У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается






Улица Дю Кокдор
«Отель де Труа Муано»
(«Трех воробьев»)
Сны – маленькие кусочки смерти. В них можно найти не только умиротворение и долгожданный мифический покой, но и леденящий ужас, заставляющий нервно метаться по постели, с силой сжимая пальцы в кулаки, скрежетать зубами, подвергаясь мучениям внутренних демонов. Сны наделены огромной властью. Не задумываясь, можно окунуться в прошлое, предвидеть будущее, находить выход из ситуации или запутаться еще больше. Сны – это воплощение нашего страха, сокровенного и томного ужаса, полощущегося в закоулках «Я»; воплощение великого счастья, нежно оберегаемого и ожидаемого с волнующим трепетом внутри. Легкий полустон смешался с звуками неспящего "Отеля де Труа Муано": безвозвратно утопал в бормотании подвыпивших соседей за тонкой стеной-перегородкой­, терялся в шорохе беспокойных крыс, искавших в отчаянии пропитание для себя.
Игровое время: ВЕСНА
Время суток: Рассвет. Юное утро.

Просыпайтесь, дорогие и полнокровные. Пробуждайтесь, ленные или работящие. Пусть сном окутаны замки и отели, богатые дома, вы же, простой люд, просыпайтесь. Жизнь - вот её свободный миг, в встрече с солнцем. Просыпайтесь.
Время: от 4.00 до 9.00.

RPG: Lost paradise

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » RPG: Lost paradise » Латинский квартал (Quartier latin)(5-6 округа) » Улица Муффтар (Mouffetard). Дом Лакиана Ириарте


Улица Муффтар (Mouffetard). Дом Лакиана Ириарте

Сообщений 41 страница 60 из 80

1

Одна из самых старых улиц Латинского квартала - улица Муффтар (Mouffetard). Тонким ручейком сбегающая с холма святой Женевьевы, она проходит на месте старой римской дороги.
Каждое утро на улице Муффтар шумит рынок. Чего здесь только не увидишь — горы апельсинов и штабеля сыра, связки шпината и пучки артишоков, есть даже одуванчики, придающие, по мнению французов, неповторимый аромат зеленому салату, бочки с прованскими маслинами и бретонские устрицы.

По обеим ее сторонам можно видеть сохранившиеся старинные дома с вывесками еще тех времен, когда горели костры великой инквизиции.
Первые этажи многих зданий заняты всевозможными магазинчиками и ресторанами.
И вряд ли Вы подозреваете, что оказались в самом центре мистического Парижа.
Народная молва всегда населяла узкое ущелье Муффтар злодейской нечистью — говорящими котами, магами, колдунами, глазливыми старухами, знающимися с нечистой силой. Здесь служили "черные мессы". Сюда приходили за приворотным зельем, а случалось, и за ядом. Отсюда тащили ведьм на инквизиторские костры.
Здесь до сих пор занимаются оккультизмом, колдовством и черной магией.

В одном из старых домов на улице Муффтар живет морской путешественник Лакиан Ириарте.

0

41

Где-то на периферии слуха прозвучал голос, едва способный раздвинуть плотные шторы тишины, звенящей в её голове. Голос был взволнованный и звал её по имени. Но сознание отказывалось возвращаться в реальность. Девушка крепче сжала руку мужчины, не осознавая своих действий, не желая отрываться от источника неповторимо-прекрасного стального вкуса, пронизывающего всё её естество безжалостным клинком. Вот только боли не было, а было лишь блаженство.
Резкий рывок заставил её очнуться. Она открыла глаза, подёрнутые дымкой забытья, и подняла их на графа, который был явно шокирован её поступком, в его глазах плескались волны разнообразных эмоций. Его взгляд можно было с лёгкостью принять и за горящий жаждой убийства, и за умоляющий о ласке. За доли мгновений в его взгляде промелькнули недоумение и интерес, тень страха, блеск возбуждения и недоверчивость. Спокойное серебро глаз мужчины вновь утонуло в бездне, меняющей свой цвет от аметистового до темного индиго. И чем насыщенней становилась фиолетовая гамма, тем сложней было Лоранс вынырнуть из этой бездны, ей хотелось как можно дольше сохранить зрительный контакт, лиловые переливы завораживали её, заставляя терять нить реальности. Девушка с трудом отвела взгляд, спасаясь от затягивающей глубины.
Уже боковым зрением она заметила, как он поднёс расцарапанную руку к губам и коснулся того места, где только что были её уста, она почти реально ощутила это касание. Где-то на заднем плане возникла вдруг тень желания, бесплотный призрак непрочувствованных прикосновений и непознанного удовольствия.
Переведя дыхание, Лоранс вновь мысленно вернулась к тому, что произошло. Её поступок выглядел совершенно дико не только со стороны, но и для неё самой. С болью в сердце она осознала, что так легко поддалась колдовскому воздействию зла в его чистейшем виде. Как сложно оказалось бороться с засевшей в ней вампирской сущностью… И ещё сложней было теперь как-то объяснить своё поведение. Дикость произошедшего больно ударила по сознанию девушки. Прежняя эйфория превратилась в пепел…

Что я натворила…Что он подумает обо мне…

Впрочем, сидящий рядом с ней человек и сам имел некие тайны, пока тщательно скрываемые. Лоранс просила об откровенности перед тем, как войти в этот дом. Но вот теперь ей и самой было в чём признаваться. Она чувствовала, что после разговора с этим человеком, многое может проясниться. Присутствие при разговоре Лакиана так же могло бы пролить свет на многое, но он всё ещё не спустился к ним. Девушка посмотрела в сторону лестницы. Хозяина дома не было видно. Однако, последний вопрос Гронота требовал ответов.
Она робко взглянула на графа, который от волнения слишком сильно сжал тонкую ножку фужера, казалось, что хрупкое стекло не выдержит и сломается в крепких пальцах, но этого не произошло. Лоранс с завистью наблюдала, как он сделал большой глоток вина и поставил бокал на столик, разделяющий их кресла. У неё появился огромный соблазн выпить из того же бокала - её не переставала мучить жажда. В наступившей тишине она отчётливо слышала стук собственного сердца. Надо было что-то сказать, объяснить, но она не знала с чего начать.

- Мне сложно объяснить всё…Я и сама пока ещё не понимаю… - Голос был чужой, словно попал в шестерёнки огромной машины или зажат в тиски, стиснут, раздавлен. - Во мне существуют две сущности, кроме человеческой. Каждая из них стремится стать полноправным владельцем моего тела. Я не знаю, что мне с этим делать…

Глаза вновь до краёв наполнились слезами, готовыми пролиться против её воли. Она почувствовала себя ужасно одинокой, слабой и беззащитной перед неизвестностью того, что ждало её за очередным поворотом жизни. Сейчас, как никогда, хотелось упасть в крепкие объятия и выговориться-выплакаться. Наверное, от этого ей стало бы легче. Но не решило бы проблемы выбора, от которого зависела вся дальнейшая жизнь.

0

42

Когда девушка очнулась от неожиданно изменившего ее поведение наваждения, ее взгляд показался графу не менее шокированным, чем его собственный. Она смотрела на него как-то затравлено, видимо еще не до конца осознав случившееся. Луи недоверчиво повел бровью, когда девушка заговорила про сущности, борющиеся за право обладать телом, он не знал истории ее жизни и в пол уха слушал разговор с ней Ивана, но все же не терял бдительность. Конечно, не хотелось лишний раз волновать Лоранс, готовую расплакаться от бессилия в любой момент, поэтому оборотень старался унять своих внутренних демонов, проявить сострадание к, несомненно, трагической ситуации. Он поставил свой бокал на столик и нервозно глянул на лестницу, опасаясь, что вампир беззвучно спускается по ступеням с желанием завершить начатое Лоранс.

Да у меня паранойя…

Глубоко вздохнув, граф мысленно взял себя в руки.  Наполнив вином пустой бокал, предназначавшийся Лакиану, он протянул его девушке.
- Лоранс, простите меня за такую реакцию, я не должен был так явно показывать свои личные страхи… - Мягко улыбнувшись девушке, он поддался немного вперед. – Я хочу понять, что произошло с Вами ранее, мне непонятно то раздвоение, что вы ощущаете…

Луи не хотел пока что рассказывать что-либо о себе, но сущность девушки сидящей напротив вызывала острый интерес. Он на примере Лакиана узнал, что смешанность рас возможна, но точно определить расу Лоранс не получалось. По ощущениям исходящей от нее энергетики, оборотень мог точно сказать, что она человек, хотя теперь он сомневался в правдивости своего чутья.  Вглядевшись в утратившее румянец лицо собеседницы, Луи заметил блеск слез в ее глазах. Жалость тут же кольнула в сердце, не смотря на угрозу быть обманутым, захотелось обнять хрупкие плечи, успокоить и защитить. Но от чего?

- Как странно, весь этот нелепый вечер. Я совершенно запутался и теперь это напоминает какой-то беспокойный сон. Вы напуганы Лоранс, мы можем разобраться в этих странностях вместе, если Вы доверитесь мне…

С чего она должна мне доверять? Мы знакомы всего один вечер, а я уже требую от нее полностью открыться мне, как эгоистично. Хотя, ее поступок должен быть объяснен, он выдал ее скрытую одержимость…

Комната все так же молчала вокруг них. Весь дом замер в немом ожидании чего-то и это давило на нервы, нагнетая и без того зловещую атмосферу. Хозяин не появлялся и Луи неосознанно подумал, как отреагирует он на разбитый бокал с бордовой лужицей смеси крови и вина. В опрятном жилище Лакиана была так некрасиво нарушена идеальная чистота, но все же во всем был виноват именно кот, это немного успокаивало совесть графа.

