, которые созданы живыми и нежитью, хранятся в моей библиотеке. Мне потребовалось очень много времени, чтобы собрать все данные, и море сил, чтобы собрать все воедино. На основе моих книг все магические сообщества Европы издают учебники и пособия для обучения новых чародеев и волшебниц. Что-то открыл лично я, но это лишь капли в огромный океан.
Де Сальво снова сосредоточил свой взгляд на мсье Депре.
- Многие легенды различных стран твердят о том, что хладный демон может вновь стать человеком. Не буду скрывать, что я потерпел достаточное количество поражений на этом боевом фронте, однако я уверен, что с тобой мы достигнем положительного результата. Пускай об этом будем знать только ты и я, но я буду очень доволен собой, если смогу вытащить из безвыходного положения хотя бы одного из вас... людей.
Последнее слово было произнесено очень тихо, но достаточно, чтобы его можно было услышать. Глаза мага были закрыты. Он сказал вампиру все, что хотел, но не на эти слова он ждал ответной реакции. Пауза была сделана лишь для того, чтобы кровосос не спеша мог переварить сказанное полудемоном. Вскоре на стол была поставлена колбочка с мутно-красной жидкостью внутри. Казалось, что коктейль был живой и двигался, как ему заблагорассудиться, но на самом деле это было манипуляцией Де Сальво, чтобы эликсир оставался максимально эффективным.
- Не нужно больше слов, - сказал тихо Роберто, - пускай теперь за тебя скажут твои действия. Если ты согласен, то выпей содержимое до последней капли. Выбор за тобой.

+2

7

Смех мага юношу нервировал, будто неумелая игра на скрипке. Когда вы находитесь в чужом доме, а играет радушный хозяин, которому вы не желаете грубить. Зубы сводило. Жест масон воспринял скептично, не найдя ничего смешного или трагичного в своём вопросе, чтобы получить яркую, фактически театральную реакцию. «Индюк из цирка, зачем я с ним связался? Правильно поговаривали про аллею в лесу, нормальные люди по ней не ходят…».  Подтверждение не заставило ждать. На вампира смотрели два голубых неестественных глаза, отливавшие зловещим проявлением нечистых сил. Как? Реми нутром чувствовал, остальное в быстрый анализ ситуаций не входило. Появилось желание поблагодарить любезно за интереснейшую беседу и новые знания, отойти к двери (не поворачиваясь, к чародею спиной идти возбраняется) и найти выход из Фламе Нуар. Пришлось бы выбраться из подвала на первый этаж, где непременно снуёт озлобленный и видящий Реми в качестве оленьей головы в гостиной Магистр. Одна перспектива радужней другой. Художник умел выбирать компанию на вечер.
- То ты называешь себя магом, то демоном, то, если не ошибаюсь, рассуждаешь, что колдуны – люди. Тогда демоны – люди, следуя логической цепочке, а это, прости, невероятный вздор! Наука…опыты над животными. Наверняка хвалёная Инквизиция использовала некоторых бедолаг во имя науки: изучить строение,  допустимые нагрузки…
Голос Депре был волной, перекатывающейся, громкой и быстрой в начале и тихой и спокойной в конце.  Книга кровопийцу заинтриговала; он с детства питал страсть к печатным и рукописным изданиям, стараясь в любом новом месте прочесть местную библиотеку.  Пальцы бегали по строкам, чтобы удобней было читать. Вампира удивило, что пункты попадались иногда знакомые ему по книгам в постоялых дворах и домах Чехии и Нидерландов. Действительно, "Je Maintiendrai".  Выстоять предстояло среди чудовищ мира Тьмы, в который Реми случайно, пока Провидение отправляло сладкие сны пухлым младенцам,  с треском и под канонаду фанфар провалился.
Опять следы на тёмной от опытов древесине всколыхнули внутри мрачные предчувствия интимной близости со Смертью, чьё дыханье художник за последние два дня отличал мгновенно и безошибочно, чудом избегая страстных поцелуев. Несостоявшийся виконт отложил книгу. Спрашивать о количестве попыток не поворачивался язык; не надо быть трусом, чтобы пытаться сохранить тешащее ошибочное мнение о случайной жертве или двух. Вместо десятков.
- Либо об этом будем знать ты и я, либо – только ты.
Он никогда не пил живых кровавых червей из склянок, но всё в жизни бывает впервые. Поборов омерзение и тошноту от весьма неаппетитного на вид напитка, Реми сбил пробку и, задержав дыхание, быстро влил содержимое в рот. Противная субстанция была вязкой и прохладной и на вкус походила на огуречную мякоть, смешанную с миндалём. Сглотнув, масон встретился взглядом с де Сальво и раздвинул губы в желании произнести очевидную фразу: «Что…».  Вопрос: «Что это?» был линчеван сильнодействующим снотворным.  Глаза закатились, вампир потерял равновесие, навалившись вперёд, аккурат лицом в стол. Он и здесь умудрился быть собой.
Странность коктейля заключалась в пленении духа. Реми не покинул тело, как стало случаться при потере сознания в бытности вампиром, а провалился в темноту. Перестал чувствовать и мыслить. Временно исчез, успев лишь обречённо попрощаться с промелькнувшей перед глазами последней яркой вспышкой.

