У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается






Улица Дю Кокдор
«Отель де Труа Муано»
(«Трех воробьев»)
Сны – маленькие кусочки смерти. В них можно найти не только умиротворение и долгожданный мифический покой, но и леденящий ужас, заставляющий нервно метаться по постели, с силой сжимая пальцы в кулаки, скрежетать зубами, подвергаясь мучениям внутренних демонов. Сны наделены огромной властью. Не задумываясь, можно окунуться в прошлое, предвидеть будущее, находить выход из ситуации или запутаться еще больше. Сны – это воплощение нашего страха, сокровенного и томного ужаса, полощущегося в закоулках «Я»; воплощение великого счастья, нежно оберегаемого и ожидаемого с волнующим трепетом внутри. Легкий полустон смешался с звуками неспящего "Отеля де Труа Муано": безвозвратно утопал в бормотании подвыпивших соседей за тонкой стеной-перегородкой­, терялся в шорохе беспокойных крыс, искавших в отчаянии пропитание для себя.
Игровое время: ВЕСНА
Время суток: Рассвет. Юное утро.

Просыпайтесь, дорогие и полнокровные. Пробуждайтесь, ленные или работящие. Пусть сном окутаны замки и отели, богатые дома, вы же, простой люд, просыпайтесь. Жизнь - вот её свободный миг, в встрече с солнцем. Просыпайтесь.
Время: от 4.00 до 9.00.

RPG: Lost paradise

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » RPG: Lost paradise » Монмартр (18-й округ) » Кабаре «Чёрный кот» (Le Chat Noir)


Кабаре «Чёрный кот» (Le Chat Noir)

Сообщений 21 страница 40 из 83

1

****
«Ша Нуар» — знаменитое парижское кабаре на Монмартре.

«Чёрный кот» - шумный ночной клуб, часть кабаре является художественным салоном.
В другой части располагается  варьете с запрещённым властями Парижа фортепьяно.
Здесь можно похлопать по плечу самых известных людей.
Встретить иностранцев со всех уголков мира.

-----------------------------
P.S.
Закрыто в 1897 году, к великому разочарованию Пабло Пикассо

0

21

- Такими дешевыми фокусами в стиле «рассказать тайну и угробить» обычно промышляют злыдни в масках в детских страшилках для повышения статистики, но никак не добропорядочная нечисть, - фыркнул Лакиан, попутно удивляясь, что за бред он несет. Веселый тон новой знакомой (а вообще-то еще не совсем знакомой) вынуждал передумать покидать кабаре и все же посидеть за столиком и поговорить. Не дело это - предложить и раствориться в объятиях ночи, подобно легкомысленной невесте со свадьбы.
В образовавшейся паузе девушка вполне предсказуемо заказала чашку кофе и принялась разглядывать компаньона. У последнего пробежались мурашки по коже от этого, неестественно горящего зеленью, взгляда - кажется, он поторопился затевать подобную игру, что-то не очень собеседница похожа на человека. А раз так, то интересности совершенно точно начинаются. Однако атмосфера за столиком стремительно теряла свою добродушную потешность, в том самом взгляде, который разбудил подозрительность Лаки, промелькнула тревога.
«Нет, конечно же она не поверила.. Ох, хороши мы! Оба улыбаемся, и каждому не по себе от другого. Как бы то ни было, интуиция у неё чертовски сильная - она же не столько поверила на слово, сколько почувствовала, что что-то и правда не так..» - подумалось вампиру. И правда, волнение девушки стало явным даже для столь восхитительно невнимательного и безалаберного существа, как наш конь в пальто кровосос в ярком камзоле. Руки её дрожали, да и улыбка стала какой-то нервной, казалось даже, что побледнело лицо, но это совершенно невозможно: оно изначально было бледно настолько, что дальше просто некуда.
- Разумеется, шучу.. Не стоит так волноваться. Неужто вы думаете, будто они всерьез существуют, да еще и открываются первому встречному? Простите, если моя неосторожная фраза показалась вам пугающей. Вы пейте, пейте, остынет ведь, - мягко и несколько виновато произнёс Лакиан, непроизвольно царапнув звякнувшее блюдце: не откололось ли чего?

Вампир уж было расслабился и позабыл про графа и врача.. но не тут-то было. «Еще одна! Они все тут в гляделки играют, или как?» - мысленно застонал он, когда девушка вдруг посмотрела на тот самый столик. И действительно, возникало ощущение, будто в этом кабаре существовал какой-то таинственный вселенский заговор, в суть которого не был посвящен один Лакиан, что не то, чтоб сильно напрягало, но как-то по-детски задевало - что он, хуже всех?
И вновь на глаза попался грациозный юноша с лукавым взглядом сквозь спадающий локон, тот самый, чье непонятно выражение глаз удивило в прошлый раз пересечения взглядов. Что-то подсказывало, что вертелся вокруг своего стола он не зря, и скорее всего просто стремился.. Что он там стремился сделать, Лаки понять не успел, с  некоторой досадой отмахнувшись от назойливых мыслей. Вновь чушь в голову лезет, пора избавляться от этой паранойи. В самом деле, юноша ничуть не виноват в том, что вампирчик постоянно будто случайно на него любовался, с кем не бывает. Просто он родился таким,  притягивающим взгляд и слегка похожим на лиса, только и всего.

0

22

После услышанного Лоранс почувствовала облегчение, но ощущение внутренней дрожи ещё оставалось. Сделав пару глотков кофе, она отставила чашку, вкус показался ей каким-то пресным.
- Пожалуй, я выпила бы чего-то покрепче…Я почти поверила, что и вправду удалось повстречать одного из них. -  Уже без прежнего страха она посмотрела на собеседника. -  А знаете, я верю, что они существуют. Я вообще в последнее время верю во многое, что может показаться странным обычному человеку. И вы показались мне вполне подходящим на эту роль. Теперь я уже начинаю жалеть, что это не так. – Она снова улыбнулась и улыбка получилась немного виноватой, как будто она жалела о своём внезапном страхе и теперь чувствовала разочарование от того, что всё оказалось лишь шуткой.
- Я хотела бы познакомиться с вампиром. Это страшно, конечно, но лишь потому, что мы ничего не знаем о них. Какие они на самом деле. Может быть, не такие уж и опасные, как их расписывает народная молва и древние легенды.
Появился официант и Лоранс заказала себе к кофе рюмку коньяку, которая появилась на столике через пару минут. Кофе как раз в меру остыл, и теперь пить маленькими глотками, чередуя кофе и коньяк, было очень приятно. Маленький глоток коньяка – и букет ароматов инжира и груши на языке постепенно переходит в тонкие оттенки ароматов пряностей, шоколада и гвоздики, маленький глоток кофе – и утончённый вкус с оттенком горького шоколада и ванили дополняет вкусовую палитру. Ароматические компоненты кофе и коньяка очень удачно дополняли друг друга, помогая раскрыть заложенный в них потенциал и производя потрясающий эффект - согревающее тепло полилось по телу, расслабляя мышцы и прогоняя последние остатки недавно пережитого волнения.
- Ещё раз благодарю за приглашение. Вампир вы или нет, в любом случае вы кажетесь мне интересным человеком, способным развлечь скучающую девушку. Меня зовут Лоранс Дюбуа.
Сделав ещё пару глотков, она почувствовала приятную тяжесть в ногах. Захотелось оказаться сейчас где-то в более тихом, тёплом месте. Уютно расположиться в кресле у камина, в котором потрескивали бы поленья, разбрызгивая маленькие искорки. Закрыть глаза и уснуть. Долгая пешая прогулка, пустой желудок и коньяк сделали своё дело. Но сейчас она находилась в абсолютно противоположном её желаниям месте – шумном, многолюдном и совершенно не располагающем к дремоте, а потому, слегка тряхнув головой, чтобы прийти в себя, девушка вновь принялась рассматривать посетителей кабаре.
Только сейчас она заметила, что молодой человек с золотистыми локонами и мелодичным голосом, на которого она обратила внимание ранее, повернул свой стул таким образом, что Лоранс со своим собеседником оказывались непосредственно в поле его зрения. Создавалось впечатление, что юноша решил присмотреть за их столиком, подтверждением чему были быстрые короткие взгляды, скользящие в их сторону из-под спадающих на его лицо волос. В какой-то момент взгляд её зелёных глаз поймал взгляд юноши, и ей показалось, что в его глазах, с этого ракурса напоминающих цветом напиток в её рюмке, мелькнуло что-то, что касалось лично её. Девушка пыталась вспомнить, не встречались ли они раньше. Почему в его взгляде промелькнул этот интерес, словно он знал о ней что-то сокровенное. Это так и осталось для неё загадкой, потому что вспомнить его ей не удалось, они точно никогда не встречались ранее. Скорее всего, всё дело было в её  соседе по столику, и именно он привлекал молодого человека, а она просто оказалась рядом и только поэтому вызвала его интерес. Гадать обо всём этом можно было бы бесконечно долго. Возможно, ситуация получит какое-то продолжение, и тогда всё станет на свои места. А пока Лоранс решила продолжить интересный разговор о вампирах.
- Так вы действительно думаете, что их не существует?