0

43

На подходе к лестнице вампира одолевали противоречивые чувства. Вроде бы, все хорошо, впереди лишь разговор в спокойной обстановке, можно не ждать волнений, и сюрпризов быть не должно. Единственное, что сможет удивить - информация. Но отчего-то сковывает сердце ледяной рукой. Что это может быть? Неужто... страх? Но как и отчего? Он странно напряжен, и это не годится. Пожалуй, стоит взять еще бутылку живительной влаги - организм затратил много сил, и чтобы быть в адекватном состоянии, требуется подпитка. Но выпивать сейчас нельзя, передозировка тоже опасна. Придется взять с собой, вниз, и понемногу пить мелкими глотками. Но как объяснить..? Там будет видно. Будем надеяться, что очередная импровизированная ложь придет на ум, как и обычно. И Лакиан, поняв, что промедление его выглядит по-детски смешным - он будто школьник, что, опоздав, не решается открыть дверь класса! - со смешком, направленным себе, принялся одолевать ступени. Одну, еще, еще... Что-то было не так, и это чувствовалось еще с середины винтовой лестницы. Но что же...? Тишина. Она давила на плечи, разливаясь по комнате тяжелой волной. И лишь окончательно спустившись, Лаки услышал тихий, подавленный женский голос. Он не мог разобрать слов, и несколько мучительных секунд просто не понимал, кто мог так говорить - неужели в комнате посторонние?! Но нет, сидят лишь граф и девушка. Лоранс? Неужели она может... так? Затем - тоже негромкий голос Луи, нарочито спокойный и утешающий, но в этом умиротворении вампиру виделось искусно скрытое волнение. Быть может, он говорил вполголоса невольно, лишь подстраиваясь под собеседницу, а может... он просто боялся, что сорвется голос?
- Что здесь происходит? - поинтересовался Лаки, преодолев странное оцепенение. Он сделал несколько торопливых шагов по направлению к гостям, стремясь увидеть, рассмотреть поближе и понять. Под ногами жалобно хрустнуло стекло, и вампир порадовался тому, что его ноги защищала обувь. И лишь затем посмотрел вниз; в глазах его засветилось недоумение и тревога.
Разбитый бокал в луже вина - пустяк, это довольно быстро можно исправить. Но брызги рядом... Небольшое пятно, оно будто ярче цветом, и более вязкое. Ему не раз по неосторожности доводилось разбивать бутылки с драгоценной жидкостью, или же капать, или проливать, и одного лишь взгляда было достаточно для подозрений и испуга. Резко повернулся к Луи. Однако, лицо того гораздо неохотнее, чем у самого вампира, проявляло эмоции, граф выглядел лишь задумавшимся. Напряжение выдавала только рука, крепко сжимавшая бокал, впрочем, этого взволнованный перевертыш не заметил.
А мадам? Её глаза блестели слезами отчаяния, еще немного, и на руках у моряка и графа окажется рыдающая девушка, и Лакиан изо всех сил надеялся, что его неожиданный компаньон умеет утешать слабый пол. Только надежда эта зрела где-то на краю сознания, в то время как сам парень решил, будто Гронот чем-то обидел зеленоглазую красавицу, и... да, как он посмел?! Вампир был готов наброситься на молодого человека и доходчиво объяснить, в чем тот был не прав, когда вдруг заметил небольшой размазанный красный след на губах Дюбуа. Вино?
Он вновь перевел взор на Луи, на его руку с бокалом, на другую... Рана. Глубокая царапина. Подобные Лакиан и сам получал поначалу, когда на глазах своего звереныша начинал вести себя по-песьи. Кровь слегка сочилась из ранки, но как-то неестественно, будто... Губы с каплей вина. Ему ли, вампиру, что живет на свете с век, возможно так ошибиться?! Ведь только что, ведь несколько секунд назад он различил кровь и вино на полу, так почему же не признал на губах?
- Лоранс! - окликнул, не повышая, однако, голоса. Стремительно бледнея, он непроизвольно цепко сжал пальцами горлышко бутылки из темного стекла, костяшки пальцев побелели еще сильнее, чем лицо. Каким образом такое могло выйти?! Он... раскрылся перед собой подобным в кабаре и не почуял? Все это - лишь обман, инсценировка? Что требуется сей странной девушке, отчего она не сделала ответного признания? И кто, кто выдал право испивать Гронота? В его, Лакиана, доме!
Бесчисленное количество вопросов и безумных мыслей роилось в голове, в одно мгновенье пронеслись всей сворой недоумения и подозрения, и горечь с удивлением. Как же..? Тем временем граф не кричал, не звал помощь, видимо он был шокирован до невозможного, и не мог принять ситуацию. Он лишь тихонько что-то говорил мгновение назад. Лаки с силой сжал плечо девушки рукой, и мягко, но твердо повернул к себе, полностью заслоняя собой Луи. Он помнил, зная по себе: визуальный контакт помогает сбросить часть наваждения. Лишь бы не накатило повторно, лишь бы... Пусть запах крови вместе с жаждой кружат разум, есть возможность отвлечь на другой источник. Откупорив, молча протянул бутылку, серьезно глядя в яркие глаза.
- Пейте. Луи, в той тумбе, что стоит в углу, есть бинт и склянка с прозрачной жидкостью. Обработайте, я сейчас перевяжу, - четко проговорил Лакиан. Пероксид водорода, это еще совсем непопулярное средство, к изучению которого только-только подступилось, но вампир знал о нем. Так вышло по чистой случайности, ему отдали некогда флакон. Регенерирующему существу он был без надобности, и все же - не выбрасывать ведь редкость.
Он не отрывал взор от мадам Дюбуа. Сейчас она была опасна, и если не могла держать контроль над собой и знала древние секреты какого-либо клана, им не выстоять. То есть... не выстоять беспечному одиночке и человеку. Кем же являлся второй гость? Правда, сейчас девушка меньше всего походила на сколько-нибудь грозное существо, но напуганная, она могла быть в разы опаснее.
- Думаю, нам всем есть, что сказать друг другу. И пока мы не откроемся, отсюда никто не выйдет. Если хотите, начну я.
Он понимал, что не сможет противостоять, если у Гронота есть свои преимущества - а они есть, теперь это ощущалось четко, - и они объединятся. Но говорил уверенно и твердо, потому что верил, как верит безумец, либо же совсем повернутый на удаче.
И вдруг он понял, что еще его кольнуло. Не было кота.

Отредактировано Lakian Yriarte (2011-09-02 19:49:47)

0

44

Признание девушки удивило графа, о чём свидетельствовала скептически приподнятая бровь, прежде чем ответить ей, Луи задумался. Лори чувствовала его тревогу, но не могла понять, что именно его настораживает и почему его прекрасные глаза порой омрачаются тенью опасения. Взгляд, брошенный в сторону лестницы, словно оттуда он ожидал коварного нападения. Глубокий вздох, словно он пытался успокоить самого себя…
Наконец, Луи наполнил вином третий бокал и протянул его Лоранс, та приняла его без всяких церемоний и тут же сделала пару глотков, утоляя мучившую жажду. Терпкий вкус вина показался ей абсолютно бесцветным по сравнению с тем ярким вкусом, который она так безрассудно отведала недавно. Ей вдруг вспомнились стихотворные строки, на которые  она случайно наткнулась, разбирая библиотеку покойного мужа, имени автора теперь уже было не вспомнить, но сами строки всплыли в памяти очень отчётливо, это был отрывок из поэмы о женщине-вампире, которую поцелуем привлекали совсем не губы, а раны, раскрытые и манящие кровавой влажностью.

Сквозь раны-губы поцелуем нежным
Из тел влюблённых, убивая их надежды,
Коварно пьёт сок жизни сладкий,
И губит тех, любя, кто на красавиц падкий…

Сквозь раны-губы поцелуем страстным
Из тел безвольных, только ей подвластных,
Пьёт жадно, красный голод утоляя,
Не слушая, как о пощаде умоляют…

Сквозь раны-губы поцелуем беспощадным
Из тел поверженных, объятых страхом хладным,
Пьёт с наслаждением, купаясь в волнах страха,
Бросая их безжалостно  в объятья мрака…

Прочитанные тогда, эти строки показались ей отвратительными и даже омерзительными. Но сейчас ей стал понятен их смысл, способный достичь ума лишь посвящённого. В поэме подробно рассказывалось о том, как женщине-вампиру всегда удавалось получить желаемое – кровь людей, получить любым способом – коварно обольщая, лишая воли или просто забирая силой, но в любом случае, принося людям боль, страдание и смерть. И вот, подобно героине той поэмы и сама Лоранс, поддавшись тёмной сущности, припала поцелуем к ране. Неужели ей предстоит стать подобным чудовищем?…
Голос Луи, прозвучавший в тишине комнаты, заставил её вздрогнуть и вновь устремить на него взгляд, влажный от так и не пролившихся слёз. Он говорил спокойным тоном, желая понять суть того, что происходило с девушкой, предлагал довериться ему и вместе во всём разобраться.
Лори поставила свой бокал на столик, рядом с бокалом Луи, и тихо проговорила:

- Вы правы, события этого вечера больше похожи на какое-то наваждение, чем на реальность. Во всё это так сложно поверить, а тем более понять…

В очередной паузе, погрузившей комнату в тревожную тишину, послышался скрип ступеней лестницы и следом хруст стекла под ногами хозяина дома, который неожиданно быстро оказался рядом с вопросом о том, что здесь происходит. Лакиан осматривал всё вокруг, переводя внимательно-тревожный взгляд с одного на другое, как бы восстанавливая ход событий, произошедших за время его отсутствия. Особо дотошно он рассматривал лужу на полу, и было очевидно, что кроме вина он видит и капли крови, затем перевёл взгляд на Луи и тут же на Лоранс. Встретившись с ним взглядом, девушка почувствовала подозрения, закравшиеся в мысли вампира, она инстинктивно облизала губы, словно на них могли остаться следы крови и выдать её. Её охватило непонятное волнение и желание как-то оправдаться, хотя она и понимала, что оправдываться в том, что она сделала, перед вампиром было как-то странно… Да, ситуация получилась гротескной, сумбурной и не укладывающейся ни в какие рамки…
Лакиан заметил рану на руке графа, и картинка в его голове сложилась, он обо всём догадался и понял, что именно здесь произошло. Стремительно приблизившись к девушке, он сжал её плечо рукой, заставляя смотреть сейчас только на него, глаза в глаза, не прерывая контакта, откупорил бутылку, которую принёс с собой и протянул Лоранс, заставляя выпить содержимое. Не глядя на графа, Лакиан объяснил ему, где взять средства для перевязки руки. Лори, как зачарованная, смотрела в глаза вампира, чувствуя его силу убеждения, она послушно взяла из его рук бутылку, но прежде, чем выпить, хотела объяснить.

- Простите, весь этот беспорядок и рана на руке графа…я не виновата, Вашему коту что-то не понравилось, и он расцарапал руку, бокал разбился, а я …о, Боже…

Она закрыла глаза, и слёзы ручейками сбежали из-под опущенных ресниц.

- Думаю, нам всем есть, что сказать друг другу. И пока мы не откроемся, отсюда никто не выйдет.

Девушка открыла глаза и умоляюще посмотрела на вампира снизу вверх, сверкая зеленью глаз, мокрых от слёз.

- Да! Именно об этом и я прошу, и понимаю, что именно для этого пришла сюда... Я тоже должна рассказать вам свою историю, я сама лишь недавно всё узнала благодаря видению, которое мне было здесь… Но я боюсь, вы примете меня за сумасшедшую…

Лоранс чувствовала, что довериться она может, но именно страх непонимания останавливал её, ведь вся её история действительно была похожа на бред сумасшедшего. Она уже не осознавала, в какой реальности находится. Вот перед ней Лакиан Ириарте, вампир и оборотень в одном лице, а с виду, как обычный человек. Граф Гронот тоже определённо принадлежит к одному из тёмных видов, но руки его тёплые и кровь живая, значит не вампир… А сама она кто есть? Духи противоречий раздирали рассудок, и здравость ума уже отступала, занимая оборонительные позиции в этом поединке. Чтобы удержаться от безумия, ей просто необходимо было получить информацию, которая бы всё объяснила и расставила по своим местам. Но прежде, чем услышать откровения собеседников, она чувствовала необходимость самой раскрыться перед ними. И она рассказала всё, что произошло с ней, и как она невольно стала жертвой чудовищного эксперимента. Во время рассказа Лори не смотрела на своих слушателей, так ей было проще не сбиться с мысли. Взгляд сосредоточился на собственных руках, сжимающих бутыль, из которой она так и не выпила ещё. Закончив свой рассказ, девушка посмотрела на мужчин, ища в их взглядах понимания и желания помочь.