+1

8

Потеряв контроль над телом, вампир ударился лицом об стол и медленно начал сползать на пол. Маг закрыл свое лицо рукой и покачал головой.
- Мсье, Вы даже уснуть не можете нормально. Я удивлен тому, что Вам удалось прожить так долго.
Юноша понимал, что уже упавшее на пол тело ему ничего не ответит, но удивление было велико. Переведя дух, Спирит махнул рукой и комнату озарил яркий свет. Неприятный звон замочной скважины возвестил о том, что дверь была заперта, а магические символы, засиявшие по всей комнате - что сейчас сюда не сможет никто пробраться или выбраться.
Тело масона поднялось над землей и мягко легло на середину стола. Роберто всегда бережно относился к своим подопытным кроликам, ибо повреждение внутренних органов сильно снижало процент успешного завершения опыта. Полумаг возлагал большие надежды на Депре, поэтому, не теряя времени, он стянул с вампира всю верхнюю одежду, полностью оголив торс. И хоть Де Сальво не интересовало тело парня, он все же обратил внимание на вполне достойное телосложение. На мгновение ему даже стало жалко портить такую хорошую шкурку, но это было лишь мгновение.
Взмах руки, и объятый синим пламенем нож вонзился в грудную клетку хладного демона. Разрывая плоть и переламывая кости, Темный продвигался своим орудием ближе к шее, но через какой-то момент остановился. Обоим повезло, ибо маг умудрился не повредить главный орган подопытного. Раздвигая грудную клетку, юноша обрезал артерии и достал сердце. Красная мышца на вид была совсем здоровой и работоспособной, но при более детальном осмотре несколько темных пятен молодой человек все же выявил.
- Проклятье! Это некроз!
Спирит добротно выругался и положил сердце в чашу на столе.  Злоба переполняла ученого, но результат был ясен - Реми Депре умер... раз и навсегда. Руки опустились, губы дрожали, глаза смотрели в пустоту. Полудемон опустился на пол и задумался.
Вероятно я что-то пропустил... - пронеслось в его голове.
Свечи продолжали ярко освещать всю лабораторию, древние руны не потеряли своей силы, бездыханное и мертвое тело вампира лежало на столе, а юноша сидел на полу в раздумьях. Ничто не нарушало эту гробовую тишину и лишь тень мага, отбрасываемая пламенем, нарушала мертвецкий покой. Вскоре Роберто поднялся на ноги и, еще раз осмотрев сердце, подошел к своему рабочему столу.
- Ты задавался вопросом о том, как я могу тебя вернуть к жизни. Это не так уж и сложно, если в твоем распоряжении есть знания Магии Тьмы и Алхимии, - Спирит разговаривал сам с собой, но создавалось стойкое впечатление, что он раскрывал масону завесу своих тайн - если бы я все тебе рассказал с самого начала, то ты бы точно не согласился. Твое любопытство стало моим козырем, и я не намерен упускать такой момент.
Тело вампира тут же вспыхнуло ярким пламенем, выжигая всю кровь в мертвом теле. Проникая во все клетки организма, огонь уничтожал любое упоминание о вирусе, который еще не успел полностью завладеть мсье Депре. Сердце, как впрочем и другие органы, начало умирать за ненадобностью. Это очень расстроило мага, но шанс все же оставался. Миска с содержимым тоже вспыхнула, но горела совсем чуть-чуть. Вскоре пламя потухло и на столе перед Де Сальво лежал истерзанный и высушенный труп, в котором не осталось и капли жидкости.
- Тридцать пять литров воды, двадцать килограмм карбогидратов, четыре литра аммония, полтора килограмма кальция, - в этот момент глаза мага пожелтели, а называемые составляющие сами начали вылезать из своих сосудов и подплывать к изуродованному телу мертвеца - восемь тысяч грамм адоносина, двести пятьдесят грамм соли, сто грамм нитрогена, восемьдесят грамм сульфида, семь с половиной грамм флюорита, пять грамм тяжелых металлов, три грамма силикона и суммарно пятнадцать грамм других мелких металлов... это химический состав человеческого тела. Не хватает только одного элемента.
На мраморном столе засветились ранее невидимые печати. Все составляющие слились воедино и комната покрылась мягким радужным светом, но процесс еще не был окончен. Тогда Де Сальво недобро улыбнулся. Суставы и кости кисти руки ученого затрещали и через мгновение оная полетела на стол к трупу, после чего раздался оглушительный взрыв, впечатавший тело полудемона в стенку.
Через несколько минут юноша без одной кисти рук стоял у стола и улыбался, осматривая новое тело масона. Оно было практически идеально, но сердце, возвращенное обратно, все еще стояло.
- Последним ингредиентом был я сам - начал тихо говорить Спирит. Свечение ушло из глаз, а рука медленно начала регенерировать - это мой последний эксперимент. И пускай я спас хотя бы твою жизнь, но это лишь доказало абсурдность моей теории. Все мои прошлые попытки заканчивались неудачей, потому как всегда не хватало так называемой Энергии Жизни. С научной точки зрения это абсурд, но твое тело доказало обратное. В свое время я выжил, благодаря философскому камню... но для его создания нужны живые люди. Я... я пытался обойти этот запрет и обмануть самого Создателя, но это не вышло. Пришлось погубить сто тридцать две жизни прежде, чем я нашел ответ. Ты будешь жить благодаря тому, что в моем теле очень много этой Энергии, но эта технология будет уничтожена...
Регенерация руки закончилась. Роберто подошел к Реми, прикоснулся одной рукой к его лбу, а второй - к груди. Легкий разряд электричества прошелся по телу Депре, но этого было достаточно для того, чтобы сердце запустилось, а мозг начал посылать сигналы в различные участки тела. Масон вздохнул полной грудью, однако оставался все еще без сознания.
- Отдыхай, человек... а я ненадолго отлучусь - прошептал Спирит и, накинув свою мантию, исчез, попутно потушив большую часть свечей, дабы не тревожить сон паренька.
Чуть позже напишу куда >>>

+1

9

>>> Поместье Гронотов
Тело Спирита буквально выпало из темного угла стеллажей, куда не мог или просто не хотел пробираться даже искусственный свет. Юноша лежал в трех метрах от стола, на котором продолжал тихо сопеть Реми. Это была практически идеальная естественная тишина, которую так любил слушать полудемон. Лишь редкое эхо от падающих капель воды, проносившееся по длинным коридорам подземных лабиринтов, нарушало эту идиллию.
Вот подстава... я и не думал, что операция меня настолько вымотает.
Роберто вроде и хотел подняться на ноги, но тело отказывалось выполнять эту задачу. Маг смотрел в потолок и наслаждался Игрой Теней, что отбрасывали игривые язычки синего пламени. Молодому человеку было о чем подумать... что обсудить с тем, кто уже давно рычал в подсознании.
В голове паренька:
- Что это все значит, Спирит? - прорычал демон. Он был явно недоволен своим хозяином и хотел выразить свое мнение, которое, к слову, мало волновало чародея, но прежде желал услышать версию самого Роберто.
- Тебе действительно хочется поговорить о моем нынешнем состоянии? Ты прекрасно знаешь, какой я сделал выбор. Так же тебе известны последствия этого пути. И пускай не так быстро, как я рассчитывал, но они уже дают о себе знать. Это уже неизбежно...
- Ты не прав, - с серьезностью в голосе возразил демон - изменения не столь явны, потому что ты еще не сильно поддался влиянию губительных чувств и эмоций. У тебя есть вполне реальный шанс вернуть все на круги своя.
- А зачем? Чтобы демоны вновь помыкали мной? Чтобы вампиры, оборотни и остальные видели во мне видели самого опаснейшего врага на свете? Чтобы я продолжал провожать своих же воспитанников в мир иной? Чтобы снова видеть кошмары вместо снов? Чтобы постоянно нарушать правила, последствия которых могут аукнуться как городу, так и всей стране?
- Перестань, Спирит. Ты прекрасно знаешь, что у любой медали есть две стороны, а ты лишь акцентируешь внимание на одной. Не ты ли хотел увидеть будущее этого мира, что стоит сейчас на грани уничтожения из-за амбиций самих людей и жителей ночи? Как бы ты не пытался, их проконтролировать невозможно. Всем земным существам нужна нянька, которой тебе нравится быть. Десять лет назад у тебя все было под контролем, поэтому ты и важничал, как самодовольный индюк. А сейчас ты вернулся в хаос и полную разруху и уже готов сдаться? Это не похоже на Роберто Де Сальво.
- Дюббук... что ты знаешь о моем будущем? Если все произойдет по моей схеме, то демоны убьют меня либо во время сражения, либо после него. Но что будет дальше? Держателем моей души считается Асмодей. Это значит, что я стану всего лишь одной из сотни тысяч поглощенных им душ? Или же я стану...
- Не знаю - перебил мальчишку демон - Я понимаю, что ты хочешь знать, но я и правда не знаю ответа на этот вопрос. Мне хочется верить в то, что ты будешь уничтожен Мастером, а твое тело отойдет полностью мне, но если отбросить наше поглощение, то вероятнее всего наши сознания сольются воедино. Это будет грандиозный коллапс, так как мы с тобой совершенно разные. Пускай ты и создал меня, чтобы контролировать свою жестокость, хладнокровие и абсолютное безразличие ко всему, что населяет мир земной... однако мы три века развивались и становились очень далекими друг от друга. Наше слияние приведет к полному разрушению оболочки, пускай. Пускай та будет трижды бессмертна, мы все равно исчезнем.
- Что ж... время покажет, что нас с тобой ждет впереди. А сейчас дай ка мне немного силы, чтобы я мог дойти до стола.
- Мог бы и не просить - ответил демон, уходя в свою обитель.