0

23

- Начинаете жале-е-еть..? - немного растягивая слова в задумчивости переспросил Лакиан, от которого не ускользнуло и некоторое огорчение девушки по поводу того, что это лишь шутка. У него появилась еще одна не менее бредовая идейка по поводу сегодняшнего времяпровождения. «Нет, это будет слишком даже для... хотя-я-я.. нет, все же нельзя.» - сомнения явно отпечатались на лице юноши, придав ему серьезное выражение и вытесняя дурашливую лукавость.
Идея насчет «чего-нибудь покрепче» показалась Лакиану весьма привлекательной, однако он одернул себя тем, что и так уже немало выпил в этот вечер. В сочетании же с тем фактом, что крови он не пробовал некоторое время, могли появиться побочные эффекты и неконтролируемое поведение, что не совсем улыбалось, в переполненном-то под завязку кабаре. И все-таки заказать что-нибудь хотелось.
- Лакиан Ириарте, приятно познакомиться. Простите, вновь запамятовал назвать свое имя в начале разговора - прослеживается за мной такой грешок.. - добродушно хмыкнул вампир, наблюдая за тем, как Лоранс пила кофе с коньяком. Он невольно залюбовался аккуратными движениями, которые однако же не выглядели картинно - скорее, наоборот, естественно и как-то даже мечтательно. Красиво.

- Насчет опасности - это с какой стороны поглядеть. На каждого встречного, конечно, не бросаются, однако это еще вопрос личных качеств отдельной особи. Но вообще, если достанет жажда, тут уже самоконтроль летит к чертям, каким бы благоразумным ты ни был. Но опасен вампир не только во время выжигающей жажды крови, повторюсь, тут все зависит еще от характера и принципов. Нечеловеческая сила и скорость реакций сохраняется в любом случае, так что если ему придет в голову поиграть с человеком - это чертовски жутко. Вы, пожалуй, даже не можете сейчас представить, насколько. - одними губами произнес Лаки. Однако взгляд его оставался дружелюбным, как бы говоря, что это не угрозы, а всего лишь тот самый ответ на вопрос, который так желала получить Лоранс. Следующая фраза была сказана чуть громче, да и тон вдруг стал непринужденным, будто он и не говорил только что ничего такого, что намекало бы на его тесную связь с предметом обсуждения:
- Касательно моей веры во все это...вопрос сложен, надо поразмыслить на данную тему.
И в момент, когда с губ сорвался лукаво-уклончивый ответ, Лаки вдруг стало наплевать на последствия, душевные терзания отошли на задний план. Он не хотел вновь пугать девушку, но в конце-то концов она сама пожелала познакомиться с нечистью!  Будет ей уроком впредь - следует быть аккуратнее в запросах. И, сделав вид, что тянется к меню, что и собирался сделать еще несколько минут назад, вампир повернулся так, чтобы ни золотоволосый юноша, ни граф не могли видеть лица, если вдруг заинтересуются происходящим; доктор же сам сидел спиной. Выдержав небольшую драматическую паузу (от любви к показухе бывает довольно сложно избавиться, особенно в подобные моменты), Лакиан на несколько мгновений широко улыбнулся во все свои тридцать зубов и два великолепных острых клыка. Он знал, что этого времени Лоранс вполне хватит, чтобы не только увидеть особенности строения его зубов, но и сложить два и два - перепутать с чем-то другим их было просто невозможно. Особенно человеку, который теоретически верит в существование подобных рас.
- Позволите? - вновь притворившись овечкой невинно спросил Лакиан, взяв то самое меню у Лоранс из-под носа. Он довольно долго невозмутимо разглядывал прайс, размышляя, что бы такого заказать.. и в итоге остановился на зеленом чае, внезапно осознав, что ему уже ничего особо и не хочется. Выглядело это, наверное, забавно - так долго сосредоточенно выбирать и в итоге озвучить официанту лишь чашечку чая. Однако последний и бровью не повел, исчезнув на некоторое время.

0

24

- Наслышан. Приятно познакомиться лично. Оул Стенли, врач.
Пожав руку, доктор сел. Глубоко затянувшись, он на мгновение задержал дыхание, и, запрокинув голову,  выдохнул отравленный дымом воздух тонкой струйкой в потолок. После, вспомнив, что он не дома, в своем любимом кресле, он приобрел все тот же собранный, аристократичный вид. Хотя глаза выдавали усталость и желание бегства от жизни.
«Господи Боже, что ж я вытворяю? Зашел в какое – то сомнительное место, знакомлюсь с кем – то, совершенно не соблюдая манер… Да, сэр, явно у Вас с головой какой – то разлад… А, впрочем, неважно. Так даже интереснее…»
Через секунду он посмотрел поверх очков на сидящего графа. За спиной раздавались новые голоса.
«…Проклятый Париж. Почему чувство всеобщего веселья и распущенности вызывает у меня паранойю?»
Поправив очки и продолжая курить, врач поймал еще одну мысль за призрачный хвост:
«… Здесь что–то зарождается, закручивается, стремительно. Куда более стремительно, чем я могу предположить»
Щелкнуть пальцами. Тихим голосом заказать бокал красного.
«Дворецкий будет в недоумении, черт побери…»
- Итак, граф, возможно, я буду немного бестактным, но… - иронично вздернув бровь, он побарабанил пальцами по столу - … Почему Вам был интересен наш столик?
Стенли изучал Гронота. Не так откровенно, как Луи изучал доктора. Едва заметный взгляд, чувство жеста, манеры, голос, интонации… Внезапно эскулап заинтересовался знатным господином. Причем свой интерес к сей особе он объяснить не мог, что настораживало Оула еще больше.
А тем временем в зале появилась девушка весьма приятной наружности. Но доктор не обратил на нее особого внимания, скользнув взглядом. А вот перемещавшийся по залу рыжеволосый юноша неприятно кольнул под ребра.
"Неужели следит? Брр. Местное вино пагубно влияет на мое сознание..."

Отредактировано Oul Stenli (2011-06-03 01:12:58)

0

25

Вопрос доктора прозвучал неожиданно резко. Конечно Луи понимал, что ему, в любом случае, не избежать разговора на тему игры в гляделки, но он никак не ждал услышать настолько прямое требование ответа. Стенли явно не из скуки интересовался подобным, он что-то ощущал, возможно, до конца не понимая, что именно. В глазах этого человека горел живой огонь пытливого ума, да и аккуратное прощупывание собеседника тоже не могло не восхитить. Граф на секунду отвел взгляд, оглядев помещение в поисках каких-либо изменений, но, ничего подозрительного не заметив, вновь вежливо улыбнулся доктору.

- Да, вы весьма бестактны сейчас, Стенли, но я все же отвечу. Мне действительно был интересен ваш столик, а именно - ваш недавний собеседник. Он кажется мне не таким простаком, каким выглядит... возможно он даже связан с одной историей, простите, личного характера. И я намерен сегодня с ним тоже побеседовать, правда, не в такой любезной форме, как с вами.

Потянув горький дым из трубки, он расслабленно откинулся на спинку стула, не сводя взгляда спокойных сейчас глаз с врача. Человек, без сомнения, но сколько в нем внутренней силы. Луи ожидал чего-то от этой встречи, ему хотелось знать больше о нем.

- Вы врач, это интересно и ново для меня. Знаете, никогда не обращался к врачам, не имел повода. И давно вы в Париже?

Неожиданно энергетика вампира резко запульсировала на коже оборотня, граф нахмурился, бросив слишком откровенный взгляд за спину Стенли. Момент был пойман вовремя, хоть и вампир был не так хорошо виден для каких-либо выводов, но то, что он наклонился к сидящей рядом девушке опасно близко, заставило Луи напрячься. Сжав пальцы на дымящейся трубке так, что концы их побелели, он не отрывал немного изменивших свой оттенок глаз от вампира, ожидая не заметного для остальных в кабаре укуса. Но вампир, видимо, играл со своей спутницей, он взял у нее меню и отстранился, сохраняя при этом невинный вид.

Хитрец... играешь, значит, но от меня не утаишь свои намерения...

Поняв, что на мгновение потерял самообладание, граф вновь взглянул на доктора, мысленно успокаивая внутреннего зверя, так некстати учуявшего дух охоты.

0

26

<= Отель Ламбер

Леону очень хотелось выть, но ближайшее полнолуние не обещало появиться по первому же желанию. Зато какой-то странный человек, у которого парня угораздило спросить о достопримечательностях, появился нежданно-негаданно, и отцепляться он явно не собирался.
- Да я ж ещё раз говорю, что просто искал… - так, главное не выдать никакими звуками, что ты и сам не знаешь, чего искал. – …одно местечко, где мы с другом собирались развлечься и пообедать! Да, давно не виделись.
- Чем я хуже вашего друга?
Наглый человек не отставал, даже когда Леон уже перешёл на семимильные шаги.
- Вы, при всём желании, не мой друг, сударь.
И у вас всё меньше шансов им стать.
- Я был бы вам очень обязан, если бы…
Чему бы он был обязан, закончить так и не удалось. Зацепившись взглядом за яркую вывеску проплывающего мимо кабаре, парень резко развернулся, едва не налетев на долго и счастливо преследовавшего его мужчины.
- Ох, вот оно, родное! – преувеличенно радостным тоном возвестил рыжий.
Не сбавляя темпа промаршировав внутрь, он наугад последовал к какому-то столику вглубь.
- Ах, вот вы где, друг мой расчудесный! А я так искал, переживал, вы тут ждёте, меня нет, соскучились, наверное, не так ЛИ?
Проорав последнюю букву, парень опасливо посмотрел в сторону входа. Обиженный преследователь огляделся, гордо задрал нос и, едва заглянув, ретировался.
Судорожно вздохнув, Леон попытался оценить ситуацию. Казалось, все посетители смотрели сейчас только на него. Он мог и преувеличивать, но, повертев головой, всё больше убеждался в своей правоте.
Столик, которому повезло оказаться именно в том месте, к которому Леона занесло, был, как ни странно, занят. Сидевший за ним крупнотелый мужчина при бороде и тарелке смотрел на него во все очки, так и застыв с поднесённой к раскрытому рту вилкой.
- Покорнейше прошу извинить, обознался, - констатировал парень.
Оглядевшись, он попытался поймать хоть чей-нибудь взгляд, но нормальные люди теперь от него отворачивались, а официанты недобро косились.
В животе призывно заурчало.
Ну вот, только этого мне не хватало…
Всматриваясь в окружающих, он тщетно пытался отыскать хоть кого-нибудь, заинтересованного в его персоне. Деньги были, осталось их потратить, а чтобы потратить, нужно тут сесть. А чтобы тут сесть, нужно найти куда. А мест не было.
Уважаемые, сжальтесь!
Коронный взгляд забитого щенка продолжил поиск жертвы.