- Расскажите мне, что значит быть одним из вас…Мне надо знать, чтобы сделать выбор… Я чувствую, что времени у меня осталось очень мало, я должна либо принять какую-то из моих сущностей, либо умереть, потому что они не оставят меня в покое…Да, и ещё одно. Расскажите, как происходит обращение? Это очень больно?

Отредактировано Laurence (2011-09-02 11:52:20)

0

45

Приняв из его рук бокал с вином, Лоранс отпила несколько глотков, будто все это время ее мучила жажда. Возможно, так оно и было, хотя, может, таким образом, она хотела избавиться от привкуса крови, что еще возбуждал ее скрытую сущность. Хоть зелень глаз девушки еще не просохла от слез, ее общее состояние показалось графу уже более уравновешенным, чем было сразу после неосознанного порыва. Внимательно наблюдая, оборотень на мгновение полностью сосредоточился на энергетической атмосфере комнаты, прощупывая малейшие колебания и «запахи» чужеродного. Даже его всегда живой взгляд на минуту приобрел стеклянный вид, а нос чуть поморщился, совсем как у зверя, принюхивающегося к новому месту.

- Но я думаю, нас не зря свела судьба тут всех вместе, да, я верю в неизбежность судьбы. Может именно для того, чтобы помочь разобраться в чем-то тревожащем каждого из нас. Хоть мы и знакомы совсем не долгое время, я считаю, что нам стоит рискнуть…

Лакиан ворвался в размеренное течение энергетических потоков еще до того, как прозвучал приглушенный скрип ступеней, Луи сдержал порыв резко обернуться к нему, он старательно не подавал вида, что его все так же беспокоят внутренние демоны страхов из прошлого. Шаги вампира торопливо прозвучали за спиной у графа и вот он уже полностью одетый и свежий после ванной замер меж двух кресел гостей. Его взгляд недоуменно блуждал по полу, рассматривая осколки бокала и бордовое пятно разлитого вина. Луи, мог только догадываться, о чем подумал вампир и почувствовал ли он различие таких похожих друг на друга капель на гранях осколков. На вопрос о произошедшем в его отсутствие, граф промолчал, боясь сказать что-либо лишнее. Пусть уж Лоранс объяснит свой поступок сама, хотя, конечно, кот начал весь этот бардак. И винить во всем оцарапавшее его животное было гораздо приятней, чем напуганную девушку. Выдержав пронзительный взгляд Лакиана, оборотень опять же постарался сохранить на лице маску спокойствия и невозмутимости.

Что со мной? Почему я боюсь показать ему свой страх, нет, все правильно, я не должен проявлять слабость.

Назревало что-то способное еще больше отяготить и без того тяжелую энергетику витающую, казалось, в совершенно загустевшем воздухе, граф чуял это. Когда парень резко окликнул девушку по имени, Луи только в этот момент заметил в его руках бутылку из такого же зеленого толстого стекла, как и стоявшая на столике меж кресел винная. Она показалась ему знакомой, приглядевшись, он различил необычную вязкость жидкости, что оседала темными разводами на стекле при каждом движении сжатой на горлышке руки. Тем временем действия вампира становились все безумней и экспрессивней, он нагнулся к Лоранс, закрыв собой ее от взгляда графа. Девушка не вскрикнула, а значит, не было причин для вмешательства.

Он сказал «пейте»? Лоранс? Но что за дрянь в его этой бутыли…
Неужели, действительно, кровь?!

Все самообладание вмиг испарилось, и граф вскочил с кресла с желанием отстранить парня от и так напуганной девушки, но после некоторой паузы, Лоранс заговорила. Она рассказывала о своей жизни приглушенным голосом, в котором слышались печальные нотки, и Луи осел обратно в кресло, зачарованный престранной историей.  С каждой новой деталью, мелькавшей в рассказе девушки, оборотень все ясней понимал ее непростую ситуацию, подозрительность таяла от неподдельной искренности пропитавшей каждое сказанное ей слово. Она не по своей воле обрела такие опасные сущности, борющиеся в этом хрупком теле за право обладать разумом и возможностью прогрессировать. Он прекрасно понимал ее в этом, как тяжело удержать рассудок в своей власти, когда в душе творится хаос и непримиримая дилемма. Закончив говорить, девушка взглянула на него и Лакиана, будто ища поддержки и защиты от мучившего непонимания, затем осыпав их вопросами о расах и обращении, давая понять, что у нее совсем немного времени на выбор.

Этого еще не хватало, обращение? Но я ничего не знаю об этом…
Хотя, я не должен допустить крови вампира одержать верх, это будет означать объявление Лоранс врагом стаи оборотней. Она не должна стать одной из них…

- Для начала нам нужно всем успокоится и уже в более-менее расслабленной обстановке продолжить этот для каждого важный по-своему разговор. Лакиан, прошу, сядьте с нами рядом. – Неосознанно поднеся руку к своим губам, граф задумчиво лизнул уже практически полностью затянувшуюся ранку, будто еще раз удостоверившись в реальности происходящего. Затем поднявшись и потянувшись к ровному ряду бокалов на полке, достал еще один в замену разбившемуся, аккуратно поставил рядом со своим и подлил еще вина в каждый. Он не был уверен, захочет ли вампир пить вино, или ему больше по вкусу жидкость в бутылке, зажатой в руке, о происхождении которой оборотень даже не хотел задумываться, дабы не потревожить внутреннего зверя. Сейчас было не время для расовых стычек. – Спасибо за заботу, но рана не такая глубокая, сама затянется…

Отпив вина и поболтав его немного в бокале, Луи взглянул на Лоранс серьезным взглядом, с проступающим на радужке фиалковым волнением. Его глаза никогда не могли скрыть истинных эмоций, бушующих за маской безразличия, они меняли свой цвет мгновенно, подобно румянцу на щеках юных дев. Неизбежно и красноречиво.

- Лоранс, мы не можем дать Вам полное представление о расах, лишь рассказав что-то, слова ничто, понимаете? Но если ситуация действительно так опасна для Вашей жизни, то я расскажу все, что смогу. – Он замолчал на некоторое мгновение, будто обдумывая правильность своих действий, и продолжил: - Я оборотень. Наследник некогда уважаемого в Париже рода, который был полностью уничтожен во времена инквизиции. Я чистокровен и поэтому не могу сказать Вам, как именно превращают во мне подобных, больно ли это. Могу лишь описать те боли, что будут терзать тело во время трансформации, рассказать о трудностях укрощения внутреннего зверя, важности подавления его человеческим разумом и о последствиях непринятия подобных мер. Я мог бы показать Вам жизнь оборотня вживую, но хочу предупредить, что если Вы примете кровь вампира, то я стану Вашим врагом. Решать только Вам самой, Лоранс.

Луи замолчал, не отводя внимательного взгляда от лица девушки и ожидая вопросов или какой-то иной реакции. Сейчас было важно не только принять любое ее решение, но и понять смешение крови Лакиана, что шокировало чистокровного оборотня, заставляя теряться в догадках и домыслах.

Безумная… совершенно безумная ночь. Все как будто не со мной.

0

46

Приняв тару с кровью, Лоранс торопливо принялась объяснять ситуацию, неловко и сбивчиво. Выходило, что безобразие начал хвостатый поганец. Краем глаза вампир заметил, что Луи вскочил с кресла, будто взбешенный чем-то, но тут же успокоенно вернулся обратно, чем вызывал лишь мысленное пожимание плечами. Девушка же устало прикрыла глаза и все-таки не смогла сдержать слез, которых так боялся и не хотел вампир. Он немного растерянно смотрел на мадам Дюбуа, говорящую о цели своего появления здесь. Расслабил руку, что мгновение назад крепко сжимала плечо странной гостьи, и успокаивающе по нему похлопал. Мягко и осторожно, но все же чувствуя себя идиотом - не умел он утешать, и все тут. Замешкавшись, припомнил, что в тумбочке вполне может оказаться нечто пригодное для того, чтобы стереть с лица слезы - во время уборки вроде бы видал там какую-то ткань. На крайний случай, бинт протянет. И Лаки направился к тумбе, с затаенной радостью обнаруживая, что не ошибся. Сердито нахохлившийся Кот оказался тут же, за тумбой, глядя на хозяина с целой бурей эмоций, доля восторга среди которых была ничтожно мала. Последний метнул на него ответный укоряющий взгляд и, подхватив под живот рукой, вернулся с возмущенно мяукнувшим трофеем к гостям.
Лоранс уже начинала свой рассказ чуть дрожащим голосом, она будто переживала вновь и вновь все, что с нею было. Лакиан молча вручил платок, обдумывая странное повествование. Что ж, тогда это все объясняло. И, что самое главное, в её взгляде не было и намека на жажду, а значит, слова не были уловкой для усыпления бдительности. Перевертыш вздохнул, проникаясь ситуацией.
Затем заговорил граф. При первой его фразе Лакиан вдруг осознал, что все это время слушал стоя. Да еще и в одном и том же положении, отчего рука с мохнатым грузом начала высказывать закономерные возмущения. Кот обвис, ничем не выдавая своего недовольства - видимо, здорово обиделся, он всегда в таких случаях делал вид, будто хозяина попросту не существует. Правда, обида длилась максимум до того момента, когда мурлатый всерьез проголодается.