Поток жизненной силы разлился по телу, и Роберто сразу же почувствовал дикую боль. каждый нерв посылал сигналы о диком раздражении. Сейчас маг снова был смертен, как обычный человек. Сердце бешено стучало в груди, желая выбраться наружу, а легкие наполнялись едким запахом гари, которая все еще витала в воздухе после эксперимента. Полудемон подвигал суставами своего тела, корректируя работу опорно-двигательного аппарата и, спустя несколько минут, таки встал на ноги. Усталость давала о себе знать: даже эит три метра до стола отзывались дикой болью в ступнях, которые словно окаменели и отказывались нормально прогибаться.
Проделав огромную работу, юноше все же удалось подойти к операционному столу и плюхнуться на стул. Рука потянулась за темно-красной густой жидкостью в одной из склянок. Полудемон несколько секунд просто смотрел на нее сквозь стекло, пытаясь что-то увидеть, но потом разом опустошил ее и дико поморщился. Четкая соленоватость во рту дополнялась неприятными ощущениями от проглатывания такой густой жидкости.
- Да уж, никогда не привыкну к вкусу крови... - резюмировал маг и громко поставил колбу на стол у уха Реми, чтобы тот наконец проснулся - Подъем, мсье Депре!

+1

10

Реми оставался в сердце. Какими бы второстепенными людям дела не казались метафоры, часть их давала единственно точное описание конкретно происходящих явлений или действий.  Как часто кто-нибудь  усмехался над фразой «подавиться шуткой», а умирал в таверне, захлебнувшись в брюте, когда друг потешно скатился со стула.  Вампир, не спящий, а усыплённый насильно, напуганный зверь-душа, забился в собственное разлагающееся сердце и замер, закрылся, настолько глубоко, насколько смог, гонимый сверхъестественным страхом, неизвестным сознанию. Он отринул сны, воспоминания, имя и прочее человеческое, стал чёрной сутью, неуничтожимой и чистой сущностью  себя, наследием Бога, перерождённым в сотнях оболочках плоти, всегда как одной увядавших, умиравших, исчезавших. Когда ему оставалось немного до рая, чёрная суть мчалась вниз, скрывалась, как сейчас, боясь. Боясь что-то поменять. Боясь того, о чём мечтала. Реми рвался к изменениям: это он забрался на башню у шато, это он мчался в Италию, в Россию, на край света, это он прятался в комоде при аресте невинного политика, это он примерял на себя имя никогда не существовавшего сына Мааре, это он  боялся пребывать на одном месте, добиться того, что смогло бы его удержать навсегда неизменным. Нет смысла быть в Раю, где блаженство не ограничивают стены, как нет счастья в вечных муках жерла адского вулкана меж ног Вавилонской блудницы.  Недаром она священная богиня многих магов и ведьм, дающая человеку власть греха при осознании его существования, реализующая право человека чувствовать жизнь.
А теперь он стал неизменным. То единственное, что для вампиров в их проклятии есть дар, было его увечьем.  Но и тут натура, сущность, дитя Судьбы, привела Депре на Аллею Воров. В руки безумного искателя де Сальво, двойника собственного отражения.  Да, злые пьесы играют небесные  предки Тореадор. Злые ангелы. Кто в мире не жесток? Если обвинять чудовищ, становится многим легче искать врагов, но не ангелы ли не испытывают  ничего, ни сожаления, ни жалости, лишая существования мыслящих «чудовищ», но не чудовища ли испытывают хотя бы извращённые чувства, искажённые и перевёрнутые – удовлетворение? Мир  жесток, правильность – клеймо.
Как крест на его спине. Масон не расставался с прошлым, он сбежал в мышцу, но не отрицал своего прошлого, отринул, чтобы вернуть позднее. Однако, нечего. Тело, новое, сотворённое алхимиком, злейшим врагом Ада и Рая, попирающим Законы и оттолкнувшим единственную бескорыстную любовницу -  Смерть.  Играть с ней, приходить к ней на свидания – вот истинное удовольствие! Целовать её подруг – Холеру и Чуму, кокетливо тянущих по Европе шлейфы подвенечных потускневших в белизне платьев.   Реми Любил Марию, но Она была бессмертна; Она пребывала в доме Смерти, ела за единым столом, держала руки, пребывала через  неё вне жестокого мира, лежала, юная и нетронутая, в пыльных спальнях, в то время как художник лишь появлялся на пороге первого этажа, робко стуча в дверь попыткой случайно умереть.
Его душонка, слабая и беспомощная и в своих метаниях научившаяся выживать лучше сильных, метнулась прочь до того, как огонь поглотил сердце.  Он, обретший сознание, парил над кострищем собственного тела, над  девятнадцатилетним храмом души, хранившем отпечатки ранней седины на правом виске и рубцов и оспин. Болезни сгорали ничуть не быстрее оставшихся здоровых клеток, и масон подумал, что в мире нет никакого Бога или справедливости. Нет ничего, кроме действия, движения.  Бесконечной системы координат и сохранения энергии. Господь был далёк, но, непременно, тоже пребывал в вечном беге. Время же, напросто, обгоняло само себя, потому  людям и существам казалось, что есть нерушимая Вечность.  Были Бегущий Бог, Танцующая Мария и Любовница-Смерть. Мнимые оси абсцисс и ординат не позволяли отклониться от себя с большим разбросом, чем бытие проклятым.
Реми видел Сотворение человека. Некромантию. Преступление против Отца Небесного, оставшееся без осуждения. Депре был свидетелем безнаказанности грешника. Не Божья кара, не демоническая, а человеческая была платой в виде кисти, которой Роберто лишил собственную руку. Сто тридцать два раба познали Ад или Рай, если Небеса существовали.  Реми был здесь, в Париже, под Фламе Нуар, был  дважды мёртв, но не видел никаких златых врат. Тогда он почувствовал себя потерянным.  Ненашедшим Пути, забытым остальными, лишённым внутреннего огня, искры, ведущей души к Свету. И одиноким.  Настолько одиноким, что печать этого чувства исказила его призрачные черты рябью.
Человек  - тот, кто сохранил себя от Истины. Остальные же не имеют права зваться людьми.  Прокажённые, они не знают счастья и скитаются в пустыне в поисках Азазеля и ответов. В городе горгулий Нотр-Дама и шёпота Булонского леса не было песков.
Тот, кто не зовётся человеком, есть оболочка, раковина для сущности-отшельника, подобного  раку, примеряющему опустевшие дома мёртвых моллюсков.  Художник забрался в новый, блестящий на солнце и сверкающий в приветствии волне дом мёртвого себя.
Он спал без снов, лежал с закрытыми глазами и слушал, как капли конденсата с эхом разлетаются от каменного пола. Пройденное было позади, впереди виднелись лишения и бег в уподоблении Богу. Ему хотелось побыть ещё немного мёртвым. До тех пор, пока была возможность.
- Число трансформации, почитатель «Великого Гримуара», раскрывающего тайны общения с мёртвыми. Сто тридцать два – число очищения духа огнём и воскрешения вне старой плоти. – Масон продолжал лежать недвижимым, не удосужившись даже приподнять веки. Его тёмные ресницы не дрожали,  дыхание было ровным. – Твоё искусство богохульно-прекрасно.  Поздравляю с успехом.
Голос юноши был безжизненным, тусклым и напоминал равнины на тысячи стран вокруг. Он, наконец, открыл глаза и сел, принявшись тотчас искать, чем  бы заменить рубашку. Реми избегал поцелуев Смерти, но был верным её поклонником, однако сегодня их встреча вновь была отложена.