Отредактировано Azrael (2011-06-05 13:43:43)

0

27

Правильно говорят, что надо быть осторожней в своих желаниях – они могут исполниться. Желание Лоранс не заставило себя долго ждать.
Так неужели правда? Два острых клыка, которые продемонстрировал ей месье Ириарте, очень красноречиво давали ей понять, что никаких шуток не было с самого начала их знакомства. Это была правда. Но сейчас она совершенно не почувствовала страха, а только жгучий интерес. Она зачарованно  смотрела на мужчину пока тот, как ни в чём не бывало, с серьёзным видом довольно долго изучал меню. Этого времени хватило ей, чтобы привести мысли в порядок.
Итак, она получила то, что хотела, и как бы безумно это не выглядело, но отступать было некуда. Не в том смысле, что не было возможности сейчас встать и уйти, не испытывая дальше судьбу – он вряд ли стал бы её удерживать при таком скоплении народа. Отступать было некуда в своих намерениях. Что именно делать и насколько далеко зайти, Лоранс пока не определилась, но она точно знала, что должна использовать эту возможность, чтобы получить как можно больше информации, когда ещё выпадет такой случай…
Допив одним глотком оставшийся коньяк, она уже с нескрываемым интересом наблюдала за вампиром. Теперь, зная наверняка, кто перед ней, она пыталась понять, есть ли какие-то отличительные черты, по которым можно узнать, что перед тобой не человек. Вёл он себя совершенно естественно и ничем не выдавал себя. Обычный человек никогда не смог бы увидеть разницы, да и сама Лоранс с её сверхчутьём не почувствовала ничего подозрительного, кроме несвойственного для человека запаха, который впрочем, скорее притягивал её, усыпляя бдительность, чем настораживал.
Похоже, невозможно было определить вампира, пока он сам не захотел бы открыться. Вот, например, так виртуозно, как это сделал Лакиан. Его широкая улыбка с острыми клыками в уголках губ до сих пор стояла перед глазами Лоранс, а он тем временем невозмутимо делал заказ стоящему рядом официанту.
Когда вампир вновь перевёл на неё взгляд, девушка на мгновение почувствовала себя мышью, загнанной в угол самодовольным и сытым котом, которого она не очень-то привлекала в качестве еды, а вот поиграться он был не прочь. Это ощущение, к удивлению Лори, не вызвало у неё страха, хоть её сердце и забилось вновь в учащённом темпе, но на этот раз совсем по другой причине – она почувствовала возбуждение. Опасность не редко вызывает в нас это чувство,  выброс адреналина действует как наркотик, разливающийся по телу блаженством и тогда человеку уже наплевать на саму опасность, а его единственным желанием становится - получить новую дозу адреналина. Вот так и Лоранс попалась на это сильное ощущение. Силу его влияния усугубляло то, что оно было новым для девушки, чувственность которой ещё не успела раскрыться в полной мере.
В дверях кабаре появился молодой человек, привлёкший внимание многих посетителей своей громкой речью. Похоже, он потерял кого-то из знакомых, с кем условился встретиться в этом месте, и не найдя оного, стоял в растерянности, не зная куда бы присесть, все столики были заняты. Но тут Лоранс не могла ему ничем помочь, так как сама была приглашена, да и подвергать парнишку опасности не хотелось.
Тем временем принесли зелёный чай, и Лакиан сделал пару глотков. Лоранс не смогла удержаться от вопроса:

- А разве вы не должны пить... ммм... нечто другое?

Уже произнеся это вслух, Лоранс подумала, что, может быть, и не стоило бы так провоцировать своего нового знакомого. Но, что сказано, то сказано, слово - не воробей…

0

28

Разумеется, он не был бы собой, если б не обжег язык горячей жидкостью. Едва слышно (дама все-таки рядом) и весьма виртуозно чертыхнувшись, вампир поморщился и вздохнул - ну и денек выдался, надо же... Все, абсолютно все против него, даже чай! И попробуйте после этого сказать, что никакого всемирного заговора не существует в принципе.
«Кстати о заговоре. Не стоит забывать о столике, за которым увлеченно беседуют граф и врач», - рассудил Лаки, осторожненько косясь на предмет своих мыслей. Ну как. Вообще-то довольно сложно назвать действия, которые Лаки способен выполнить не только осторожно, но и незаметно. И визуальная слежка, увы, не входит в этот список. А значит, следовало очень постараться, чтобы не заметить пытливого взгляда, задумчиво скользящего по лицу Луи Гронота (ну или существа, которого Стенли представил этим именем).  Чем-то он манил к себе, порождая желание бросить все, подорваться с места, подойти и...и...и? В общем, подойти. Странные у него глаза, холодные и затягивающие в пучину забытия, заставляя исчезнуть мысли и заткнуться голос разума. Встряхнул его громкий голос ворвавшегося в кабаре парнишки. Растрепанного, чем-то возбужденного, шумного и, кажется, обознавшегося.
«Э... что сейчас было?» - удивленно подумалось Лакиану, когда тот понял, как действовал на него взгляд таинственного графа. Определенно, что-то здесь нечисто... Хотя кто бы говорил, в самом деле. Однако вид рыжего паренька сбивал с серьезных рассуждений, заставляя улыбнуться: вампир будто увидел своего брата. Во всяком случае, общие черты в линии поведения заметны были четко. Только вот это быстро подавило улыбку и омрачило настроение вампира, чей родной брат уже, несомненно, погиб - очень уж мала вероятность того, что и он стал нечистью. А ведь они так и не помирились, расставшись малыми обиженными детьми. Почему-то именно сейчас эти воспоминая кольнули более, чем должны были, чем было ранее. И словно гром среди ясного неба прозвучал вопрос Лоранс, которая, кстати, в обморок падать не собиралась. И на том спасибо...
- О чем Вы? Или же вопрос в том, что я изучал меню довольно долго для столь простого заказа? Право же, я хотел заказать вино, но передумал... - недоуменно ответил Лакиан. Его некоторая растерянность выглядела естественно настолько, будто он в самом деле не был в курсе сути дела. И, не в силах удержаться от паясничества, бесцветно проронил:
- Касаемо Вашего вопроса... пожалуй, да. Я действительно в них не верю. Но и Ваше мнение мне ценно - будет уроком впредь. Быть может, стоит поглядеть раскрытыми глазами на неизведанное, и тогда можно будет принять участие в познании этого самого... неизведанного? Кто знает, кто знает...
Блефовал вампир отменно, попутно поражаясь, что вообще так умеет. И одними лишь губами вновь:
- Не для людных мест сей диалог... не кажется? Гораздо проще завести беседу без лишних ушей... но Вы, вероятно, побоитесь. И правильно сделаете, я бы тоже на Вашем месте... обеспокоился защитой собственной шкуры. Однако если станет интересно вдруг...
Вампир коротко нацарапал адрес и протянул его Лоранс. Да, он был неосторожен чертовски, но уверенность в том, что девушка не станет ставить судьбу на кон, была твердой. И вновь взгляд его оказался прикованным к Гроноту. Черты лица, и мимика, и жесты... какой же он... не такой. И громче, словно ничего и не было:
- Прошу простить меня, я вынужден уйти... вспомнилось вдруг одно дельце, требующее завершения. В качестве компенсации за вынужденное одиночество могу предложить пригласить вон того паренька - кажется, он совсем один и не знает, куда устроиться.

Вампир вновь очаровательно улыбнулся, в этот раз не показывая шокирующих доказательств его принадлежности к иным расам и, наконец, покинул столик, оставив плату за вино и чай. Он ни секунды не размышлял, просто неторопливой походкой двинулся к интересующему его столу, всем своим видом привлекая внимание сидящих за ним. Остановился, помедлил... посмотрел вновь на этого странного парня и ухмыльнулся, безбашенно и дерзко, как смеются в лицо опасности мальчишки:
- Мы обязательно встретимся, граф. И довольно скоро. - и будто ненароком коснулся его плеча. Почему-то Лаки был уверен, что сидящему необходим тактильный контакт для того, чтобы потом найти... и вновь пересечься. Обернулся к Оулу Стенли с мягкой улыбкой:
- Рад был знакомству, мсье. Ждите в гости.

И быстро - настолько, насколько это было возможно, двинулся к выходу. Быть может, его окликали, но Лакиан не слышал или не желал слышать. Он убирался прочь.