А потом к вампиру пришло понимание, что дело совсем дрянь. Он ошибся, предположив, что достаточно будет всего лишь не смотреть на Гронота, и, более того, допустил промах, подумав, что сможет на него не смотреть.
«Какого черта здесь происходит?! - Лаки едва сдержался, чтобы не проорать эту фразу вслух. - Зачем он лизнул эту грешную ранку? Проклятье...»
Вампир хотел было отобрать бутыль у Лоранс, справедливо рассудив, что той она не требуется, и хоть как-то расслабиться, но вновь скользнул взглядом по лицу графа. И вовремя. Оно не выражало ничего, но полыхнувшие сиреневым глаза явно говорили о непригодности такой идеи в данной ситуации. Придется обойтись алкоголем. Гронот как раз наполнил третий бокал, и Лаки, взяв его, благодарно кивнул. Мимолетно вспомнилось разбитое стекло под ногами, и то, что кот может пораниться... Потом, все потом. Наверное, это выглядело потешно: на лице огромным шрифтом написано «думы о высоком», обмякший кот висит на руке, а в другой - бокал вина. Замечательно. Он послушно опустился на кресло, отпуская напряженную руку, усатый плавно перетек на колени, бросив подозрительный взгляд на графа. Тот отвечал на вопросы девушки, и, хоть его монолог еще только начался, Лакиан подал голос после первой же фразы:
- Луи прав, мадам. Выслушав нас, вы можете подумать, будто все поняли  и представили, однако это иллюзия. Понять можно, лишь прочувствовав. То есть, став одним из нас, - он намеренно сказал «нас». Думать, будто сидящий рядом юноша был человеком, уже было бы верхом идиотизма. Как и верить в то, что тот действительно был юношей. Догадаться, кем являлся гость, было в общем-то не сложно, но Лаки до последнего надеялся на благополучный исход. И потому прозвучавшее признание ударило хлыстом. Он смотрел на графа с какой-то детской обидой и, одновременно, опасением. Нет, не был перевертыш настроен против оборотней. Но уже прекрасно знал, как относится эта раса к вампирам, особенно к выродкам-полукровкам, которых никто особо не любит.
Дьявол! Теперь все стало на свои места. И тот странный допрос в самом начале визита, и недоверие... Лаки нередко задумывался о том, что отсутствие у него чутья на расы иногда очень мешает, но сейчас это было почти катастрофично. Ну почему он оборотень? Это же нечестно получается! Совсем... А этот бессовестный обманщик (почему он внезапно стал обманщиком, да еще и бессовестным, Лакиан как-то не задумывался) замолчал.

- Все верно. И повремените пока с изучением содержимого бутылочки, ладно? Я боялся, что вы не сможете контролировать себя, но, видимо, той дозы хватило. Сначала сделайте выбор. Для этого рассказать надо мне, да? Я вампир, как все уже поняли. Но не совсем обычный, что тоже уже не секрет. Дело в том, что мужчина, обращавший меня, лишь после ритуала сказал, что он, как и вся его семья (семья вампиров? Странно как-то, вероятно, я неверно запомнил его слова...), является перевертышем. Это такой вид, который может принимать облик животного. Как оборотень.... Такая небольшая побочная способность. Вероятность, что это передастся мне, была ничтожно мала. И все-таки передалось. Я слышал, что если долго не становиться на четыре лапы, то случится что-то очень и очень неприятное, но что это  могло быть, не вникал. Да и не верил особо - ведь многое из того, что я узнал из легенд о вампирах, оказалось выдумкой, вот и тут, думал, будет так же. Вскоре потерял интерес к превращениям, и вот уже около пяти десятков лет, а то и больше, не выпускал своего Зверя погулять. Сегодня, вы видели это, Зверь вышел сам. Обиделся, бедолага. Перестройка скелета - это всегда неприятно и тяжело, но чтобы так! Наверное, дело в том, что обычно я ему помогаю прорваться наружу, и боль делится на двоих. А здесь он рвался сам, прогрызал себе путь, потому все побочный эффекты достались только мне.
Что же касается вопроса об обращении... Это больно. Вампир испивает жертву
(или не жертву, тут как посмотреть) и дает ему своей крови. После этого обращенного ждет агония. Совсем недолгая со стороны, но она растягивается вечностью для того, кто её испытывает. В этот момент умирает человек, а его телом и разумом теперь владеет кровососущая тварь вроде меня. Есть еще нюанс. Захотите стать вампиром - стоит найти кого-то другого. Я не стану обращать вас. Быть полукровкой не так уж здорово, как может показаться. Фактически, вы окажетесь изгоем, одиночкой, если переймете эту способность.
На словах о кровососущей твари его голос слегка дрогнул, и далее Лакиан говорил с примесью горечи, будто обращался сейчас не к девушке, а к оборотню, в чьи глаза сейчас смотрел. «Да, я вампир, мертвец! Возненавидь меня, как ненавидели нас твои предки, давай. Но за что? За что..? Зачем все эти войны и бои? Почему нельзя держаться вместе, мы ведь схожи своим отличием от людей. Нас мало, так на кой черт убивать друг друга? Тем более, ты. Чистокровный, чей род вырезали. Один...» - тоскливо думалось вампиру, допивающему содержимое бокала одним глотком. Он слишком хорошо знал, что значит быть одиноким. Да, графа примут в иную стаю без вопросов (если еще не...), ведь чистокровных сейчас единицы. Но это все не то.

Отредактировано Lakian Yriarte (2011-09-25 10:02:32)

0

47

Женские слёзы страшная сила. Мужчины панически боятся их и чувствуют себя абсолютно обезоружено перед лицом плачущей женщины. Странным образом и на Лакиана, который конечно был мужчиной, но всё-таки вампиром,  а для него, казалось бы, проявления человеческих чувств не должны иметь значения, тем не менее, слёзы Лоранс произвели впечатление, как на обычного человека. При появлении ручейков на щеках девушки, он тут же ослабил хватку и даже попытался успокоить её лёгким похлопыванием по плечу, затем отошёл в сторону и вскоре вернулся, держа в одной руке носовой платок, а в другой кота, который являл собой живописную картину оскорблённого достоинства, животное всем своим видом изображало безразличие к происходящему и присутствующим, безвольно обвиснув на руке Лакиана. Вообще, мирные отношения этих двоих были удивительными. Реакция кота на Гронота показала, что ему не очень-то нравится та сущность, что скрывается в этом человеке, а вот вампирская сущность Лакиана его нисколько не смущала. Да, порой отношения, которые складываются между животным и его хозяином, не дано понять никому из окружающих.
Вампир вручил Лоранс платок, она взяла его и послушно вытерла слёзы, продолжая свой рассказ. Когда она закончила и посмотрела на мужчин, наступила небольшая пауза, затем граф предложил всем успокоиться, а Лакиану присесть для более удобного продолжения беседы. Сам же, словно оттягивая момент собственной исповеди, достал третий бокал и наполнил его вином, предложив Лакиану. Тот по приглашению графа расположился рядом, бросив на него при этом почти плотоядный взгляд. Хотел ли он его крови или чего-то другого? Но пришлось довольствоваться вином. Кот же теперь лежал на коленях хозяина и иногда бросал в сторону Гронота презрительные взгляды.
Настала очередь графа рассказать свою историю, и он рассказал о себе всё без утайки, подтверждая подозрения Лоранс в том, что он один из «них». Она услышала то, что ожидала, но при словах «Я оборотень» всё же непроизвольно вскинула на Луи быстрый взгляд, словно увидела его сейчас впервые. А когда он сказал, что станет её врагом, если она решит стать вампиром, сердце невольно сжалось от этой мысли. Нет, она определённо не хотела иметь такого врага. С самых первых мгновений знакомства девушка чувствовала к нему симпатию, несмотря на его безрассудное поведение. Обаяние этого молодого человека, пахнущего ветром и лунным светом, было слишком сильным, чтобы игнорировать его. Пожалуй, она согласилась бы даже принять его сторону и более того, когда придёт срок выбирать, ей бы хотелось сделать это именно с его помощью. Однако, на рассказ графа девушка ничего не ответила. Она молча обдумывала его слова, предупреждающие об ответственности этого выбора – укрощение внутреннего зверя, подавление его человеческим разумом, опасные последствия непринятия этих мер… Всё это было сейчас для неё слишком непонятным.
Вампир слушал рассказ графа очень внимательно. Лоранс показалось, что во взгляде Лакиана проскользнуло не то удивление, не то обида, когда Луи объявил о своей принадлежности к оборотням, словно вампир хотел услышать что-то другое, а вот это признание стало для него неприятным открытием. Когда же Гронот закончил рассказ, Лакиан ещё какое-то время задумчиво смотрел на него. Потом он словно очнулся и обратился к Лоранс с просьбой не пить из бутылки, которую девушка всё ещё сжимала в руках.
Лори осторожно поставила злополучную тару с подозрительной жидкостью на столик рядом со стоящей там бутылкой вина.
Тем временем Лакиан, в свою очередь, поведал удивительную историю о том, как и почему он стал вампиром и оборотнем одновременно. Он предупредил, что не станет обращать Лоранс, если та выберет сторону вампиров, так как не желает ей своей участи – быть перевёртышем. Так же вампир рассказал о том, как происходит превращение в ему подобных, о бесконечной болезненной агонии, убивающей человека, превращая его в нежить. Всё это Лоранс слушала с огромным интересом, но в то же время страхом. Ей постепенно открывалось понимание того, что выбор будет очень нелёгким. И это будет даже не выбор между оборотнями или вампирами, а выбор между жизнью и смертью. Сейчас, выслушав обоих, она вновь задумалась над тем, сможет ли она, а главное хочет ли, стать кем-то подобным. Возникли вопросы, ответы на которые она ещё не услышала, но они нужны были ей для полноты картины.
Она взяла свой бокал с вином и отпила немного, собираясь с мыслями, чтобы задать вопросы.

- Спасибо вам за откровенность. Я до сих пор не могу поверить в реальность происходящего. Всё как будто не со мной…У меня есть несколько вопросов. Наверное, есть свои плюсы и минусы в том, чтобы быть одним из вас. Бессмертие. Легенды не врут об этом? Необыкновенная сила и способность манипулировать людьми? А самое главное, мне необходимо будет убивать?

Произнеся эти слова, она сама испугалась, осознав весь их ужасный смысл. Именно это пугало её больше всего в предстоящем выборе. Очень добрая по натуре, девушка не способна была на убийство. По крайней мере, так ей казалось…

0

48

Вкус вина оказался очень кстати, он мягко перекатывался на языке, а горьковатые туманы приятно расслабляли нервы. Откинув голову на высокую спинку кресла и мысленно отметив удобство мебели в этом доме, Луи внимательно слушал рассказ вампира. Конечно, он был готов к совершенно дикой причине такой смеси расовых способностей в Лакиане, но все же не смог скрыть удивления при его словах.

- Это такой вид, который может принимать облик животного. Как оборотень.... Такая небольшая побочная способность.

Поразительно, сколько же видов бывает вампиров? Маги крови, Тореадоры… вот теперь еще и полуоборотни. Как можно противостоять силе, которая настолько многогранна?! И не остался ли я со своими демонами в прошлом…

Граф взглянул на сидящего рядом вампира и немного нахмурился. Он замечал, как Лакиан реагировал на его слова, и даже в коротких взглядах нельзя было не заметить тень обиды и непонимания. Сколько раз за их короткое знакомство оборотень хотел заметить хоть каплю сомнения и злобы в глазах вампира, тогда было бы легче, тогда не нужно было бы испытывать симпатию, как сейчас. Это было странным и неправильным чувством, но сам вид опасного и древнего существа с котом на коленях и искренней эмоциональностью, вызывал лишь предательскую симпатию. Луи даже кольнуло под сердце чувство вины за обиду, которую нанесли его резкие слова.