+1

11

Маг закрыл глаза и тяжело вздохнул. То ли от изнеможения, то ли от провала своей теории - так или иначе, но выглядел он очень уставшим... будто дизайнер, от чьих творений на первый взгляд веяло чем-то новым и доселе неизвестным, но на деле смотрелось дико глупым и детским лепетом. Сейчас юноша и сам почувствовал себя ребенком... наивным и амбициозным, который свято верит в непоколебимость своего духа. Мальчишка где-то услышал, что упорным трудом можно свернуть даже самые могучие горы, а теперь понимает, каким это выглядело ребячеством со стороны. Спирит усмехнулся.
- Меня не с чем поздравлять, мсье Депре - начал он говорить все еще хриплым голосом с легкой улыбкой на лице, от которой веяло разочарованием - и если ты слышал про сто тридцать две души, то должен помнить и другие мои слова. Философский камень никогда не был правильным ответом, но я надеялся открыть новые высоты. Знаешь, Реми,- сейчас молодой человек был настолько опустошен, что ему даже не удавалась формальная беседа - я с самого начала пошел путем алхимии и, благодаря своим знаниям, стал тем, чье истинное имя боятся произносить вслух даже демоны средней руки. Я слепо верил в то, что есть возможность вернуть человеку его жизнь и судьбу, которую насильно отбирали Дети Ночи. Я хотел, чтобы этой технологией могли воспользоваться обычные люди, но ошибся... фундаментально ошибся. Мне пришлось наступить на эти грабли сто тридцать три раза, чтобы понять это.
Роберто был сломлен. Это сказывалось даже на его поведении. Дух скитался в темнице тела, дрожал и старался вылезти наружу. В такие моменты юноша был противен сам себе. Разговор с Гронотом усугублял ситуацию, но отдаваться в руки отчаяния маг не собирался. По его собственному мнению сие время еще не наступило, а значит необходимо было взять себя в руки и закончить эксперимент.
Кровь долго усваивалась телом Де Сальво, однако вскоре тот почувствовал приток силы, который позволил ему встать и подойти к Реми.
- Давай ненадолго отложим разговоры о вечном. Я уже заметил, что верещать на разные темы ты очень даже горазд. Вполне возможно ты сможешь составить достойную конкуренцию Магистру Слоусу... конечно, если тот будет в настроении - Спирит ухмыльнулся и положил руку на грудь мсье Депре - да, теперь ты смертный человек, но вот назвать тебя заурядным или обычным язык у меня все же не поворачивается. Мне до сих пор интересна твоя техника, благодаря которой ты мог слышать и, возможно, видеть все, что я делал с твоей тушкой. Подобное находится за гранью человеческого понимания, но мы-то с тобой не из таких - полумаг прикрыл глаза и повернул ладонь против часовой стрелки - однако даже не эта способность сейчас меня интересует. Так уж получилось, что одним из компонентов твоего тела стала моя рука. Нет, это не значит, что в тебе теперь есть малая толика демонической сущности, и нет, ты теперь не станешь бессмертным. Кровь в моем теле полностью человеческая... моя собственная. А это значит, что теперь в тебе есть магические способности.
Спирит открыл глаза и убрал свою руку. Он стоял и внимательно смотрел в глаза Реми, ожидая реакции собеседника. Одно приключение сменилось другим. Видимо мальчишке, что находится сейчас перед полудемоном, было суждено стать чем-то большим, чем просто смертным человечишкой в одном из многочисленных городов этой необъятной планеты. Речь, мысли, повадки, мировоззрение - все, что есть в Депре, никак не относилось к миру живых. Вполне возможно именно с этого самого момента он действительно найдет себя и будет жить полной жизнью. Возможно... если выберет этот путь.

+1

12

Всё-таки Реми любил быть любимым теми, кого ненавидят люди: если бы ему вдруг поведали, что Чума — женщина, он бы специально приехал в город, где она живёт, кружил под её балконом и театрально «избегал взгляда ненавистной» таким успешным образом, что к вечеру того же дня влюбил бы даму в себя бесповоротно. Исключительно в страдании было его бытие, иначе оно становилось пресным и никудышным, обыденным, а уж серости, маску чью он носил, Депре не переносил на дух: подсознательно юноша кидался на острие, чтобы не находиться в постоянном страхе приближающегося события, кое нельзя обступить или сделать вид, что ничего не было и не будет. Ему хотелось ещё немного побыть мёртвым, да, чтобы подумать, не ограничиваясь рамками тела и человека, побыть трансцендентным разумом, который так восхвалял Кант. К тому же...масон пока не придумал, как отреагировать. В некоторые моменты он слишком много думал, когда легче  и логичнее отказаться от логики, как бы то ни звучало.
- Я не видел философского камня. Верю тебе, верю твоим словам, не верю в камень, которого не брал в руки, грани которого не отдавали свет моим глазам. -  Замена рубашке не желала находиться, и Реми постепенно закипал, словно деталь гардероба была виновна в злоключениях, в трансформациях, воскрешениях, да даже в библейском Потопе! И в раздавленном утром носком сапога муравье тоже была виновата изодранная и без того жалкая тряпка. - Высоты бесконечны. Если ты видишь чудеса, то ты способен поверить в Бога. Доказать Его существование, как существование давшего позволение происходить подобному и наделившего мир Силой, какой ты жаждал и жаждешь управлять. Бог, если верить учениям, бесконечно высок. Человек же стремится к нему. Это не стыдно. Поднимать руки к солнцу,  - юноша немедля это продемонстрировал, словно молился, возведя глаза к потолку. Могло показаться, что ему действительно видно небесное светило,- не означает потребности светить самому, наоборот, руки наши отбрасывают тени. - Художник тупо уставился на пальцы, то ли пересчитывая их количество, то ли проверяя наличие. - Человек...что ты зовёшь человеком, колдун? Душа. Характер. Разум. Их не вернуть после сотворённого.
Неудачливый (или наоборот) революционер стушевался. Во-первых, членство чужой конечности в конгрессе собственных кишок, селезёнки и прочих немаловажных составляющих, заставляло задуматься о посягательстве на суверенитет.  И не дай Господь стать бессмертным — придётся чересчур часто умирать, а сие не прельщает. В груди сжался комок.
- Магические...вроде обращение неверных мужей в лягушек и полётов на метле, от которых появляются бородавки на тех местах, о которых в приличном обществе стыдно сказать? - он, как всегда, сморозил глупость, чтобы заполнить пустоту. Молчать, как верно заметил Роберто, не про Реми. Юнец резко потерял лет пятнадцать из прожитых, чудом преобразившись в несмышлёныша. Пушистые тёмные ресницы взмахнули и хлопнули. Не хватало гувернантки.  Он и думать забыл про поиски одежды, увлечённый новыми фантазиями о пряничных домиках.