===> Дом, милый дом

Отредактировано Lakian Yriarte (2011-06-28 23:00:05)

0

29

Прикосновение вампира к плечу графа словно разрядом прошило тело. Луи в некотором оцепенении смотрел в глаза парня, желая проникнуть сквозь хрупкую преграду синей радужки, узнать об этом существе все. Внутри все рвалось и хаотично бесновалось, оборотень с трудом сдерживал внутреннего зверя, готового в любой момент наброситься на вампира и разорвать на части. Их контакт длился секунды, но даже когда вампир, улыбнувшись, скрылся в тени дверей кабаре, граф продолжал ощущать его энергетику на своей коже. Он не кинулся вслед за ним, хотя зверь в его теле стал подавлять человеческую суть, а в сознании тем временем появлялись образы мест, как-то относящихся к вампиру. Глаза Луи вспыхнули фиалковой яростью, губа чуть вздернулась вверх в немом рычании, пальцы его сжались на столешнице так, что та с резким хрустом разошлась тонкой трещиной по краю. Он не осознавал своих перемен, забывая о том, что его окружают люди. Это было глупой безрассудностью, но оборотень забыл про контроль. Резко отвернувшись от двери, где исчез вампир, он пронзительно взглянул в сторону молодой дамы, еще некоторое время назад беседующей с кровопийцей. Молча поднявшись из-за своего столика, спокойно сложив курительную трубку и убрав в карман жилета, граф направился прямо к ней.

Он касался ее... на ней остались следы, что может знать эта девушка? Укус... он мог быть и не заметен мне, она может оказаться донором... его вечным сосудом.

Наплевав на галантность, манеры, здравый смысл и безопасность, Луи навис над девушкой. Его взгляд выражал внутреннюю борьбу на грани безумства, и неестественный цвет радужки глаз мог вселять только страх. Сжав пальцами подбородок девушки, он повернул ее голову так, чтобы видеть красивый изгиб шеи именно в том месте, где предположительно должны были остаться следы зубов. Подозрительно прищуренные глаза оборотня удивленно расширились, когда на молочно-белой коже с беспокойно бьющейся венкой не оказалось ни единого следа. Все еще не веря, он неуверенно провел большим пальцем по дрожащей ровной коже и отпрянул.

Я ошибся, что со мной творится?!...

Бессильно осев на стул напротив нее, Луи закрыл глаза ладонью, сжав пальцами переносицу. Его сознание понемногу возвращалось, и теперь он чувствовал себя разоблаченным и обманутым. Хотелось немедленно покинуть это место, скрыться за стенами своего замка на краю города, вдали от всего, что связывало его с прошлым. Девушка могла что-то знать, но мог ли он после своего неконтролируемого поступка о чем-то разговаривать с ней? Шумно выпустив застывший в легких воздух, граф отнял руку от лица. Его глаза вновь смотрели на незнакомку спокойным серебром.

- Простите меня, я не хотел вас напугать... Забудьте это.

Луи ожидал чего угодно, даже сожжения на площади, как во времена инквизиции, но при этом не терял достоинства, спокойно оглядывая кабаре. Так некрасиво оставленный за столиком врач, казалось, не сильно оскорбился, все так же продолжая курить сигарету.

Я вернусь к нему позже, но сейчас мне нужно получить прощение от дамы, возможно, я не был так уж неправ на счет нее...

0

30

Кругом продолжали игнорировать, а желудок объявлял войну голодовке. Странное состояние – вокруг тихо, а внутри забастовка. Однако же достопочтенные аристократы и не очень продолжали косить глаза в свои тарелки, а официанты – на него.
Ни одной стройной мысли пока не появлялось, голова решила уподобиться родственнику по перевариванию.
Продолжая сканировать окружающую действительность, юноша проводил взглядом подозрительного вида мужчину, покидающего кабаре. Колыхнувшийся от его движений воздух пробирал до костей, и юноша непроизвольно поёжился. Одновременно хотелось и не хотелось сейчас догнать этого странного типа, от которого внезапно скрутило внутренности… или это всё ещё голод?
Оставив философские размышления на совесть уж больше двух тысячелетий почившего Диогена, Леон ещё раз оценил ситуацию.

Ну да, Париж, люди с претензией на воспитанность и высокое происхождение. А где гуманность, где, я вас спрашиваю? Бр… - опять поёжился. – Не нравится мне тут. Завтрак хочу. В постель. Тёплую и мягкую. А потом подушечку обнять, одеяло между ног, глаза закрыть и предаться блаженству. И без извращений! Ой, чего вчера было?..

Сокращение желудка с характерными звуками вывело парня из неуместного сейчас мечтательного состояния.
Ага, хорошо, отлично! И что вы мне, граждане гуманные, предлагаете делать? Подойти и, жалобно поскулив, присесть к кому-нибудь на колени? Не дождётеся, устал я.

«Граждане гуманные» продолжали заниматься своими делами. Кто-то увлечённо спорил, кто-то предавался неторопливым беседам, кто-то тихо сам с собой вёл беседы, а некий хорошо одетый молодой человек у всех на виду приставал к благочестивой девушке, покинутой вышеобозначенным леденящим дух мужчиной. Всем определённо было не до Леона с его первобытными проблемами.

Так… Тут девушки-официантки имеются? – решил взять быка за рога рыжий.

Собственная идея ему не нравилась, но совесть пока не возмущалась, а принципы капитулировали под громогласными аргументами пищеварительного органа. Парень огляделся, и, найдя искомое, хищно улыбнулся.

Име-е-еются. Отлично. Ну что ж, я не хотел здесь оказаться, но так уж получилось, господа, не обессудьте.

Официантка, ранее примеченная Леоном, скрылась из виду с пустым подносом, чтобы вскоре появиться с полным. Запах, исходящий от мясного чуда, нашедшего упокоение в кастрюле, буквально опьянял. Как рыжий раньше ничего не почувствовал, едва не стало вопросом дня, ежели бы он не поймал взгляд женщины. Фигуристая дамочка, явно обделённая вниманием, внезапно, видимо и для себя, повелась на призыв голодных карих глаз и пошла до назначенного столика очевидным зигзагом. Леон призывно улыбался, остальные официанты недобро следили за ним, а когда женщина уже совсем решила задеть его сочным бедром, внезапно подхватил содержимое подноса, звонко чмокнул вторую руку опешившей дамы и помчался к выходу, но, как водится у дураков, споткнулся о порог, кубарем выкатился наружу и, тут же подскочив, помчался куда глаза глядят, прижимая к груди неизвестным образом уцелевшее блюдо.

- Эх, жизнь… То из чужих рук ешь, да ещё и со взбитыми сливками… бррр… То с полу, то с грядки, то с ветки, то с дерева, то на дереве, а теперь с куртки…
- бубнил парень, обгоняя сонно ковыляющую впереди лошадь с не менее коматозным наездником. - Где мой особняк с дворецким, личный повар, стадо кроликов в клетке на заднем дворе, гарем и слуги с опахалом?

=> Марше де Блан Манто

Отредактировано Azrael (2011-06-26 23:46:56)

0

31

Иван тихо наблюдал. Он ленно поддакивал собеседникам, но его острый взор улавливал все перемещения по кабаре подле заинтересовавших его личностей. Лис все еще рассматривал незнакомку, которая была так знакома чем-то.
Молодая особа попивала кофе и, что было немаловажно, посматривала в его сторону. Она немного нервничала, но все же отвечала своему странному яркому собеседнику, намеренно скрывшему самое себя от Ивана, повернувшись к его столику спиной. Но каждый раз ее изумрудный взгляд проникал сквозь завесу дыма от сигарет и останавливался на его взоре, спрятанном в золотистые локоны. Будто даже была некая радость, что Иван сел именно таким случаем к ней, оставаясь на виду.
Лисовски кинул незаметный взгляд на столик Луи.
Собеседник графа что-то тихо нашептывал ему, и беседа была вялой, ничего не дающей.
Зачем я за всеми присматриваю? Выгляжу, видно, как нахально распущенный юнец, который хочет приключений на пятую точку... Пффф.
- Жюльен, мой друг, вы несправедливы к классикам. Экспрессионизм и модернизм, конечно, приживутся в массах, но...
Его слова повисли, прерванные криками ворвавшегося в мрачное кабаре нового посетителя, который, кого-то ухватив, тут же извинился, осматривая зал блестящим нездоровым взглядом.
Шарман, в Париже весной происходят невероятные перемены к жизни... но к какой! Жажда зовет...
Лисовски усмехнулся и посмотрел в темные глаза Сореля, с которым беседовал, подмигнув ему и кивнув в сторону парня с улицы. Волки и вампиры - извечные враги. История вражды не кончалась, и Иванушка вздохнул, продолжая разговор. Он прекрасно знал, кто есть кто в этом заведении, ведь прошел всего десяток лет, это такая малость для бессмертных... пару взмахов крыла небесного мотылька, и не более.
- Но, - утвердительно заявил он, отставляя пустую рюмку на край стола и повернувшись к скрипачу лицом. - Классика никогда не уйдет в забытие. Поверьте, мой друг, она будет жить вечно и цениться людьми превыше всех остальных направлений. Так что, коллекционирование будто бы невзрачных полотен позже принесет немалые доходы. А модерн украсит лишь салоны заведений... Хм...
Договорив, Иван обернулся и заметил, что спутник незнакомки бесшумно оказался около Гронота, похлопав по плечу, и как-то странно и самодовольно усмехнувшись, растворился тенью за порогом бара.
Что это еще? Что он сказал ему? Вот черт, эти "размышлизмы" и лишние слова. Я все пропустил... А что там дамочка? Не видно ни черта в этом полутемном месте. И где ее я видел? Что ж, пора узнать. Пора приметить...
Поправив нашейный платок, Иван взмахнул руками, припосаживая за лацканы изысканный сюртук и, поднявшись, ловко оправил брюки. Но не успел и шагу ступить, как Луи метнулся меж столиками. Волк словно обезумел, его глаза отливали тем цветом, что был при их первой встрече, и это ни о чем хорошем не говорило. Лисовски понял, что парень, который ушел, не зря подходил к графу. Он был тот, кто вызывает дрожь в поджилках Парижской стаи.