…Нужна ли эта война кому-то? Она живет только в моем сердце, но разве мой отец был так же слеп как я? Нет, он боролся против конкретных убийц, но не против любого из их расы.  У меня один враг… один клан…

В голосе вампира чувствовалась горечь, он вовсе не гордился своим проклятием, даже наоборот не желал обращать Лоранс в себе подобную. Парень замолчал, взглянув в глаза Луи с немым вызовом на сжатых губах. Оборотень не смел, разорвать этот зрительный контакт, жалея, что не имеет способности читать чужие мысли. Ему отчаянно хотелось раствориться в синеватой черни смотрящих на него глаз и прочувствовать всю горечь, запертую внутри такого же темного сердца, как и у всех нелюдей. На эти несколько мгновений он даже забыл про девушку, наблюдавшую за ними с некоторой опаской и волнением. Лицо Луи смягчилось, а в уголках глаз возникли паутинки мелких морщинок, он был действительно повержен в своем стремлении показаться неуязвимым.

Возможно, я ошибаюсь на счет него, но я не вправе причислять этого парня к кровавым зверствам других вампиров. Мягкость бы Никите не понравилась, но я все же бываю слеп…

Сделав еще глоток вина граф, наконец, отвел глаза от лица вампира и слегка улыбнулся девушке. Она была взволнована их рассказами и теперь спрашивала об различных способностях, какими, по мнению людей, были наделены такие монстры, как он и Лакиан.

- Я хочу попросить прощение за свои недавние слова, я погорячился и был не прав. Лоранс, даже если Вы станете вампирессой, я не буду объявлять войну. Это неправильно. Моя антипатия не должна распространяться на всех вампиров, а я все время забываю эту простую истину…

Глупо? Возможно.
Алоиз… крусник, но все же не такая невинная пташка, я должен помнить о своих старых связях.

Спрятав ухмылку за стеклянной гранью бокала, Луи продолжил говорить, глядя на девушку:

- Оборотни не подвержены старению и физическим заболеваниям благодаря постоянной регенерации тканей. Поэтому они практически бессмертны. Если оборотень рожден с этим проклятием, как я, то он достигает определенного возраста зрелости и потом его метаболизм замедляется настолько, что старение организма не осуществляется. Да, сила и некоторые необычные способности присуще каждой из наших рас, а убивать…
Мы питаемся совершенно такой же человеческой пищей, хотя в форме неподавленного человеческим сознанием зверя, может произойти все что угодно. Это монстр и он очень опасен, как для окружающих, так и для самого оборотня. Если под бессмертием Вы подразумевали неуязвимость для внешних факторов, то конечно любую тварь на этой земле можно убить. Оборотни не бессмертны в этом плане, но имеют способность к регенерации. О, пожалуйста,… маленькая шалость кота уже затянулась.

Луи усмехнулся, демонстрируя девушке совершенно чистую кожу на месте недавней глубокой ссадины. На руке не было видно ни пятнышка или рубца, лишь слабый развод от крови.

0

49

В течение нескольких секунд, растянувшихся для внутренних часов Лакиана на добротных таких полчасика, оборотень не мог прервать «гляделок». Ничтожно короткие взгляды передавали гораздо больше, чем все слова, сказанные за вечер. Луи не принял вызов, но и не отклонил - просто понял его суть, что гораздо важнее. Внутри вампира обострилось странное смешение чувств: тяжесть истинного одиночества в толпе тех, кто ему улыбается, но все равно иных, вплеталась намертво в тепло и некоторую радость от открытого признания собеседником того факта, что подобное одиночество знакомо тому не по наслышке. Пусть часто невнимательный, но все же острый взор вампира подметил россыпь морщинок в уголках глаз Гронота. Он... улыбался? Не растягивал губы в фальшивом подобии улыбки, а подпускал настоящих, искренних солнечных зайчиков к глазам.
В этот момент перевертыш перепрыгнул некоторую ступень внутри себя, и... стал старше уже по меркам бессмертных? Подступила волна новых, нехарактерных мыслей.  В этом предстоит разобраться, так или иначе. Дыхание перевертыша сперло, он резко вдохнул и закашлялся, несколько радуясь тому, что нашелся повод прервать нахлынувший поток откровений. Слишком много и сложно для столь бестолкового существа, как он.

Но оборотню, видимо, было мало - он решил сразу добить бравого матроса. С ноги. Именно такое впечатление произвели следующие его слова, и Лаки сначала подумал, что ослышался. Но голос, черт возьми! Либо он профессионально блефует (но тогда получается, что он гениальный актер - так здорово сыграть пробитую броню льда и перепады настроений...), либо эту ночь впору заносить в историю парижской нечисти как самую богатую на выходки. И, как бы ни старался Лакиан убедить себя в том, что Луи может оказаться лжецом, ему это не удавалось. Он отчаянно не хотел верить в подобное, и потому лишь усмехнулся.
- Мсье, позвольте пожать вам руку. Вы первый, кто смог изумить меня до глубины души столько раз за несчастные несколько часов,
- добродушно пояснил он. И только потом до вампира медленно начало доходить, что граф, кажется, обращался не к нему. Ну да, разумеется. В комнате сидела прекрасная девушка, о которой непутевый хозяин исхитрился напрочь забыть. И в данный конкретный момент она весьма живо интересовалась теми преимуществами, которые ждут её при выборе того или иного пути. В тишине, повисшей на то мгновение, пока Гронот соберется с мыслями, Лакиана буквально отшвырнуло на восемь десятков лет назад, в тот тёплый август.

Берлинская забегаловка, окрепшая благодаря алкоголю решимость, не особо-то старательный ритуал. Что заставило его тогда без колебаний вступить на путь Тьмы? И ведь не было сопоставлений и четкого решения, кем именно он считает нужным обратиться, лишь шепоток в уголке сознания, ставший едва ли не навязчивой идеей: «Должен стать вампиром. Так будет лучше всего». Кому должен?! Он ждал новых возможностей, позволяющих взахлеб впитывать в себя все прелести жизни, отмахиваясь от возможных проблем, словно от назойливых мух. Почему он не разузнал ничего от того, кто подарил ему вторую жизнь? Мёртвую жизнь, как бы парадоксально это ни звучало. Почему он, допуская возможность лживости мифов, не старался копнуть глубже и выведать, что ждет его на самом деле от того, кто, безусловно, знал ответы на пришедшие столь поздно вопросы? И даже не поинтересовался, кем был тот вампир, и почему тот перевертыш, и как его зовут-то вообще? Как это непроходимо глупо и наивно! Простительно лишь для десятилетнего мальчишки, но для взрослого человека? И пусть он, этот человек, был подозрительно похож по внутреннему миру на пресловутого наивного мальчишку, это не оправдание! Зачем это все? Зачем было... так? Он принял на себя проклятие, самостоятельно отрезав себе дорогу обратно, в то время как сидящая перед ним девушка была лишена этой дороги изначально! Либо Тьма, либо смерть... Да, его тоже в любом случае ждал летальный исход, но не так скоро! Еще десяток лет как минимум он мог позволить себе жить человеком. И, что самое интересное, искренне полагал себя верующим. Смешно.
Да, Лакиан оставался таким же искренним и видящим красоту мира сквозь пелену пороков и бед, но ноющая пустота в груди нередко мешала спать по ночам. Он никогда не смел задумываться об этом глубже, списывая всего лишь на то, что организму достаточно всего нескольких часов сна, и вообще лучше книжку почитать, а не томиться под покрывалом. Он столько лет сбегал от проблем и вопросов, не понимая, что таким своим поведением не решает их, а лишь отодвигает их на время. Ответы не появятся из воздуха, особенно если их не искать вовсе, вечно же оттягивать поиски невозможно - когда-нибудь накопившийся груз собьет тебя с ног, поглощая, растворяя в себе. И процесс уже пошел, первой ступенью был пёс, вырвавшийся на волю. Что будет дальше? Зверь уничтожит его изнутри, попросту вытеснит! Вампир не может быть светлым и человечным, никак и никогда. Это аксиома. Необходимо что-то менять, вырываться из рамок и ломать клетки предубеждений, менять установки. И Лакиан чувствовал, кто может помочь ему в этом. Гронот, тот что проникся доверием к вампиру, примеряя его шкуру на себя. Разве было такое прежде? Никогда Ириарте не слышал подобного. Существует вариант, что было, но остальные могли подавить подобный всплеск и замять его, не желая примирения... Да что гадать?! Надо стараться вырваться вперед, только и всего. Идиотам везет, в чем вампир убеждался не раз, так почему Фортуна должна отворачиваться от него именно сейчас, когда так необходимо? Абсолютно незачем. Не такая уж она скверная девчонка, эта Фортуна. Просто капризная слегка, а с капризными всегда можно договориться.

Вернула в реальность Лакиана демонстрация руки, на которой еще недавно четко виделись следы от когтей. Кот, про которого незаслуженно забыли, недоуменно фыркнул, не понимая, куда пропала его метка. Тревожно забив хвостом, он поспешил ретироваться подальше от сомнительной компании туда, где все знакомо и близко, полежать на каминной полке. Холодной, но от этого не менее уютной, а, главное, простой и понятной, в отличие от этого странного сборища.

- Бессмертие... Да, вы обретете его. Во всяком случае, по сравнению с человеческой жизнью. Как я уже говорил, обращение в вампира - это, фактически, смерть человека. Мёртвое тело уже не сможет погибнуть от старости или болезней. Однако уничтожить вампира все-таки можно. Вопрос в том, как - это уже целиком и полностью зависит от того, кто будет вас обращать и от вашего собственного организма. В меня, например, абсолютно бесполезно метать стальные кинжалы. И водой святой брызгать тоже бессмысленно. Так же не стоит думать, что с восходом солнца я побегу прятаться в свой склеп, а если по каким-то причинам окажусь на улице, то буду беспощадно сожжен солнцем. И даже если основательно изрешетить меня серебряным холодным оружием, это будет больно, неприятно и обидно, но никак не смертельно. Словом, тут все очень относительно. Возможности - это вообще довольно обширный вопрос. Каждый клан имеет свои секреты и уловки, но и одиночки могут кое-что им противопоставить. Несколько общих положений существует, например то, что вампиры физически не способны болеть. Зрение никогда не испортится, реакции приумножатся. Физическая сила, безусловно, возрастет. Насколько? Тут тоже свои тонкости. Во всяком случае, превосходить человека вы будете по всем физическим параметрам, это абсолютно точно. А по поводу возможности манипулировать людьми - это уже опять вопрос к определенным кланам. Каждый из них может научить вас тому, что ближе вам, что вы готовы принять. Или не готовы, но все-таки решили. Важно понять одно: обратного пути не будет совсем. Выбор делается один раз на всю дальнейшую не-жизнь. И, да... По поводу убийств. Это не обязательно, насколько я знаю. Однако кровь пить придется так или иначе. Я предпочитаю обходиться той, что сдана людьми добровольно. За все свое существование я не убил никого, - стараясь припомнить как можно больше информации, которая может пригодиться девушке,  говорил Лаки, и с тихой горечью добавил, скорее себе, чем иным:
- Лишь одну не смог спасти. Но к моей жажде она не имела ни малейшего отношения...
Дело в том, что если вдруг случится такая ситуация, как резкое обострение голода, то сдержаться довольно трудно. Действия выходят из-под контроля, уже не до тонкого планирования всех своих действий с таким расчётом, чтобы обойтись без трупов. В общем, звучит заманчиво, да? Ведь из всех побочных эффектов я упомянул только о вот такой некстати возникающей жажде, да и граф сам признался, что не будет обрывать приятельских связей в случае чего. Я в свое время прельстился обилием плюсов и одного минуса, кажущегося незначительным... На самом деле все обстоит несколько иначе. Понимание приходит уже потом, когда понемногу исчезает опьянение от осознания того, сколько раз теперь можно искренне сказать  «я могу...!». Это борьба за остатки человечности. Наверное, бесполезная, не знаю... Не стараюсь запугать, просто предупреждаю, что среди вариантов нет того, который однозначно легче.