0

13

Юноша глубоко вздохнул. И все же некоторые моменты он никак не мог понять в сидящем перед ним человеке, а часть таковых и вовсе раздражала. Особенно сильной оказалась неприязнь к вере в Бога. Вы не подумайте, парень не исключал вероятности существования Всевышнего и относился с уважением к этому культу, но когда собеседник любую тему способен перевести на тему своей веры, это начинало испытывать терпение мага. Тут же до кучи вера была настолько яркой и слепой, что это даже поражало. Даже сектанты и язычники не были столь одержимыми.
Ох, кто же тебе так сильно промыл мозги этой слепой верой? Впрочем ты только начал осваиваться с мире правды, поэтому нужно дать побольше времени.
Но вот дальнейшие слова Роберто не смог оставить без внимания. Да и видимо не хотел, так как действительно заинтересовался масоном и более того теперь был причастен к тому, кем он стал.
- Что я зову человеком? - Спирит не колебался с ответом, но отвечал даже мертвенно спокойно - Человек - это мешок с костями, кишками и органами. Особенностью же человека является душа, которая включает в себя как характер, так и разум, да и много чего еще. Я соглашусь с тем, что воссоздать душу практически невозможно, но вернуть - легко. Ты правда веришь в то, что после смерти твоя душа направилась в Обитель Рая или Ада? Не будь таким наивным. Осознанно или рефлекторно, но во время моей операции ты отделил ее от тела,  отчего и слышал все, что я говорил тогда. Если бы ты не обладал такой способностью, то твоя душа сама появилась у меня перед глазами в виде Энергии. Поверь, я знаю о чем говорю. За три с небольшим века я успел поглотить более  десяти тысяч душ, большую часть из которых я отдавал демонам в качестве дани. Сейчас во мне кроется чуть больше пяти тысяч душ существ самых разных мастей. Их объединяет только смерть от моих рук и, соответственно, ненависть к своему палачу. Чисто теоретически я могу вернуть эти души в этот мир, но ни разу с подобным не экспериментировал.
От последнего вопроса Роберто откровенно рассмеялся. Смех был не злым, а скорее даже веселым, поскольку маг не ожидал услышать подобное. Только побитое тело издавало лишь хриплое подобие смеха, будто мсье Депре сейчас общался с каким-то иссохшимся стариком.
- Ну... такая магия тоже есть, но это уже очень высокий уровень. Как правило, чародеи, достигшие подобного уровня, уже не смотрят на магию с точки зрения подобной забавы. Та знаешь, для чего и кем была дарована магия? Если тебе интересно, то могу рассказать... коли уж мы тут сидим, а мне все равно нужно некоторое время на восстановление сил.
Де Сальво смотрел в глаза Реми. А вдруг будущему магу будет интересно послушать об истоках? В конце концов полудемон всегда оставался оптимистом... в любой ситуации.

0

14

Белая рубашка, бывшая давно не белой и далеко не рубашкой, приобретала всё новые и новые черты амплуа «заклятый враг главного героя». То, что Реми попал в комедию абсурда с явно садистскими или сатаническими наклонностями неведомого готического автора. Юношу выводило из себя хамское отношение реквизита к его втянутой персоне. Если виной была...да, бутылка коньяка из «Кролика»! Он шёл по дороге (пытался идти; посмотрим на вас в столь же плещущемся положении), сбоку несся экипаж, художник упал...верно. Неудачные падения порою рождают странные сны: сновидения редко поддаются человеческой логике, это мир потаённого, смущённого бесами и не связанного с реальными законами физики. Смотреть на ситуацию с этой точки было комфортно: отпала необходимость обосновывать увиденное, искать выход, предпринимать рискованные попытки изменить; путешествие по сказкам Морфея обратилось в экскурсию, где требовалось слушать колдуна. Депре вскинул бровь и придирчиво вновь осмотрел Роберто с головы до пят, перестав на миг мять злосчастную тряпку. С образом волшебника в представлении виконта де Сальво не вязался, зато историей обладал романтическо-готической, под жанру: злой демон, чернокнижник и богохульник в тёмном подвале осознаёт цену ошибок и принимает раскаяние! На месте «автора» (Морфея или его помощника) юноша бы разделил сновидение на главы. Перегружено.
К другим присущим колдунам и злым персонажам чертам относилась упёртая страсть к убеждению — отречься от веры. Как на страницах книжек «католичество для самых маленьких»: демон будет искушать вас, его слова покажутся вам истиной, но в знание...и далее по тексту. Художнику, на девятнадцатом году жизни, открылся смысл, что отпрыскам вкладывают «нельзя» не на пустом месте. Реми обошёл стол, не сводя пристального взгляда с  мужчины. Молодой человек напоминал вспорхнувшего воробья в компании сытого, наигравшегося кота.
- Ад есть. Он точно есть. Оттуда являются твари, похищающие человеческие ду..души. - Масон осёкся. Мало ли как собеседник воспримет столь прямое, пусть и нечаянно высказанное оскорбление. - Демоны обитают в Аду. Я видел и верю в Христа, Он мой Бог. Я верю в Марию. Им места в Аду нет, значит, есть Небеса, где Он на троне, откуда архангелы бдят за миром. Ты пытаешься меня запутать, говоря противоречивые вещи.
Любопытство и чистота померились силами,  и первое потеснило второе:
- Ты никогда никого не пытался вернуть? Взять душу и...заменить в чужом теле, чтобы вернуть любовь или кого-то, ставшего ближе?
Надо признать, маг выглядел неважно. Как бы узник не чувствовал себя морально, его кольнуло желание подойти и накрыть Главу ненавистной и бесполезной тряпочкой, чтобы дать проявиться участию (человеком чёрствым Реми не был никогда). Дабы не быть наглым, ученик сел на пол, прислонившись голой спиной к ножке стола, напротив Спирита.
- Позволь. Ты исправишь. Практика использования магии людьми восходит к  Ною и раньше. Ко временам появления нифилимов, детей женщин и ангелов. Именно тогда ангельские «чудеса» были открыты дщерям человеческим. Сын же Ноя – Хам укрепил знания и записал их, а его сын – Мицраим разгласил среди людей. Кстати, учитывая, что Мицраим – название Египта, а именно о ней мы наслышаны. О проклятиях фараонов и жрецов. Полагаю, что жрецы Нижнего и Верхнего Египта переняли традицию, секреты и записи Мицраима и передавали их ученикам. Церковь фактически перестала фиксировать «чудеса» примерно с пятого века: в раннем христианстве люди не были искушены, они не могли верить только сердцем, они верили глазами. Когда вера утвердилась в сердцах, в книгах, Слова были даны в Библии, потерялась острая необходимость «примитивной» веры через увиденное ими чудо (до сих пор есть протестанты, признающие силу чудес и их возможность произойти в любой церкви с любым); Слово возымело смысл. Всяческая магия начинается со Слова, ибо:«В начале было Слово». 