Постояв пару секунд, Иван плавным неспешным шагом все же двинулся к столику мадам "Незнакомки". Он уверенно шел к ним, не смотря на то, что Луи, нарушая все каноны поведения, уже запрокинул ее лебединую шею и дерзко, бесстыдно заглядывал в омуты ее изумрудных глаз. Лис подошел совсем близко, услыхав последние слова Луи, и медленно проговорил, отвлекая внимание обоих на себя.
- Нескучной ночи, господа. О, граф Гронот, это Вы? Сколько лет сколько зим. Представите меня своей знакомой?
Золотистые глаза Ивана от недоуменного взора Луи добродушно скользнули по мадам. Он заглянул в темные зрачки женщины и улыбнулся. Знойное солнце еще не касалось этой мраморной кожи, скрываемой в весенние деньки под шляпкой и ажурным кружевным зонтом, которые носили над собой изысканные дамочки Парижа, пряча свое изнеженное за зиму тело от "глаза небесного". Каштановые локоны контрастно оттеняли чистейшее белое лицо.
- Пардон, мадам, за мое вторжение в разговор. Мой друг слегка опередил меня на повороте... - Парень чуть усмехнулся пухлыми губами и поклонился. Тут же разлился красноречием. - Не видал давно столь прекрасную личность в здешних местах. Надеюсь, меня представят вам. Ведь мы давно с месье знакомы. А с вами вижусь так первый раз.
Глаза Ивана были тут же опущены и прикрыты жесткими черными ресницами. Он ожидал.

Отредактировано Иван Лис (2011-06-14 13:06:09)

0

32

И опять вампир сделал вид, что ничего не произошло, сводя смысл её вопроса к совершенно невинной теме. И вновь стал отрицать существование самого себя, как вида. Но последовавшая далее фраза, произнесённая тихим шёпотом, о содержании которой можно было догадаться по движению губ и выражению глаз, свидетельствовала об обратном.
Он что-то быстро написал на клочке бумаги и протянул его Лоранс, на секунду их пальцы слегка соприкоснулись, пронзив кожу девушки холодом. На бумаге был написан какой-то адрес. Когда Лоранс оторвалась от созерцания слов, начертанных резким почерком, Лакиан уже удалялся прочь от столика. Она проводила его взглядом, всё еще обдумывая его последнюю фразу

…если станет интересно вдруг…

Вполне возможно, что и станет. Лоранс аккуратно свернула бумажку и убрала её в кармашек.
Она и не заметила, как рядом с её столиком оказался этот человек. Девушка только успела увидеть горящий неестественным цветом взгляд, пугающий своей одержимостью. Мужчина бесцеремонно и болезненно сильно сжал рукой её подбородок и повернул голову в сторону. Лоранс на миг показалось, что он решил просто свернуть ей шею, настолько сильным был захват его пальцев, что она не могла ему сопротивляться. Так же неожиданно он отпустил её, скользнув пальцами по шее, и рухнул на соседний стул, закрыв лицо рукой.
Девушка пребывала в некотором шоке, не в силах понять, что произошло и что всё это значит. Она даже не знала, как ей отреагировать на странное поведение совершенно незнакомого ей человека. Первым порывом было просто ударить его, но не от обиды или оскорблённого достоинства, а за тот ужас, который он обрушил на неё так неожиданно. Но тело её не слушалось, оцепенение сковало все члены и её гнев не смог вырваться наружу. Она просто бессильно и молча смотрела на него.
Мужчина, шумно выдохнув, отнял руку от лица, посмотрел на Лоранс совершенно спокойным отливающим сталью взглядом и попросил прощения. Его глубокий голос с вкраплениями льда прозвучал ровно и убедительно.
Только сейчас она узнала в нём одного из посетителей, которого видела ранее за столиком у окна. Тогда он показался ей исполненным достоинства и уверенным в себе, и тем странней выглядела теперь его резкая выходка, которая, казалось, была неожиданной и для него самого. Мужчина сейчас сидел напротив неё с достойным видом, но было ясно, что он действительно сожалеет о случившемся и не знает, как разрешить ситуацию, не усугубляя её ещё более.
В этот момент Лоранс увидела, как в их сторону направляется тот самый щеголеватый юноша с золотыми локонами, который ранее сидел за соседним столиком и как бы невзначай наблюдал за происходящим вокруг. Несколько раз они встречались глазами, смешивая из взглядов невероятный коктейль коньяка и шартреза. Вблизи его голос оказался ещё приятней, но она с трудом понимала смысл слов, улавливая лишь отдельные моменты. Юноша назвал мужчину за её столиком графом и своим старым знакомым и другом.

Значит, они все здесь заодно…

Голос юноши всё звучал, рассыпая комплименты в адрес девушки и действуя на неё как-то успокаивающе. Лоранс удалось выровнять дыхание и немного унять биение сердца, которое за последний час уже во второй раз чуть не выпрыгнуло из её груди. Дрогнувшим голосом она спросила, сама не понимая, что говорит:

- Господа, вы тоже вампиры?..

Отредактировано Laurence (2011-06-14 12:36:38)

0

33

Луи не удивился лису, хотя он все же не ожидал его появления возле столика девушки. В голове все смешалось, он старался успокоить то обжигающее чувство, которое мгновение назад полностью поглотило его разум. Это немного пугало, граф несколько лет не позволял зверю взять контроль над человеческой сутью, но сейчас это произошло так легко, что не могло не тревожить. Гронот не ощущал себя теперь защищенным.

- О, какая неожиданность... Мадам, позвольте представить вам моего знакомого. Иванушка.

Он перевел немного смущенный взгляд на девушку, чувствуя себя как никогда недостойно. Ему следовало бы сейчас умолять ее о прощении, но появление Лиса меняло русло разговора. Его впутывать в свои дела совершенно не хотелось, но и уединения с потенциальной жертвой вампира уже не предполагалось.

- К моему стыду, я не представился вам сам... прошу простить. Мое имя Луи Гронот.
Ох, бедняжка...

Граф не сводил глаз с незнакомки, ощущая ее страх и подозрительность. Она что-то старалась понять, мысленно связывая одно с другим, ее терзали какие-то догадки. В глазах цвета молодой травы разверзлась бездна холодных красок. Оборотень завороженно наблюдал, не зная как себя вести, ведь она не сказала ни слова после его выходки. Он ошибся, эта бедняжка не была донором, она являлась обычным человеком. Вампир просто выбрал себе подходящую жертву, которая, будто мотылек, сама порхнула на огонь, но почему он не увел ее с собой, оставалось загадкой. Неожиданно девушка задала вопрос о вампирах, ее голос при этом заметно дрожал.
Луи нахмурился, бросив быстрый взгляд на Лиса, так некстати попавшего в эту небольшую игру.

Ну что же, теперь и он в этом замешан... Пока она в шоковом состоянии, было бы неплохо что-то вызнать.

Сцепив пальцы в крепкий замок и положив руки на край столика, граф внимательно вглядывался в лицо незнакомки. Стараясь говорить как можно мягче, он чуть склонился к ней.

- Почему же "тоже"? Неужели вы, дорогая, уже встречали вампиров? Ведь тот молодой человек, что с вами беседовал недавно, именно вампиром и представился? Прошу у вас прощения за все мои вопросы и прикосновения, мадам, но, как вы поняли, это важно.

Как же ему не хотелось пугать эту красавицу еще больше, но было необходимо узнать хоть что-то об ее недавнем знакомом. Граф чувствовал, что эта девушка крепка морально - она не относилась к числу напудренных особ Парижа, которые при слове "вампир" тут же падали в обморок. Она была другой, совсем другой.