Перевертыш устало улыбнулся, резко проводя рукой по собственному лицу, будто изгоняя осколки задумчивости из своего иссиня-черного взгляда.

Отредактировано Lakian Yriarte (2011-09-25 09:59:09)

0

50

Первым заговорил Гронот. И на этот раз он был настроен к вампирам не столь враждебно, как в начале разговора. Лоранс не могла знать его мыслей, но что-то заставило графа сделать снисхождение и даже извиниться за свои резкие слова, пообещав не объявлять войну всем вампирам без исключения. По его губам пробежала недобрая улыбка, которую он тут же попытался спрятать, отпив вина из бокала. Возможно, что-то связанное с вампирами вспомнилось ему сейчас и заставило пересмотреть своё отношение, а возможно, так повлияла ситуация, сложившаяся здесь и сейчас. Три существа - человек, вампир и оборотень - враждующие с древних времён, но сведённые вместе, злым роком или счастливым случаем, оказывается, могли находиться рядом и не убивать друг друга. Тёмные времена средневековья были в прошлом, а в современном мире, при желании, можно было найти компромиссы для совместного мирного существования. Мысли об этом немного успокоили девушку, которую интересовало всё, что было связано с предстоящим ей выбором,  всё, что было важным для принятия решения, и вопросы межрасовой вражды в том числе.
Фраза Гронота о том, что он не будет впредь столь враждебен к вампирам, пришлась по душе и Лакиану, вызвав улыбку вампира и желание пожать руку оборотня за эти слова. Но в тот же момент радость хозяина дома как-то сникла, и он погрузился в свои мысли.
А Луи, глядя на Лоранс, продолжил отвечать на вопросы, открыв для неё много интересных моментов из жизни оборотней. Это были уже не сказки и мифы, пересказываемые людьми, а достоверные факты. Вечная молодость и неподверженность болезням, физическая сила и необычные способности. Всё это, если разобраться, было вполне привлекательным для человека. Особенно Лоранс понравилось то, что оборотни питались обычной человеческой пищей, и не было необходимости кого-либо убивать. Главной проблемой было лишь – взять власть над Зверем. Она уже видела, как это происходило с Гронотом. В те моменты, когда его глаза вспыхивали неестественным фиалковым светом, а поведение становилось агрессивным и неуправляемым, видимо, именно тогда и возникала его внутренняя борьба со Зверем. Конечно, девушка и понятия не имела, насколько это на самом деле сложно, и, глядя на совершенно спокойного сейчас графа, ей казалось, что и она сможет с этим справиться. Способности быстрой регенерации оборотень продемонстрировал тут же, показав недавно расцарапанную руку, на которой теперь не осталось и следа от ран. Движение его руки снова не оставило равнодушным кота, который на этот раз предпочёл скрыться в безопасном по его мнению месте – на каминной полке. А девушка с нескрываемым любопытством исследовала руку Луи, и даже провела пальцами по тому месту, где были царапины.

- Да, действительно, никаких следов, это удивительно… Вы знаете, мысль стать оборотнем меня уже не так пугает, как раньше. – Она даже попробовала улыбнуться, но улыбка вышла какой-то нервной. Внутреннее напряжение давало о себе знать. Похоже, расслабиться ей ещё не скоро удастся. Впереди был рассказ вампира, от которого она не ждала ничего хорошего, хотя, как знать…

Когда Лоранс выслушала всё, что поведал Лакиан, она была вновь ошеломлена количеством и важностью обрушившейся информации. Она и не догадывалась, что все вампиры очень разные в зависимости от принадлежности к определённым кланам. Множество нюансов, физические особенности, различные способности и даже потребность в человеческой крови – всё это зависело от их принадлежности и традициям. Как и у оборотней, у вампиров было множество преимуществ, но и «подводные камни» имели место быть. Как оборотень должен держать в узде своего Зверя, так и вампир должен иметь власть над собственным Голодом, чтобы не утратить человечности. Борьба с такой мощной, первобытной, животной силой, как Голод, способной переступить через все аргументы здравого смысла, не может быть основана на надежде, что у вампира, с его неограниченными возможностями и ощущением вседозволенности, внезапно появится чувство самообладания и стремление к самоограничению. Чтобы успешно противостоять власти инстинкта, нужно гораздо большее – осознанное желание самого вампира оставаться «человеком».
И оборотень, и вампир дали ей исчерпывающую информацию для размышления и не торопили, давая время подумать. А подумать было о чём. Оба варианта имели много плюсов и только один минус, но именно от этого маленького «но» в каждом случае зависело то, каким именно существом она сможет стать – безжалостной убийцей, одержимой жаждой крови, или разумной нежитью, способной жить среди людей. И ещё у неё в запасе был третий вариант – умереть человеком.
В этот момент где-то в доме часы пробили полночь, их бой прозвучал тревожным набатом, заставив Лоранс содрогнуться от неожиданности, и напомнив о позднем времени. Тут же в голову пришла мысль – а не слишком ли она злоупотребляет гостеприимством вампира, который оказался во многом приятней и порядочней некоторых людей.
Посмотрев на мужчин, которые ожидали, пока она «переварит» информацию, Лоранс заметила, что, не смотря на сверхчеловеческие способности, оба выглядели немного усталыми. Вечер оказался эмоционально тяжёлым не только для неё. Девушка вздохнула, понимая, что для решения проблемы выбора ей потребуется ещё много времени, теперь ей надо было обдумать всё в спокойной обстановке.

- Месье Гронот, месье Ириарте, я бесконечно благодарна вам за откровенность. Всё рассказанное вами очень важно для меня. Конечно, мне очень хочется избежать всего этого, не в обиду никому из вас, но если бы у меня был выбор, я бы предпочла остаться человеком. В любом случае, мне потребуется некоторое время, чтобы всё обдумать и принять решение. Я, в свою очередь, чувствую желание как-то отблагодарить вас и буду рада, если когда-нибудь смогу быть чем-то полезной для кого-то из вас… А теперь, я думаю, мне пора возвращаться домой, время уже позднее…

0

51

Луи довольно улыбнулся, когда Лоранс с любопытством осмотрела его руку, даже проведя по месту недавней ссадины мягкими пальчиками. Ему было приятно, что он удивил ее и заинтересовал, как маленькая победа любящего внимание мальчишки.  Эта несерьезность продлилась недолго, она мгновенно улетучилась из настроения оборотня, как только девушка отстранилась, а  Лакиан  продолжил их беседу. Оборотень перевел взгляд на вампира и отпил еще вина, отметив про себя, что оно подходит к концу, а превышать дозу одного символического бокала будет уже неприлично. Он ожидал услышать ответ на перечень преимуществ оборотней и даже усмехнулся, покачав головой, когда рассказ коснулся темы могущественных способностей присущих каждому клану, это действительно было главной силой вампирской общины.

Чувствую себя беспомощным щенком по сравнению с этими тварями. Получается, что оборотень может получить свои преимущества только в случае особенностей родословной, либо, как и все при помощи каких-то артефактов. А у них же вся сила в крови, что дает каждому вампиру обращенному в каком-либо клане гарантированную отличительную способность. Да, явный минус в нашу природу. Хотя, моих знаний явно недостаточно для правильного вывода…

От неторопливых размышлений о том, что впринципе граф ожидал услышать в рассказе вампира, его отвлекла одна небольшая деталь. Лакиан заверил, что за всю свою бессмертную жизнь ни разу не убил человека ради крови и более того, на протяжении всего этого времени он упрямо борется с вампирской сущностью, храня в своем обращенном теле частичку человечности. Луи отставил в сторону свой опустевший бокал, что задумчиво теребил пальцами во время рассказа парня, и удивленно уставился на вампира с выражением неподдельного восхищения в чуть сменивших оттенок глазах. Он не был уверен в искренности Лакиана, ведь он мог и солгать и сыграть роль эдакого положительного персонажа перед дамой, дабы перетянуть ее на свою сторону, но что-то в этом не складывалось. Слишком уж искусно удавалось Лакиану тянуть за чувствительные нити в душе графа, ему просто хотелось верить.

Но если он не лжет, это же означает, что вампиры могут быть человечны? Нет, не уверен, что встречу еще хоть одного такого упрямого человека в теле бессмертной твари. А этот парень сильная личность…

Теперь Луи смотрел на вещи с другой стороны. Маниакальная подозрительность притихла, и ей на смену пришло понимание.  Он перевел взгляд на девушку, что казалась уставшей и совсем запутанной в собственных размышлениях обо всем, что услышала в этот вечер. Ощущение течения времени исчезло во время их беседы, но оно напомнило о себе громким боем часов, что пробили полночь. Девушка немного вздрогнула от неожиданного звука и будто пришла в себя, она посмотрела на собеседников и с усталым вздохом сообщила о желании закончить на этом их беседу и вернуться домой. Луи кинул быстрый взгляд в сторону Лакиана, приоткрыв губы с явным намерением что-то сказать, но тут же уставился в пол, будто передумав и смутившись своего порыва. Резко встав из мягких объятий кресла, он протянул руку для пожатия гостеприимному хозяину дома.

- Лакиан, спасибо за столь теплый прием и откровенную беседу, но мадам Лоранс права. Вы устали и уже действительно поздно, я провожу даму до экипажа. Мне было интересно общение с Вами и я узнал много нового для себя, что сделало приятным так же и наше неожиданное знакомство. Я думаю, мы еще обсудим… а, не важно…
Вы уже сказали все. Доброй ночи.

Луи как-то неуверенно улыбнулся, а в его глазах вновь возникли предательские всполохи фиалкового волнения, было заметно, что граф старался это скрыть и по возможности не давать себе в чем-то свободы. Лоранс врятли нуждалась в его компании до двери дома, возможно даже и не имела желания вобще раскрывать место своего проживания, но оборотень, будто намеренно не принимал этого в расчет.