0

15

Роберто сидел и молчал. Взгляд колдуна сверлил каменную кладку пола, да так сильно, что та скоре могла потрескаться от подобного давления. Он собирал силы, которые витали по всей лаборатории, но отказывались подчиниться воле ослабевшего мастера. В такие моменты души внутри сознания еще больше бушевали, желая вырваться из их собственных преисподней. Они чувствовали послабление в контроле и каждый раз пытались воспользоваться шансом. Но как бы сильно не был ослаблен маг, он никогда не терял хватки.
Роберто сидел и молчал. Юноша прекрасно понимал, что прямого ответа масон не даст и вместо этого начнет снова лепетать про свою веру в Единого Бога, припоминая очередные выкладки из сумасбродной книженции, именуемой Библией. И парень оказался прав: собеседник и правда начал нести очередную околесицу, будто одержимый. После последних фраз о чудесах и "Слове" полудемон не выдержал и поднял свои глаза на мсье Депре... глаза, полные гнева, злости и огня, горячего и даже обжигающего. Пару мгновений спустя Де Сальво стоял напротив Реми, на щеке которого остался яркий след от удара. Звук от затрещины звонко пробежался по комнате, затрагивая даже самые темные уголки этого места. Над колдуном возобладали эмоции, которые в следующую секунду угасли полностью. Не было даже и намека на их след... кроме щеки бывшего вампира.
- Откуда в тебе столько наивности, чопорности и важности. Архангелы следят за этим миром? Он восседает на троне, верша благие дела? Кто тебе вбил в голову всю эту ересь?! Почему ты настолько слеп и даже не пытаешься прозреть? - лицо Спирита не выражало никаких эмоций, что делало его монолог еще более ужасающим - ты видел иную сторону этого мира, о которой даже не подозревал еще три года назад, а сейчас снова говоришь всю эту ерунду, думая, что это Он направил меня к тебе, чтобы вернуть тебя в мир живых. Ты действительно дурак?
Это был риторический вопрос. Маг не собирался слушать ответ на этот вопрос. Вместо этого он быстренько размял свое еще похрустывающее тело и продолжил говорить.
- Да, существует теория возникновения магии от детей Ноя, но в ней очень много пробелов и смазанных моментов, ответы на которые Церковь мне ни разу не дала. Есть другая, которая больше походит на правду. У тебя нет выбора, поэтому сиди и слушай. Может тогда в твоей дурной голове появится хотя бы пара мыслей, которые заставят тебя смотреть на этот мир реальными глазами, не затуманенными верой в писания пьяного монаха, которому было скучно, - не давая шанса возразить этим словам, Роберто продолжил - История возникновения магии берет свое начало задолго до рождения Иисуса. Демоны, или тогда их еще называли Падшими, остались в этом мире, чтобы держать его в балансе. Им не нравился путь войн и разрушений, который выбрало для себя человечество, поэтому они решили создать существ,  которые могли бы заменить "сырое" творение Бога. К сожалению получившиеся существа оказались несовершенными, но вместо их уничтожения было решено оставить их, дабы потом вывести идеальную расу. Подопытным такая судьба не очень нравилась, отчего они решили сбежать в мир живых. Им это удалось. Падшие допустили непростительную ошибку, но остановить свои порождения не могли, так как им, как собственно и никому из ангельской епархии, нельзя было показываться на нашей планете во избежание ее полного разрушения. Потребовались много десятилетий, чтобы создать монстров, способных истребить плоды ошибок, но и беженцы не сидели, сложа руки. Это сейчас их зовут вампирами и оборотнями, а тогда они сами себя называли Детьми Ночи. Им потребовалось некоторое время, чтобы освоиться в новом для них мире. За эти годы было пролито много крови, так как люди их не приняли. Страх вызывал ненависть, а следом и желание истребить то, что не поддавалось осмыслению. Именно люди начали войну, которая длиться вот уже несколько сотен лет. В один прекрасный момент Дети Ночи осознали свою силу и начали истреблять род людской направо и налево, что Падшим не нравилось... но и помочь они не могли, пока не появился Каин. Не тот, о ком ты подумал, просто имя такое же. Он стал первым, кто смог войти в Зазеркалье. Демоны дали ему знания и силу, симбиоз которых позже стали называть магией. Так люди смогли защищаться от нападений Детей Ночи, и те поумерили свой пыл. Совершенные существа Падших ступили на землю слишком поздно: нечисть уже успела обучиться всему необходимому и научила скрываться среди живых людей.
Во всех волшебниках течет кровь Каина. Этакая предрасположенность к магическому искусству. Знание же стали передавать, как наследие. Так появились учителя с учениками. Без этих двух составляющих невозможно стать волшебником. И сейчас в тебе тоже течет эта кровь.

Де Сальво демонстративно указал пальцем на сидящего перед ним Реми, а потом продолжил:
- Магия... настоящая магия никак не связана со Словом. Это правда, что заклинания дают силу нашей магии, но и без них мы можем колдовать. И коли уж теперь ты один из нас, магов, то внимай моим словам, - Роберто начал поднимать руки перед собой, образуя большой невидимый шар - основой магии является манипуляция частицами. Эти частицы есть везде... они окружают нас. Если ты заставишь их двигаться в большой скоростью в заданном тобой направлении, то получится ветер. Это Магия Воздуха - между кистями рук колдуна появился едва видимый шар, который громко свистел и трепал рукава, но вскоре он развеялся - если ты начнешь быстро тереть ладони друг об друга, то почувствуешь жжение., не так ли? Так же и с частицами вокруг нас. Трение с большой частотой вызовет возгорание, а это Магия Огня - тут между ладоней появился небольшой огонек, который вскоре тоже потух - Вода является основой для всего, что есть среди нас и даже в нас. Манипуляции частицами воды могут превратить ее в копья изо льда или же настолько горячий пар, что просто сожжет всю кожу на теле. В воздухе так же есть частицы воды, но лишь Магистры способны собрать влагу - Спирит резко развел руки в стороны и перед масоном появилось несколько капель воды, которые немного полеветировали и упали на пол. Роберто взял небольшой булыжник со стола - люди пренебрегают Магией Земли, недооценивая ее мощь. Своей манипуляцией маг может из земли построить каменный замок или превратить это же строение в пыль - рука чуть дрогнула и кусок гранита тут же начал просыпаться сквозь пальцы чародея - вот что такое Настоящая Магия. И пускай это элементарный уровень, но именно в нем лежат основы любого другого волшебства, которое есть в нашем мире.
Роберто опустил руки, но продолжал смотреть на Реми. Там на Аллее он не мог рассказать о подобном, поскольку его собеседник не был магом, но сейчас перед полудемоном сидел будущий волшебник, который нуждался в обучении и наставлениях. В самом начале колдун думал, что Слоус будет идеальным учителем для этого паренька, но только сейчас понял, что только он сможет быть настоящим учителем. Только и только он.
- Вера - это хорошо. Только ты должен научиться верить в себя! И в свои новообретенные силы. Теперь ты маг, так что твой детский лепет о Боге, Рае и Аде и каких-то там ангелов уже не имеют никакого значения. Всего лишь красивая сказка, за упоминание которой в моем присутствии я буду тебя очень сильно наказывать. Если не понимаешь на словах, то я буду выбивать из тебя эту дурь другими способами.