0

34

Луи обернулся на его слова и привстал из-за столика. Несколько растеряно он назвал их имена сухим от волнения голосом. Представился очень кратко для привлекательной посетительницы кабаре, смотрящей на их необычное двойное появление. Граф назвал своего давнего знакомого тем самым удивительно мягким именем, коим его отныне величала лишь супруга.
Парень небрежно стряхнул золотистыми локонами морок прошлого, начавший заполнять разум, и, подавшись вперед, усмехнулся. Еще раз, галантно кивнув мадам, он учтиво подождал завершения речи Волка, а как только тот вновь присел, лис продолжил более близкое знакомство. Он не спешил расположиться без разрешения от самой незнакомки с такими дивными глазами и, мягко говоря, изучающе скользил по ее абрису и приоткрывшимся от удивления устам, соблазнительно пахнувшим крепким кофе. Лис сверкнул глазами.
- О, мадам, разрешите отрекомендоваться - Иван Лисовски, владелец Китайского чайного салона Mariage Freres. И да простит меня граф Гронот, который, конечно, помнит меня лишь по имени. - Он хитро подмигнул Луи, что все еще неловко смотрел в никуда. - Ведь мы не виделись примерно лет девять, или что-то около того. Ведь так, Луи? С тех пор уж много утекло воды, а наши-то пути так и не пересекались - канули в лета, как говорят, и жизнь так сильно изменилась, перевернулась... и у каждого своя... Уж более десятка лет нет нити, связывающей наше знакомство.
Иван извиняюще улыбнулся молодому человеку, сидящему за столиком барышни и все более сжимающему длинные изнеженные пальцы, переплетая их в замок. Фиалковый взгляд оборотня блуждал по лицу испуганной женщины. Волк таил что-то на устах, готовых вот-вот это произнесть. Но явно несколько смущался присутствия третьего лица. И косо брошенный взор на стоящего парня, который все еще улыбался, сказал об этом без слов.
Не успел Иван добавить пару фраз, и извиниться и перед графом тоже, как вдруг, подавшись вперед, девушка коротко и четко осыпала их обоих довольно странными вопросами. Не вампиры ли и они?
От неожиданности и от того, как встрепенулся Луи, Иван слегка опешил. Лис на минутку закусил нижнюю губу. Жар от выпитого абсента растекался под его кожей, мысли несколько спутались, и к тому же он вообще не понял, к чему это было произнесено.
Вампиры. Ох, хоть бы не привлечь внимания. Некстати как же... это слово. Если так стоит вопрос, то парень в красном... Ммммм... был ли он таким же?
Обернувшись быстро на Сореля и поймав отблеск темных глаз бывшего скрипача, лис понял, что тот все прекрасно слышит и весь во внимании к их собеседованию. Столик с поэтами притих, лица мужчин слегка вытянулись, но они продолжали попивать из бокалов темно-бордовое вино, словно ничего не слыша.
- Мадам, простите, не знаю, как вас величать. Но...
Парень вытянулся перед ней струной, заложив руки за спину, и выдохнул вверх.
- О, Мон Дие! Что вы такое говорите. Как странно слышать такой вопрос  и прямо в лоб...
Воззванию к чужому Богу Иванушка научился у своей любимой жены и часто применял его, не смотря на иное вероисповедание. Но он замечал поразительное в том, что от этого нежного вздоха что-то внутренне помогало, когда приходилось быть в тупиковых ситуациях.
Его глаза лучисто сияли медом, и улыбка опять легла на губы в тот момент, когда граф принялся расспрашивать конкретно об происшедшим за этим столиком. Но Ивану-то было не видать, что видел Гронот, сидя под иным углом. Чтоб разрядить немного обстановку и расположить к себе молодую особу, он бархатно пробормотал почти над нею, когда она смешала свой растерянный взгляд с его лукавым.
- Откуда же эта ересь могла возникнуть в такой чудесный весенний вечер в столь прекрасной головке? Кто так вас напугал? Неужто тот необузданный нахал, ворвавшийся сюда и с криком ушедший вон? Иль что-то Вы видали больше? Ах, ну вот и граф туда же... Что я прозевал? - Вопрос был к графу, но взгляд стойко держался на лице незнакомки.
И где же, где же все-таки я видел эти чудесные глаза? Напомните мне хоть намеком, прелестный ангел...
Мысленно воскликнул Лисовски, смотря прямо в расширенные зрачки испуганной женщины.

Отредактировано Иван Лис (2011-06-20 13:23:22)

0

35

Граф представил Лоранс своего знакомого, назвав его странным именем – Иванушка.

Какое необычное имя… Иностранец?

Затем он представился сам и Иванушка также представился своим полным именем. Когда с церемониями было покончено, и Лоранс задала свой необдуманный, и даже провокационный, вопрос, то увидела, как по-разному отреагировали на него мужчины.
Граф Гронот, казалось, ждал возможности поговорить именно на эту тему. В его ответном вопросе чувствовалась личная заинтересованность, хоть он и говорил совершенно спокойно, но внимательный взгляд выдавал его интерес. А то, как он предположил, что предыдущий собеседник представился девушке именно вампиром, было скорее утверждением, чем вопросом. И то, как они поглядывали друг на друга, подтверждало, что месье Гронот что-то знал о её недавнем знакомом. Что-то важное, как сказал сам граф и именно этим объяснил своё внезапное поведение, благодаря чему Лоранс догадалась, что Луи Гронот неслучайно осмотрел её шею, и теперь она понимала зачем.
А вот месье Лисовски, напротив, казалось, был не рад этому вопросу. Он инстинктивно оглянулся на свой столик, словно боялся, что там могли услышать. И тут же, лучезарно улыбаясь, засыпал её в ответ своими вопросами, которые должны были либо сбить её с толку, либо увести разговор в другое русло.
Теперь пришла пора девушке представиться.

- Очень приятно, месье Гронот, месье Лисовски. – Она поочередно кивнула мужчинам. - Меня зовут Лоранс Дюбуа, я вдова доктора Дюбуа. Несколько лет назад он был довольно известен в Париже своей практикой.

Молодые мужчины не сводили с неё глаз. При этом во взгляде владельца чайного салона вновь промелькнуло напряжённое выражение, словно он мучительно пытался её узнать или вспомнить. Отвечая на его прямой медовый взгляд, Лоранс произнесла:

- Присаживайтесь, месье.

К этому моменту она уже совершенно успокоилась и решила – будь, что будет. Она перевела глаза на графа. На мгновение её взгляд заблудился в его глазах, увязая в их жидком серебре.

- Месье Гронот, если вы подозреваете – не укушена ли я, то скажу вам – нет. Вот только позвольте поинтересоваться, почему это вас так волнует? – Омуты его глаз беспощадно затягивали, и ей стоило усилий перевести взгляд на Ивана Лисовски. - А Вам, месье Лисовски, я отвечу, что напрасно вы так легкомысленно относитесь к этой теме. Они существуют, и граф совершенно прав - тот молодой человек, который сидел за этим столиком до вас, определённо вампир. Вы спрашиваете - что я видела? Я видела его клыки.

Эта речь прозвучала очень пылко, хоть и была сказана довольно тихо, чтобы ничьё постороннее ухо случайно не услышало, о каком щекотливом деле здесь вёлся разговор. Она пока умолчала о записке с указанием адреса, которую ей оставил вампир. Неизвестно, что это были за люди, и с какими намерениями они интересовались её персоной.
Оба они были весьма необычны и не просто так подошли к её столику.
Молодой владелец чайного салона имел очень приятный запах: целая гамма изысканных цветочных ароматов сортового чая, впитавшихся в саму его кожу, едва заметный оттенок свежескошенной травы и тонкий парфюм. Его голос менял тональность от игриво-журчащего до бархатно-обволакивающего, мягкий, но в тоже время, с ноткой опасности.
А вот его оппонент, молодой граф, напротив, имел запах дикий и необузданный - в нём как будто переплелись все запахи ночи, ветра и лунного света. А глаза причудливым образом меняли цвет – сейчас они смотрели расплавленным серебром, но в тот миг, когда он держал её за подбородок, Лоранс отчётливо разглядела совсем иной их цвет – цвет тёмных фиалок, такой необычный для человеческого глаза. Вспомнив тот его взгляд, она тут же вспомнила и то, как его пальцы мимолётно скользнули по её шее; рука девушки непроизвольно метнулась к этому месту и замерла, словно там остался след от прикосновения, и ей захотелось сохранить его в памяти. Все эти размышления повели её мысли в какую-то недозволенную область, и девушка тут же попыталась одёрнуть себя, чувствуя, как на щеках выступает предательский румянец, такой заметный на её обычно очень бледном лице. Лоранс взяла было кофейную чашку, но обнаружила, что та совершенно пуста и разочарованно поставила её обратно на блюдце...

Отредактировано Laurence (2011-06-20 18:49:54)

0

36

Луи нахмурился, слушая Лиса. Он бы с удовольствием поговорил с ним о былом знакомстве и даже о мыслях по поводу судьбы Кайи, но сейчас откровенность парня казалась ему неуместной. Конечно, граф не считал себя успешным в каких-либо беседах, тем более с дамами, он допускал мысль о том, что его раздражение необоснованно, но все же несерьезность давнего знакомого его задевала.

- Да, прошло много времени, и наши пути, несомненно, то пересекались, то терялись вновь, но я думаю, даме это не будет интересным...
Хотя я бы с удовольствием вспомнил это время, как-нибудь в другой раз...

Он усмехнулся Ивану, стараясь не обидеть его своими словами, но в то же время сохранить нужное сейчас русло разговора с дамой. Смена темы могла полностью оборвать единственную нить, ведущую к вампиру, и, вместе с тем, сбить со следа. Вопрос девушки заметно взволновал лиса. Казалось, он прозвучал настолько громко, что все кабаре навострило уши. Луи настороженно проследил за взглядом парня, ощущая, как на мгновение стих общий гомон. Но тут же все стало прежним, или хотело таким показаться.
Девушка заметно успокоилась и теперь явно трезво оценивала ситуацию. Она была совершенно уверена в том, что месье, недавно покинувший кабаре, являлся вампиром. Лис же совершенно не понимал, как вести себя в этом диалоге - то ли уверить девушку в том, что она ошиблась, то ли признать существование вампиров. Не было сомнений в том, что он ощутил ее человеческую беспомощность. Да и чаще всего людям лучше не знать о древних расах. Граф не знал, стоит ли впутывать в это и его, но, в любом случае, этого разговора было не избежать.