0

52

Лакиан перевел дыхание, понимая, что уже давно не говорил так много. Гронот смотрел в упор на него в эту секунду, поднося к губам уже почти опустевший бокал, и вампир машинально повторил жест, после чего продолжил рассказ. В серых глазах собеседника поселилась оценивающая задумчивость. Его состояние чем-то напомнило Лакиану охотника, который перебив с полсотни медведей, вдруг узнаёт, что эти кровожадные ребята не из робкого десятка. Секунда - и сквозь человеческую радужку вновь пробилось фиалковое пламя, смешанное с изумлением и будто бы даже... восторгом? Да что его так взволновало, в конце-концов? Или это оборотень так благодарит за бесценную информацию, из-за которой не станет тратить время на перечисленные способы убийства, а сразу подготовит что-нибудь новенькое?!
Лаки лишь усмехнулся своим мыслям. В свете последних событий такое предположение выглядело поистине бредово. Граф отпустил наконец опустевший бокал, и Лаки вновь невольно скопировал торжественную передачу бокала столику до секунды, хотя в нём еще оставалась тёмная жидкость.
Сидящая рядом девушка вздрогнула с боем часов. Вампир, впрочем, тоже. Он вообще не помнил, чтобы в его доме висели часы, способные так громко оповещать о наступлении полуночи. По его прикидкам, последние часы, которые в принципе могли выжить за всё время отсутствия кровососа, давно сбились. А это значит, что на самом деле могло быть уже гораздо позже. «А может, и не сбились...» - меланхолично рассудил Лаки, легонько кивнув в такт внутреннему диалогу. Однако если бы за этой сценой наблюдало существо, помешанное на поисках скрытых смыслов и намёков, оно непременно углядело бы ответ на метания Луи, что даже не были замечены столь внимательным хозяином дома.
Тот поднялся вслед за графом, без раздумий пожимая руку. Такую теплую... не то, что у него, живого трупа.
- Время летит быстро... Насыщенный вышел вечер, не так ли? Спасибо за компанию, - искренне улыбнулся вампир, задержав руку будто бы несколько дольше необходимого, и тут же быстро перебил свою мысль:
- Обсудить что?
На последнем слове голос чуть дрогнул, словно выделяя его интонационно. В иссиня-черных глазах промелькнуло странное выражение, будто настороженное и, одновременно с этим, надеющееся на что-то. Не так-то сложно было заметить необъяснимое волнение волка, которое, к тому же, передалось вампиру. Не в столь сильной мере, но все ж таки ощутимо.
- Да, оборотень-провожатый... О такой охране можно только мечтать, - добродушно хмыкнул Лаки, переводя взор на девушку. Той, судя по всему, тоже с лихвой хватило впечатлений от этого вечера, плавно перетекшего в ночь. Задумчиво-прекрасная, она выглядела уставшей, но довольной. Еще бы - пища для размышлений получена, в дальнейшем нынешние компаньоны ей уже не помощники. Разве что потом, в роли исполнителей. Матрос искренне желал ей сделать верный выбор, о котором не пришлось бы жалеть. В идеале - чтобы вообще никогда не пришлось, но разве это возможно? Хотя если умереть человеком, то сожалеть уж точно не придется - просто нечему будет задумываться. Однако Лаки предпочитал видеть её живой, пусть даже и по другую сторону баррикады. Какая, по сути, разница? Ведь он одиночка, а значит, любая сторона в конечном итоге будет другой. Да и не так это страшно, как выяснилось сегодня - никто не кого не убил ведь, напротив, все прониклись взаимной симпатией.
- Но лишь до экипажа, не так ли? Не каждый захочет, чтобы о его месте жительства знала нечисть, не в обиду, - вновь улыбнулся вампир.
- И, Луи. Если всё-таки... возникнут вопросы, возвращайтесь, как только удостоверитесь, что мадам в безопасности. Возражений на этот счёт у меня не имеется. Доброй ночи, Лоранс... И до встречи. Быть может, скорой - кто знает?

Лакиан неторопливо поднимал засов, дабы выпустить гостей. Руки отчего-то мелко дрожали, и распахнуть дверь удалось не сразу. Ну да, «отчего-то»... Неудивительно, если вспомнить, сколько вина он уничтожил за этот вечер, особенно в кабаре. Будь он человеком, давно б уже был мертвецки пьян, даже не смотря на корабельную закалку.

Отредактировано Lakian Yriarte (2011-10-16 18:55:13)

0

53

Мужчины почти синхронно поднялись из кресел и пожали друг другу руки. Рукопожатие продлилось немного дольше, чем было принято. Дежурные слова прощания, казалось, скрывали за собой какой-то более глубокий смысл. Фразы и вампира, и оборотня выглядели недосказанными, а их осторожные взгляды, изредка скользящие друг по другу, вызывали ощущение некоторой неловкости. Лоранс вдруг почувствовала, что между двумя этими существами установилась связь, тонкая и эфемерная, ощутимая лишь на уровне подсознания, но оба они как будто скрывали это или просто девушка мешала им. Сейчас ей как-то особенно стало видно, что им ещё было, что сказать друг другу. Странное знакомство оборотня и вампира, переросшее за этот вечер в нечто большее, стремилось к какому-то логическому завершению. Всё это было выше понимания Лоранс, но где-то на подсознательном уровне она это чувствовала.
Граф Гронот, как истинный джентльмен, выразил намерение проводить даму, и девушка прекрасно понимала, что сейчас он разрывается между ней и вампиром, между долгом идти и желанием остаться.
Лакиан перевёл взгляд на Лоранс и произнёс не то в шутку, не то с предостережением:

…оборотень-провожатый... О такой охране можно только мечтать…

Девушка улыбнулась в ответ. Никакой опасности для себя со стороны оборотня она не чувствовала, хотя, может быть, и зря была столь наивно-доверчивой. Несмотря на всю откровенность и расположение со стороны графа, он всё-таки был Зверь, которого по сути Лоранс совсем не знала. Она посмотрела на стоящего рядом с вампиром оборотня – молодого загадочного незнакомца весьма привлекательной наружности. Да, о таком можно было лишь мечтать… А дальнейшая фраза Лакиана откровенно давала понять, что он действительно хотел бы продолжить общение с Луи Гронотом наедине после ухода Лоранс.

-Да конечно, лишь до экипажа, я совершенно благополучно доберусь до дома самостоятельно, - сказала Лоранс, глядя на Лакиана, и, переведя взгляд на Луи:  - Не стоит из-за меня менять своих планов, вы и так уже помогли мне более чем достаточно.

Хозяин дома проводил гостей до выхода и открыл им дверь, подняв засов слегка подрагивающими руками. В распахнутом дверном проёме открылся кусочек ночи, прохладной и тёмной.

- Доброй ночи, Лакиан. И спасибо Вам.

Лоранс вышла на улицу, придерживая край длинной юбки. Ступив на брусчатку тротуара, девушка оглянулась, чтобы ещё раз взглянуть на Лакиана Ириарте. Она не знала, суждено ли ей будет ещё увидеться с этим необычным вампиром, который своим поведением сломал все стереотипы, которые ей были известны ранее об этих загадочных, сказочных существах, оказавшихся реальными и совсем не такими, как было принято считать. Но она была точно уверена, что сегодняшний вечер стал переломным в её жизни, и теперь уже ничего не будет как прежде…

0

54

Луи немного вздрогнул, услышав вопрос вампира, и тут же пожалел, что его собственный голос прозвучал неуверенно в момент прощания. Рукопожатие затянулось, но лишь на мгновение, которое все же ощутимо колыхнуло внутреннее равновесие, скользнув покалывающей энергетикой под кожу. Оборотень слабо улыбнулся на замечание Лакиана о нечисти в провожатых девушки, Лоранс тоже улыбнулась, заверив всех, что сама благополучно доберется до дома. Задумчиво промолчав, граф прошел к выходу, пропуская ее вперед. В распахнутой двери показалась прохладная темная ночь, бросив свежим ветерком в лицо и замерев над крышами домов, будто ожидая следующего шага за порог теплой гостиной.

В какую игру ты ввязался в этот раз?..

Мысленно задав себе вопрос, оборотень усмехнулся, следуя за дамой. Пройдя вверх по дороге по узкому коридору обступивших с обеих сторон домов, они вышли в размытое пятно света уличного фонаря. Экипаж оказался неподалеку, терпеливо ожидая ночных горожан, замерев около опустевших торговых рядов. Стоило Луи ступить в размытое пятно света и махнуть рукой, как лошади тут же фыркнули и, повинуясь удару длинных поводьев, повернули черную карету в его сторону. Вокруг стояла оглушительная тишина, и размеренный цокот копыт показался неуместно громким, отражаясь приглушенным эхом от стен домов. Обернувшись к Лоранс, граф устало улыбнулся и, осторожно обхватив ее мягкую руку ладонями, чуть коснулся прохладных пальчиков губами.

- Лоранс, вы устали, и я не смею задерживать более... - он выпустил руку девушки и серьезно взглянул в глаза, что казались двумя глубокими омутами абсентового цвета даже в тусклом свете. - Перед Вами стоит сложный выбор, я бы не хотел, чтобы кто-то воспользовался этим и причинил вам вред. Чтобы не произошло, двери моего замка всегда для вас открыты. Там в последнее время запустение и гуляют сквозняки, но я всегда рад угостить даму вином и выслушать. Надеюсь, до скорой встречи. Не торопитесь с решением, мадам Дюбуа.

Открыв дверцу, граф помог девушке сесть в экипаж. Отступив на шаг назад, он проследил, как два черных коня, выпустив пар из раздутых ноздрей, плавно двинулись по дороге, увозя загадочную красавицу прочь. Постояв еще немного так, вдыхая прохладный свежий воздух, Луи вернулся к двери дома Лакиана и в нерешительности замер на пороге. Он не спешил вновь побеспокоить и так уже сытого по горло визитами, вампира, но все же пребывал в раздумьях по этому поводу.

И чего я хочу? Вроде бы, все уже обговорено и понятно, а его предложение зайти... вежливость, конечно вежливость.

Прислонившись спиной к стене дома, он достал из нагрудного кармана складную трубку с гербом рода Гронотов и задумчиво прикурил, выпуская в темноту белесый клуб горького дыма.