0

16

Масон не сразу догадался, что произошло: взгляд шоколадных ирисов проследил за удаляющейся от его лица ладони колдуна, затем послышался, словно затерявшийся в пространстве, хлопок.  Щека отчего-то полыхнула огнём -  не румянцем, а искрой боли. Молодой человек запоздало подумал, что кого-то ударили. Позиция наблюдателя, которой он старался придерживаться последние пять минут, ему отлично давалась: до такой степени, что Реми абстрагировался от себя совсем. Спокойный вид де Сальво загнал художника в тупик. Чтобы не выглядеть полным imbecillus, Депре тактично не стал потирать щёку рукой, продолжив сидеть на полу с видом «ничего не происходило,  а мои внутренний видения — плод интимный и не требующий представления прочим господам».
Слушал он тоже с твёрдой убеждённостью, что надо потакать сумасшедшим, чтобы быть здоровым физически. «Наивность? Не скрою, ты не первый, маг, кто мне сие говорит, однако не стоит думать, что «иной мир» отрицает великое добро. Оно доказывает наличие! Вселенная строится на антиподах; следовательно, чем больше мне открывается таящихся опасностей и несправедливостей, тем глубже убеждение, что есть противовес — недоступное мне пока и желанное. Если меня направила случайность...отчего не признать её божественное начало? То, что не подчиняется и невозможно для сотворения людьми и тварями.»
Теория, что рассказал колдун, отнюдь, революционера заинтриговала: он с жадностью пил каждое новое знание, будто пьяница, дорвавшийся до бутыли с вином, пусть оно и сомнительного качества. В возраст Роберто верилось без труда — таким фокусам с огнём быстро не научиться, не говоря о манипуляциях с телами. Значит, он был «качественной книгой», старинной и, скорее всего,  достоверной. Историю учат по оставленным сюжетам, которые, спустя века, признаются как факты.
- Прости, что перебиваю...падшие — это ангелы? Нет...по-иному сформулирую: откуда они пали и что осталось от места? - Реми сосредоточенно выжидал ответа, но предательски мельтешила мысль-страх. Древняя кровь. Проклятия. Чёрная.  Юноша с неприязнью покосился на перст указующий.
Практическая часть ему понравилась гораздо больше.
- Погоди-погоди...ты назвал всё, кроме единственного известного мне. Как...можно покидать тело, становясь бесплотным духом?
А касательно последней фразы...Реми решил быть умнее: просто не произносить вслух ничего об Аде, Рая, ангелах и прочем, а уж думать никто ему не запретит. Получить удар от сумасшедшего — не самое приятное.
- Прошу прощения за отвлечение к темам приземлённым...не думаю, что в Париже в моде нагота, - и виконт искренне и очень смущенно заулыбался.

0

17

Юноша наконец увидел первые признаки разума в собеседнике, которые действительно радовали его. Реми не стал продолжать нести свою ахинею, а наконец таки задал вполне нормальный и интересный вопрос. Это был, пускай и короткий, но все же момент триумфа.
- Падшие - это ангелы, что вполне логично. Согласно традиционным учениям Церкви Люцифер - сын Бога - был изгнан из Царствия Небесного. Его и принято называть Дьяволом, который создал слуг своих - демонов, дабы те смогли доказать Всевышнему правдивость суждений изгнанника. Но ты и сам это прекрасно знаешь. На самом деле все было несколько иначе. Когда Бог увидел, что его творения пошли собственным путем, он решил оставить это место. Большинство ангелов и архангелов само собой последовало за ним, но некоторые воспротивились воле Отца. Они считали, что люди слабы, несовершенны и их ожидает печальная судьба. Тогда Бог сжег их крылья и низверг их в иную реальность. Те ангелы решили отказаться от твоего статуса и имен ангельских. Сами себя они называли Падшими, но спустя многие годы люди придумали им другое им - Демоны. Эти существа наделали немало ошибок на своем пути, поскольку не обладали ни мудростью, ни опытом Создателя... и тем не менее их основной задачей стала поддержка Мира Людей в равновесии... настолько, насколько это вообще возможно.
Роберто понимал, что его покровители и сейчас могли наблюдать за ним и слушать данный разговор, не смотря на любые барьеры и щиты, которые умел ставить маг. Но молодой человек настолько часто стоял на краю пропасти, что риск для него стал делом обыденным.
Следующий вопрос немного смутил юношу, отчего н некоторое время стоял с задумчивым выражением лица.
- Ммм... стоит ли тебе такое объяснять? Что ж, в конце концов мои дни уже сочтены, отчего мне терять нечего. Хорошо! - чародей размял тело и начал говорить - лишь единицам доступен такой дар. Вообще данное учение берет свое начало от восточных монахов, которые, в отличии от нас, шли по другому развитию. Честно говоря, я всегда восхищался народами стран Восходящего Солнца. Даже мне порой кажется, что я всего лишь ребенок по сравнению с их уровнем. Вообще возможности, которые дает нам магия, просто безграничны. Все упирается только в те барьеры, которые мы ставим сами в своем разуме. Ведь если посмотреть глобально, то человек представляет собой душу, а если точнее - энергию, которая закована в плоть. Я и сам только недавно смог овладеть этим приемом в совершенстве. Смотри!
В это же мгновение безжизненное тело Де Сальво рухнуло на сырой пол.
- Это есть первая стадия - пронесся голос мага эхом по комнате - и ты, как я уже успел обратить внимание, смог овладеть. На самом деле до этого момента тоже следует большой путь, но сейчас не об этом. Следующий этап - материализация, - с этими словами перед Реми вспыхнул яркий огонек голубого пламени, который тут же принял форму Роберто в полный рост - это и есть проекция моей истиной сущности. Кто бы что ни говорил, но я никогда не являлся демоном в человечьем облике. Да, у меня безумно много силы, я разгадал секрет бессмертия, но если смотреть фундаментально, я все еще человек. Что же касается этапов, то далее идут уровни манипуляций, а если точнее, то воздействие на предметы. Мой уровень позволяет их перемещать и изменять структуру вещества без лишних движений и на данный момент это мой предел.
Энергия рассеялась, а душа вернулась в тело. Чародей открыл глаза и медленно поднялся. Услышав последние слова мсье Депре, маг встрепенулся: а ведь и правда то, в чем был его оппонент, мало походило на одежду.
- Ах да, тебе об этом стоило напомнить мне сразу. Я всегда держу здесь несколько комплектов запасной одежды. К сожалению немало моих экспериментов заканчиваются плачевно как для моего тела, так и для ткани, которая его покрывает. Секунду.
Спирит скрылся за стеллажами, но вскоре вынырнул с одеждой, которую тут же положил на стол.
- Пускай это будет плата за то, что я настоял на своем эксперименте.