- Вы действительно проглядели этот небольшой спектакль, Иван. Дама не заблуждается в своих выводах по поводу своего недавнего собеседника, клыки не бутафорские, в этом я уверен....

Вновь взглянув в глаза цвета изумруда, теперь не затянутых мутной вуалью страха, он продолжил этот неприятный разговор более мягким тоном:

- Мадам Дюбуа, очень рад знакомству. Не слышал о вашем муже, но лишь  в силу своей некой отстраненности от общества Парижа. Уверен, он был достойным человеком.
Почему меня интересует личность вашего недавнего знакомого? Ммм, я, правда, не хочу впутывать в эту пренеприятную историю вас, но любая информация, которая вспомнится сейчас, может очень помочь мне. Укуса не было, я в этом убедился, но вы, мадам, стали его потенциальной жертвой, он попытается найти вас вновь, если, конечно, вы сами не придете в его логово. Чем раньше я найду его с вашей помощью, тем вероятней опасность не обернется безобразной раной на прекрасной шее.

Луи не отрывал взгляда от глаз девушки, ощущая ее ровную энергетику на своей коже, с еще не до конца осознанным удовольствием тонул в ярких оттенках малахита и изумруда глаз Лоранс. Желание заглянуть в саму душу этого человека дурманило графа - оказалось, женские чары все же способны были опьянить оборотня, что не удалось до того абсенту. Острое желание защитить эту хрупкую и прекрасную женщину заставило забиться сердце быстрее, - он не мог даже допустить мысль о том, что с ней что-то может случиться. Если он узнает что-то важное о вампире и тут же бросится на его поиски, разве это будет гарантией безопасности Лоранс? Вампиры - древние и умные существа, и вполне возможно, что след приведет оборотня к уже остывшему трупу девушки, чего нельзя допустить.

Нельзя оставлять ее... Только не сейчас.  Но разве я достоин доверия с ее стороны после такой дикой выходки?

Официант, неожиданно возникший у их столика, предложил что-то заказать, тем самым резко выдернув графа из размышлений. Прикрыв на мгновение глаза и вздохнув, Луи заказал крепкий кофе, надеясь рассеять зеленую дымку абсента и вернуть ясность мыслям. Тепло улыбнувшись девушке, он продолжил:

- Прошу, Лоранс...
Расскажите все, что знаете и помните. Любая мелочь важна.

0

37

Ну конечно, сколько лет прошло! Оборотень уклончиво ответил, что время ныне не для разговоров о прошлом. Увы...
Иван кивнул ему в ответ. Он понимал, что сейчас, когда мадам взволнованно свой испуг переводила в серьезность всей сути, о которой он не подозревал, и просила присесть их обоих, не к месту было бы рассказывать о прошлом и переплетать частицы во временах прошедших лет, о которых граф не знал.
- Да, конечно, мсье Гронот. Об том найдется время рассказать. Я вижу, вы заглянули в "Черного Кота" случаем. Впрочем, как и мадам... Мммм... не видал вас с ней ранее в богемном кабаре, хотя бываю тут частенько. Что ж, этот случай позволил нам увидеться в Париже вновь.
Он хотел еще что-то добавить, но Луи стал объяснять серьезность дела, а девушка все же представилась им. Ее ресницы дрогнули, и легкий голос произнес фамилию и имя. Иван даже не успел намекнуть на то, что все же имя молодого человека, который тут крутился, не сложно и узнать, да и надо бы узнать, фамилия покойного всплыла в его памяти тот час.
Лоранс... Дюбуа, вдова. О, мсье Дюбуа её муж? Но это же известный доктор медицины... Неужто, это та самая девушка, которую видал я у него немногим года три-четыре назад? Как она стала прекрасна... Эти глаза и локоны спелого ядра каштана... невероятно. Кто б подумал.
Пока он размышлял, слова рассказа про случай за столиком пролились неожиданно и четко. Лоранс утверждала, что видела клыки во рту красавчика, который метнулся минут десять назад прочь из бара. Она приподняла вновь руку к шее, словно там что-то ей мешало или осталось отпечатком. А Лисовски, проследив за ее изящным движением над воротничком весеннего костюма, приоткрыл рот и, подавшись вперед на стуле, волнуясь, произнес.
- О, что я слышу! Мэтр медицины и известный врач приказали долго жить? А вы - та самая Лоранс, которая была его юной воспитанницей. Как же я сразу не узнал вас?
Он смущенно смотрел сквозь густые ресницы, продолжая припоминать черты лица. Но сейчас молодая женщина не выглядела нежной розой, какой была ранее. Она скорее отождествлялась с белой лилией на водной глади. Настолько бледна была ее сияющая в полумраке зала кожа. Лишь щеки в компании мужчин вдруг зарумянились, делая более пикантным ее лик.
- Вы сильно изменились. Видимо, это душевный непокой по потере вашего мужа. Примите мои искренние соболезнования. Бывал у вас я в доме. И вот там и видел эти прекрасные глаза. Невозможно забыть ваш взгляд, пусть даже сейчас они сияют как шартрез, но... так знакомы были изначально, как только вы взглянули в сторону моего столика, мадам Дюбуа.
Иван отчего-то тут же вспомнил рассказы придворного графа Исаака Ле Манжа и то, что он ему поведал о "зове". Он не мог даже допустить, что милая молодая женщина будет ему подвержена, и затем, прикрываясь вуалью, отдастся улицам Парижа в поисках своего "хозяина", чтобы раз за разом отдавать ему свои капли крови и страсть объятий, взамен на "поцелуй вампира".
Мурашки пробежали под его волосами от того, каким же может быть именно этот парень, и что он мог бы сделать с ней в дальнейшем. Но то, что к тем вампирам, которых он знал, лично этот денди не относится, Лисовки уже знал точно. Расположившись напротив Лоранс и чуть посматривая по сторонам, он заказал подошедшему гарсону стакан воды. Да, именно так. Просто стакан прохладной, кристально чистой родниковой воды. Разговор продолжался.
- Мсье Луи, на мой взгляд, необходимо этим делом заняться. Молодой повеса, видно, понял, что госпожа не защищена, одинока и станет легкою добычей. Да и, вероятно, может ее найти, как вы и сказали. Что ему стоит... если он тот самый, то знаю я, что эти бестии сильны в поисках своих "отмеченных печатью".
Он кивнул Гроноту и опять заглянул в глаза девушки.
Теперь сомнений уже не было. Он видел их не раз, в то время, как заказывал снадобья своей молодой жене у известного алхимика Парижа. Упуская возможность поговорить на темы практики ее мужа, Иван поддержал вопросы графа, обращаясь к девушке.
- Да, расскажите нам все. Не таите даже малейшего... Это может быть очень важным.
Глаза его заискрились в полумраке нездоровым блеском хищника. Парень несколько заегозил, и румянец пролег по совсем юным на вид щекам. Ароматы чайной перекрывали его истинный нежный запах лесных фиалок, который источал лис, волнуясь.

Отредактировано Иван Лис (2011-06-24 00:08:20)

0

38

Молодые люди перекинулись парой фраз о своём давнем знакомстве, из чего Лоранс поняла, что они не виделись много лет и, как ей показалось, не очень хорошо расстались. Чувствовалось, что в их прошлом было что-то, тревожащее их обоих. Между мужчинами возникло напряжение сродни тому, что бывает между соперниками в чём-либо. Тем не менее, как воспитанные люди парижского общества, они были любезны друг с другом.
Когда девушка назвала своё имя, взгляд Ивана Лисовски заметно дрогнул, и искорка облегчения блеснула в его глазах – так бывает, когда мучительно пытаешься что-то вспомнить и это никак не удаётся, мысли крутятся назойливой мухой вокруг интересующего объекта, часто доводя человека до нервозного состояния. Да, он узнал её и тут же рассказал, что был знаком с мужем Лоранс, бывал в их доме и видел её, после чего выразил соболезнования по случаю смерти доктора.