0

18

Признаки сознательности и Реми были понятиями, обыденно, несовместимыми. Если подобные проявлялись, то служили предзнаменованием дурного толка: либо тотчас произойдёт нечто отвратительное, либо шокирующее, либо...не секрет, что Депре был неудачником. Его "непустые слова", словно чих, передавали эту "болезнь" окружающим.
- Где Он сейчас? - или обойдётся? Похоже, в юнце просто-напросто проснулся ребёнок, любящий учиться и читать дивные книги с невероятными знаниями. - И да. Ты сказал, что Люцифер создал слуг-демонов, но после упомянул, что люди сами придумали название для Падших - демоны. Это противоречие или я неправильно понял слова? - художник нахмурился. Эмоции на лице его плясали, сменялись, будто молнии. Чаще всего проскакивало удивление, наивные попытки понять, старание и смущение, когда понимание входило в яркий диссонанс с привычным. Пожалуй, повторить череду гримас не смог бы даже талантливейший актёр.
- Демоны охраняют людей? - фраза далась ценой титанических усилий. Масон не то что обдумать, высказать её смог не с первой попытки. Повторение вслух, чтобы убедить себя же. Риторический вопрос, не требующий внимания от де Сальво. Голова упрямо отказывалась анализировать сказанное: запоминала, не больше. Революционер почувствовал подкатывающую к горлу злобу на самого себя, способного ввязаться в невероятные истории, но слабого, чтобы пройти через них с достоинством. Какое, кстати, достоинство, когда ты падаешь из окна, споткнувшись о занавеску? Или...впрочем, Дассену художник отказал, следовательно, в грязь лицом хотя бы в переносном смысле не ударил. В прямом - своим и не только. Стоит рассказывать Роберто про оторванную голову пьяницы? Или он уже осветил факт? Реми не помнил.
Он слышал. Он слушал. Он всё равно бросился к рухнувшему телу, забыв про стыд и отсутствие, пока, нормальной одежды, метнулся. Если бы это был враг, революционер...поступил бы не иначе. Изобразить Пиетту мальчишке не позволил громогласный голос, разнесшийся по подволу. "Странно, - подумал юноша, - без тела в нём слышится больше силы."
- Я не овладел, - революционер стушевался. Контроль тела обычного, физического, судя по сбитым за недолгую жизнь углам и мебели, давался трудно, о духе заикаться бесполезно.
Демонстрация молодого человека поразила: сегодня он нагляделся на чудеса в любом проявлении, перестал удивляться, но не восторгаться, причём восторг был не конкретными способностями конкретного мага, а миром - великим и великолепным, позволяющим быть чудесам, сокрытым от человека. В тайне Депре радовался случившемуся. Иначе как бы он прикоснулся к Тайне?
Одежда пришлась весьма кстати: Реми приобрёл более-менее приличный вид и мог бы появиться на улице без стыда. Одеяния мага на щуплом пареньке делали онного чересчур ломким, лёгким и сбрасывали пару лет. Приключенец выглядел отроком, подростком из небогатой семьи или вовсе беспризорником, которыми Париж полнится и дышит.
- Благодарю. - Кудри при кивке упали вперёд, скрывая глаза. Бывший вампир не представлял, что делать дальше. Чувство потерянности успело стать привычным, только проблем не убавляло. Одно ясно - из Фламе Нуар ему сегодня не выйти. Как и многие дни впереди.

Где-то в дорогих апартаментах на Кло Де Блан-Манто на огромной кровати, скрывшись под балдахином, безмятежно спала Эжени д`Верне. Его маленькая Ева. Его хрупкое сокровище. Единственное, заставлявшее жить и не сдаваться.

0

19

Юноша был преисполнен радостью и удовлетворением. Впервые за всю ночь общения с человеком перед собой, он наконец услышал действительно достойные вопросы. Еще ни разу Роберто не был столь сильно доволен такой малозначительной на первый взгляд, победой. И пускай слова собеседника не были очередным бредом про веру в писания религиозных фанатиков, вопросы, заданные им, тоже не имели единого ответа.
- Не знаю, - тихо начал маг, облокотившись об операционный стол – даже пробыв среди демонов мне не удалось этого выяснить. В итоге мне известно только то, что Он создал этот мир, а после ушел. Куда? Зачем? Для чего? Помнит ли о нас? Вернется ли когда-нибудь? Я не знаю. Мне кажется, что даже Древние Демоны не смогут сказать этого. Их планы и действия говорят о том, что либо они и сами ничего не знают, либо просто потеряли надежду на возвращение Отца… именно поэтому они и взяли дело в свои руки. Это все, что я могу сказать, - на мгновение чародей смолк, а потом улыбнулся и посмотрел на оппонента – что же касается твоего второго вопроса, то прямого ответа, к сожалению, я тебе дать не могу, поскольку это тоже является частью той истины, которую не позволено раскрывать даже мне. Единственное, что я могу ответить, так это то, что оба суждения верны. Как-нибудь на досуге попробуй представить их не как противоречия, а как дополнения одной большой правды, которая лежит в основе мироздания и фактически определяет наше настоящее и будущее. Это довольно просто, если учесть, сколько подсказок на протяжении всего диалога я тебе дал.
Де Сальво лукаво улыбнулся и похлопал по спине юношу. Со стороны могло показаться, что они являются старыми приятелями, которые могли себе позволить встречаться только иногда. Каждый имел свою жизнь, истину и мир, которые не пересекались. И тем не менее у них в прошлом было нечто такое, что связало их души невидимой, но очень крепкой связью. Старые друзья, поднявшиеся наверх с самых низов… бывшие сослуживцы из одной роты, прошедшие через весь ужас войны… или просто знакомые по бару, коих в Европе было предостаточно и считалось даже традицией. Это мог быть один из данных вариантов или из множества других, но тем не менее все было не так, и действие полудемона врят ли можно было объяснить логическим путем. Он и сам не понимал причину данного поступка.
- Время пришло… - едва слышно прошептал демон в голове парня. Не успел он опомнится, как все датчики на поверхности земли, окружавшие окрестности города и служившие для отслеживания присутствующих демонов, просто развалились от неестественно огромной и сильной ауры. Никто не мог чувствовать эту силу кроме самих демонов, что было весьма предусмотрительно со стороны захватчиков.
Черт, слишком рано…
Роберто действительно не ожидал столь скорого визита демонов в этот бренный мир, поэтому ни соратников, ни плана у молодого человека попросту не было. Спирита будто ударило током: каждый нерв в теле трепетал от дискомфорта и раздражения. Эта выходка гостей лишь говорила о том, что в течении следующего часа они ступят на землю, поэтому действовать нужно было очень быстро.
- Реми, - серьезно начал Де Сальво, посмотрев прямо в глаза масону, - к сожалению, я сейчас нужен в другом месте, поэтому наш с тобой разговор придется отложить. Чтобы зарегистрироваться в нашей Гильдии, тебе необходимо будет подойти к Магистру Слоусу. Поскольку теперь ты человек, он не сможет причинить тебе вреда. До моего возвращения ты будешь обучаться магии в этом здании… так же ты сможешь целиком и полностью пользоваться этой библиотекой. Когда ты будешь знать азы, мы сможем с тобой пойти дальше… я обещаю, что смогу научить тебя всему тому, что показывал только что. Разгадка лежит в понимании магии, а для этого тебе нужно обучиться основам.
Чародей отошел в сторону и, прошептав заклинание, развел уже вовсю дрожащие руки в стороны. В этот же момент потрескавшееся зеркало, доселе стоявшее около двери, преобразилось до неузнаваемости: трещины и сколы в тот же момент исчезли, руны в окантовке сияли ярко-синим светом, а само зеркало показывало отнюдь не двух ребят, а Париж, отбрасывающий тени от просыпающегося солнца.
- Это прямой односторонний портал в город. Представив конкретное место ты с легкостью сможешь там оказаться в ту же секунду. Войди в новый день в новом теле… будучи человеком.
Прости, но я более не могу оставаться здесь. Слишком многое поставлено на карту.
С последними мыслями Спирит исчез из лаборатории, оставив мсье Депре наедине со своими мыслями.

Поле >>>

0


Вы здесь » RPG: Lost paradise » Берси́ (Bercy) (часть 12 округа) » Лаборатория Спирита