- Благодарю за соболезнования. Месье Лисовски, так значит, вы знали моего мужа и бывали в нашем доме? Признаться, я вас не припоминаю. Вы сказали, это было года три-четыре назад… Да, тогда со мной приключилась странная болезнь, поэтому я плохо помню те времена... А потом мой муж умер. Он был хорошим человеком, так много сделал для меня, когда я осталась совсем одна… Месье Лисовски, вы считаете, я сильно изменилась? Знаете, я и сама чувствую в себе какие-то странные перемены в последние годы, но не могу понять, что это…

Подошёл официант, и мужчины сделали заказ. Лоранс также заказала ещё одну чашку крепкого кофе. Наступил уже поздний вечер, и чтобы развеять сон, бодрящий кофе сейчас был не лишним. После небольшой паузы, возникшей, пока гарсон записал заказ и отошёл от их столика, сначала граф Гронот, а за ним и Иван Лисовски предупредили девушку, что теперь она находится в большой опасности, и что вампир «отметил» её и обязательно будет искать. Затем последовали вопросы и просьбы рассказать как можно подробней о разговоре с вампиром. Лоранс задумалась на минуту, затем ответила:

- Мне рассказывать особо нечего. Сначала он представил всё в виде шутки, желая, видимо, посмотреть на мою реакцию. Я и восприняла всё как шутку и, конечно же, не поверила ему. Но потом, когда я сказала, что была бы не прочь познакомиться с вампиром, он и показал мне клыки. А я почему-то совсем не испугалась… Даже наоборот, мне стало так интересно…

Пока она говорила, взгляды мужчин сосредоточились на ней. Теперь они оба были очень серьёзны и заинтересованы, в их глазах горели искорки азарта. Казалось, что мысленно они уже вышли на охоту и чувствовали скорую добычу. Мужчины так одинаковы в том, что касается охоты… Лоранс даже слегка улыбнулась и, переведя дыхание, продолжила:

- Он представился как Лакиан Ириарте. Наверное, он как-то усыпил мою бдительность, потому что я совсем не чувствовала опасности, и в тот миг готова была пойти за ним куда угодно, чтобы утолить свой интерес. Но он почему-то не воспользовался этим. Может быть, он не так уж и опасен, как вы о нём думаете?.. Хотя... Да, он же оставил мне вот это! – Лоранс достала из кармашка клочок бумаги и, развернув, положила его на столик. – Это похоже на адрес. Он хотел, чтобы я пришла туда… И, признаться, я собиралась это сделать, я чувствую навязчивое желание отправиться туда и вновь увидеться с ним…

Отредактировано Laurence (2011-06-27 13:46:12)

0

39

Лис, как только осознал всю важность темы, заметно заинтересовался ей. Он, как и оборотень, почуял дух охоты, что своей опасностью будил любую кровь. Иван был для графа не меньшей загадкой, чем мотивы вампира: как не пытался он прощупать сущность парня, не мог сказать о его расе что-то определенное. Рыжий был не так прост, он возможно смог бы помочь найти кровопийцу, но Луи решительно не хотел впутывать его в эту историю. Да и с чего бы подвергать его опасности?

- Да, Иван. Но на шее мадам я не нашел меток, вампир не коснулся ее. Хотя, зная этих существ, пусть и не все кланы, а их множество...
Не могу не согласиться с тем, что он ее обязательно найдет. Так просто вампиры не заводят беседы и не демонстрируют клыки у всех на виду.

Лоранс сделала заказ и, когда гарсон отошел от их столика, продолжила разговор о вампире. Ее глаза выражали не страх, а интерес, что было странным для поведения в такой ситуации. Она рассказала все, что происходило с ней недавно. Луи уже мысленно отчаялся найти в показаниях девушки что-то, способное помочь выследить вампира, но тут она выложила на столик клочок бумаги.

- Адрес? О, как глупо...
Если только это не является заранее спланированной ловушкой.

Официант неслышно подплыл к их столику и молча расставил заказ. Луи отпил немного кофе, размышляя о дальнейших действиях. Если есть адрес, и вампир ожидает прихода Лоранс, то было бы логично дать этой встрече состояться. Легкий туман в голове рассеивался, и граф ощущал себя намного лучше. Он уже составил небольшой план, хотя, конечно, риск для девушки оставался, но это была единственная возможность застать вампира врасплох.

- Мадам Дюбуа, вы встретитесь с Лакианом, как он и планировал. Он не будет ожидать засады, и я попрошу вас вести себя с ним как можно более расслабленно. Если все пройдет так, как я планирую, то он больше не будет вам угрозой. Но, конечно, это остается опасным делом, и вы вправе отказаться помочь мне...

Вежливо улыбнувшись девушке, граф допил остаток кофе и встал из-за стола. Адрес он запомнил и уже примерно представлял, где именно обосновался Лакиан. Он дал Лоранс право выбора, но тянуть время было нельзя.

- Вы можете последовать за мной, а можете остаться в теплой кампании Ивана, с ним вы в безопасности. А я немедленно отправляюсь по адресу. Прошу простить.

Кивнув Лису и оставив деньги, он пошел по направлению к двери. Задержавшись у столика, где сидел доктор, Луи виновато взглянул на него.

- Прошу прощения, месье Стенли, за мой резкий уход, но того требуют сложившиеся обстоятельства. До встречи.

Ему было невероятно стыдно за свое поведение, не достойное его фамилии. Опустив взгляд, чуть сжав пальцы, он вышел из кабаре.

Последует ли за мной Лоранс? Не хотелось бы встречи с вампиром лоб в лоб. Он совсем не понятен мне, и не ясно, какой клан ему близок. Да и его сила может быть совершенно непредсказуема.

===>>> Улица Муффтар (Mouffetard). Дом Лакиана Ириарте

0

40

Верткий официант, приняв заказы, оставил клиентов наедине, не мешая вести беседу дальше.
Луи низким тихим тембром, чтобы не сильно привлекать присутствующих в зале, вещал Лисовскому и мадам Дюбуа о важности того, что нет укусов, и даже нет видимости попыток их сделать. После своих слов и  дальнейших наблюдений граф Гронот вполне справился с волнением и уже что-то замышлял, как вдруг Лоранс встрепенулась, что-то вспомнив. Молодая дама с улыбкой и загадочным взглядом рассказала, что, кроме всего прочего, молодой человек, напугавший ее своей необычной улыбкой, оставил точный адрес, где его можно разыскать, коль станет ей любопытно продолжить их неоконченную беседу. Изумрудные глаза девушки, искрясь, осмотрели застывших перед ней мужчин, и на столике появилась записка, исписанная темпераментным некрупным почерком.
Тихо подошел гарсон, расставил заказанное ими питие. Вскользь пройдясь ленным взором по притихшим особам в полумраке уголка кафетерия, спросил - не изволят ли господа еще чего-нибудь, и, получив ответ, удалился, перебросив через локоть руки, держащей поднос, белоснежную салфетку.
На столике перед Иваном оказался заказанный стакан с чистой прохладной водой, которая, чуть дрожа, отражала отблески огней. Иван смотрел на искрящиеся в воде блики сквозь рифленые стенки, покрывшиеся кое-где пузырьками от прохлады,  размышляя о сказанном мадам Дюбуа. Ведь ему было, о чем задуматься. Скорее даже, удивиться и поразиться, как тесен мир. Но он не выразил свое небольшое открытие ничем и  никому. И то, что имя, которое назвала Лоранс, было ему знакомо, так же затаил.
Он ясно помнил историю спасения своей супруги из горящего театра в тот роковой вечер. И рассказ о случайном парне в ложе, который он слышал не раз, давно покрылся пылью. Лишь взгляд золотистых глаз, пройдя насквозь сидящих в зале, рассеялся в воспоминаниях давних дней, когда решилось многое, что изменило жизнь не только для него.
  Так вот ты  какой, Лакиан Ириарте. Ты и есть тот самый «волонтер-спаситель». Забавно, что я сразу не догадался по внешности - парень в красном сюртуке, длинные локоны не по моде нынешней. Так и не изменил своих привычек.  Да, что же для тебя бренное  время? Какой-то миг, мгновение в океане судеб людских - сегодня тут, а завтра там, перекати-поле, странствующий пес. И вот опять и вновь в Париже...
Но его записка, отданная сейчас мадам в руки оборотню-волку. Это вызвало некий шок у Лисовски: как же он неосторожен и зачем открывается случайным лицам? Западня, ловушка, драма? Нет, никогда так не играли с жертвой вампиры. С ними лис был уж давно знаком не понаслышке. А тут в открытую идет малец ва-банк...
Вот этот маленький нюанс, скрываемый доселе вдовой, заставил появиться на лице графа более спокойному выражению и даже некой радости. Гронот потянулся к даме, отставив свой кофе, и на краткий миг, взяв клок бумажки, сверкнул глазами. Во взгляде волка появился невиданный азарт - устроить западню, поймать и уничтожить. Он, наскоро простившись с собеседниками и с мужчиной за его столом, оставленным им там внезапно,  растворился, словно тень, за дверью «Черного Кота», кивнув мадам Дюбуа, особенно желая успеха в начатом им деле.
Мадам торжествовала, глядя на него и на Ивана и, переведя дыхание, отпила кофе. Но в глазах красавицы искрилось что-то, что подстегивало ее изнутри отправиться туда и немедля.
Иван вздрогнул от мощи изумрудного взгляда, рука непроизвольно крепче сжала стакан. И лишь холод воды с плавающим обломком льда заставил сконцентрироваться, отпустить его тут же, не раздавив, и промолвить.
- Мадам Лоранс, не думаю, что были мы знакомы, но я помню вас. Вы были юной девушкой, воспитанницей мсье Дюбуа, еще почти ребенком худощавым. Лишь глаз разрез знакомый напомнил мне ваш лик. Простите, я к вам по-простому. И что же это была за болезнь? Ведь вы заметно похорошели - бледная кожа и сиянье глаз, цвета невиданного, просто с ног сшибают. Но вряд ли это все появилось потому, что вышли замуж, после заболели и стали вдруг вдовой... Не в том тут суть.
Иван взглянул в черные омуты зрачков Лоранс, просверливая их своими, сузившимися. И вдруг задал совсем прямой вопрос, после чего отпив свежей родниковой влаги.
- Я знаю, что мсье работал с некими настоями, так скажем, нетрадиционных назначений... С чем я к нему и приходил порой. Искать то снадобье, что было очень нужно. Об этом позже... Но гложет мысль меня одна. А как он умер? И что сказали те, кто тело доктора нашел. Ведь не пред вами же он замертво упал?

0


Вы здесь » RPG: Lost paradise » Монмартр (18-й округ) » Кабаре «Чёрный кот» (Le Chat Noir)