0

55

Лоранс шла чуть впереди, а следом за ней граф Гронот. В плотной ночной тишине звук их шагов казался слишком громким и способным привлечь нежелательное внимание тех, кто под покровом ночи преследует свои корыстные или кровожадные цели. Но девушка чувствовала себя совершенно спокойно под надёжной защитой человека-оборотня. И, кроме того, общество графа было для неё очень приятным. Но, если бы всего лишь несколько часов назад кто-либо сказал ей, что этой ночью она будет вот так запросто прогуливаться по Парижу в компании с оборотнем, безусловно, она посчитала бы говорившего подобное окончательно выжившим из ума. Она улыбнулась своим мыслям, поражаясь, как непредсказуема жизнь, и как, в мгновение, всё может измениться.
Им пришлось пройти пешком по тёмным узким улочкам Латинского квартала, среди плотно сомкнувших свои ряды домов, способных посоперничать в мрачности с кладбищенскими склепами, - тем же маршрутом, где чуть раньше Лоранс шла с Иваном Лисовски. Они направлялись туда, где улицы становились шире, и можно было найти экипаж. Девушка надеялась, что не придётся искать его слишком долго в этот поздний час, ведь она обещала Лакиану не задерживать Луи надолго.
Очень удачно свободный экипаж нашёлся практически сразу, как только они вышли на широкую улицу, кое-где освещённую фонарями, мутный свет которых с трудом боролся с густой тьмой, окутавшей всё вокруг. Запряжённый парой вороных, экипаж словно ждал именно их, и по первому же знаку Гронота оказался рядом.
Пришло время прощаться, и Луи, как истинный джентльмен, запечатлел поцелуй на руке девушки. Лёгкое касание его губ было похоже на дуновение ветра – такое же невесомое и ускользающее, бесследно растворяющееся в ночном прохладном сумраке. В этот момент Лоранс отчего-то стало безумно грустно, ей показалось, что больше она никогда не увидит этого, чертовски обаятельного, оборотня, несмотря на вежливое приглашение посетить его фамильный замок.

- Вы правы, с выбором мне не стоит торопиться. Я была бы безмерно счастлива, если бы нашёлся кто-то, кто мог помочь мне избежать всего этого, но вряд ли существуют такие волшебники.

Граф распахнул дверцу и помог Лоранс сесть в экипаж. В последний раз взглянув в его необыкновенные глаза, девушка сказала:

- Ещё раз спасибо вам за всё. И…простите мою выходку, мне так неудобно за это… Спасибо за приглашение. Быть может когда-нибудь оно мне пригодится… До свидания, граф.

Мужчина захлопнул дверцу и проследил взглядом за экипажем, пока тот не скрылся из виду.
Лоранс назвала кучеру адрес своего дома и откинулась на спинку сиденья, глядя в окно на удаляющуюся фигуру графа. Очень скоро его силуэт бесследно растворился во мраке ночи. Был ли он на самом деле?.. Мадам Дюбуа закрыла глаза, стараясь сохранить в памяти его образ. Покачивание экипажа и размеренный стук копыт действовали усыпляюще, и уже через несколько мгновений она задремала...

===>

Отредактировано Laurence (2011-11-24 10:59:20)

0

56

Лакиан посторонился, подталкивая наконец-то сдавшуюся дверь, и проводил взглядом выходящих гостей.
- Вам спасибо... - негромко ответил он со странной задумчивостью в голосе. Вампир поймал пронзительный взгляд зеленых глаз, и губы сами расплылись в улыбке. Какой же всё-таки безумный вечер, и как же он был долог.
Хозяину дома хотелось было пронаблюдать за предстоящим действом, однако неприятный сквознячок довольно быстро заставил понять, что мёртвый ты там или нет, а одеваться надо по любому теплее, если так уж возжелал подышать свежим ночным воздухом. Вздохнув, он запер тяжелую дверь, и тут же прислонился спиной к ближайшей стене, так любезно предоставившей свои услуги.
Всё так странно и мутно... На плечи ощутимым грузом навалилась усталость, будто он прожил сейчас не несколько часов, а несколько месяцев. Осточертел вмиг весь дом, хотелось бесноваться, рвать, крушить, ломать, поджечь! Взять кота в охапку - теперь-то он не предаст старого товарища - и сбежать куда-нибудь, предварительно полюбовавшись на задорные языки пламени вместе с волком, с Луи. А там - кто знает? Лишь бы не быть привязанным ни к чему материальному, от этого только сплошные проблемы и переживания. К Дьяволу такие зависимости!
- Кот, кша-а! - честно предупредил о своих намерениях перевертыш, однако дальше не особо внятного бормотания дело не пошло. Вышеупомянутое бессовестное животное и ухом не повело, к слову. Привыкло. А перед взором вампира уже кружил хоровод симпатичных розовых слоников, они так забавно хихикали... А так как живых слонов Лаки увидеть не довелось, он только слышал о них, образы получились весьма... расплывчатые. Они так весело махали хвостиками и звали подняться наверх, и на втором этаже повеселиться! Лаки заспешил, и, как следствие, весьма неуклюже споткнулся о ступеньку. Не заставил себя ждать и легкий удар головой, после которого наваждение исчезло.
Чего?!
Разбушевавшегося вампира будто окатило холодной водой:
- Молодец, допился до розовых зверей! - мрачно заявил себе Лакиан. - Гостя-то как будешь принимать, если он вернется? Если... Если. Да какого чёрта в твоём доме забыл этот парень, а? Или - а вдруг чудо? И что ты с ним будешь делать, ты об этом подумал?
Тяжелый вздох. Ладно, пока он раскланивается с дамой, можно и убрать это стекло в ванной - потом оно будет надежно забыто, а животное пораниться может... Тяжелой поступью перевертыш направился к месту небольшого происшествия, и, оглядывая разбитый вдребезги бутылёк, вдруг подумал, что про содержимое скляночки он как-то забыл. И оно, мерзко эти пользуясь, успело подстыть живописной такой корочкой.
Вы никогда не видели вампира, добросовестно моющего пол? Зрелище очень милое, но непривычного зрителя шокирующее. И уж совсем интересно наблюдать, как этакий клыкастый паренек с невозмутимым лицом выплескивает мыльную грязную воду в окно. Он просто как-то не задумался, что чудо-окошко выходит аккурат над входной дверью. Да и не мог же он знать, что в этот момент столь ожидаемый гость стоит у порога в тяжких раздумьях...

Отредактировано Lakian Yriarte (2011-11-05 03:05:39)

0

57

Луи уже собирался уходить, думая, что все же второй раз напрашиваться в гости к месье Лакиану будет как-то неправильно. Постучав трубкой по ладони и сложив ее в нагрудный карман, он шагнул к дороге, уходящей узкой полосой вверх. Спокойное ночное небо не предвещало беды, а едва слышный звук над головой не заставил оборотня отвлечься от сонных раздумий. И зря.
Поток холодной воды окатил графа с головы до ног, разбившись тысячью брызг о брусчатку под ногами. Луи замер, напрягшись от неприятного ощущения влаги и холода, испытывая недоумение. По лицу неспешно сползали капли, собираясь в прохладные струйки и заливаясь за воротник. Вода пропитала одежду практически насквозь, костюм был испорчен. Немного оправившись от шока, оборотень провел ладонью по лицу и волосам, ловя пальцами готовые сбежать по шее и груди капли.

- Черт!

Ну почему сверхъестественная реакция не спасает меня вот в таких банальных и глупых ситуациях?!

Тряхнув головой и гневно сверкнув глазами, посмотрел вверх. Играющий недобрыми всполохами взгляд впился в чуть притворенное окно. Неприятно прилипшая к телу ткань раздражала графа; двигаться совершенно не хотелось, но оставаться в таком виде под прохладным ночным ветром было бы глупо. Прошипев что-то не совсем внятное, он, как смог, отжал влагу, впитавшуюся в рукава, и несколько раз глухо постучал в дверь. Чувствуя себя униженным и беспомощным в своем положении, оборотень еще раз нервно бросил взгляд на окно и тяжело вздохнул. Он промок до нитки, облитый неизвестного происхождения водой, и мысль, что придется идти в таком подмоченном виде хоть и по темным, но все-таки предполагающим прохожих, ночным улицам, казалась сейчас абсурдной.

Вряд ли он еще кого-то ждет в эту ночь, да и в таком виде я просто не позволю ему созывать гостей… пф…

- Гррр... как глупо, но зато нашелся весомый предлог окончательно намозолить глаз этому месье…

Хотелось смеяться над самим собой, ситуацией и предполагаемой реакцией вампира, и в то же время было желание забиться в угол или выместить всю обиду на виновнике. Луи поежился, еще раз ударив побелевшим от напряжения и прохлады кулаком по двери, подавляя желание прямо сейчас стянуть мокрый сюртук и расстегнуть жилетку. Ткань неприятно обвисла и влажно прилипла к спине, отчего кожа покрылась мелкими мурашками.

0

58

И в тот момент, когда ведро в руках вампира опустело, он явно различил призыв к Дьяволу, произнесенный до боли знакомым голосом. Страшная догадка пронзила мозг Лаки, он бросился к окну, с содроганием готовясь увидеть подтверждение шальной мысли. Так и оказалось. Чертыхался столь желанный гость - Гронот. С глухим стоном хозяин дома, сломя голову, кинулся на первый этаж. Щеки его пылали, словно у нашалившего мальчишки, а пальцы второй раз за эту длинную ночь не могли сладить с засовом. Кровь шумела в ушах, и вампир даже не услышал короткого стука в поспешно отпираемую дверь. Лакиан был готов к негативной реакции, к злости или возмущению, и теперь ругал себя на чём свет стоит. Так глупо и неловко, стыдно... И чем ты думал, перевертыш? Что теперь подумает граф, как ему объяснить, что это было совсем не нарочно? Ведь правда, не зная рассеянности вампира, кто поверит в такую нелепую случайность?
Наконец, капризная дверь поддалась, открывая прекрасный вид на мокрого и сбитого с толку оборотня. Во мраке предрассветных часов он чем-то напоминал взъерошенного воробья, искупавшегося в заманчиво-замечательной луже.
«Дьявол...!! »
- Прошу прощения... я... я не... так случайно вышло, - виновато оправдывался вампир, подозрительно напоминая себе невнятно бормочущее малолетнее недоразумение, - Проходите скорее... Думаю, вам стоит принять ванну, я пока найду что-нибудь чистое из своей одежды. Вашу всё равно придется стирать и сушить. Простите, Бога ради, мы... я всё приведу в порядок.
Вампир продолжал монолог, не дав вставить гостю и слова. Он горячился и спешил высказать дальнейший план действий, дабы как-то загладить свою вину, и, в то же время, не выдать, как безумно рад повторному появлению позднего гостя. Или уже раннего?

0

59

Торопливые шаги и возня за дверью выдавали волнение и страх, проступивший в энергетике вампира, как только он приблизился. Столь странная и невоспитанная выходка шокировала графа, привыкшего к чистоплотности и нерушимым правилам старого Ральфа в годы его жизни в родовом замке. Он слышал, что в районах города выплескивание воды в окно не являлось чем-то невероятным, но наблюдать это воочию, а тем более, попадать под струю, ему еще не приходилось. Дверь поспешно распахнулась, потянув за собой поток прохладного воздуха. Луи вздрогнул и плотнее прижал руки к телу. На лице вампира отразился сразу целый букет различных мыслей и эмоций, отчего граф предположил, что выглядит, как минимум, кошмарно. Как-то тяжело вздохнув и прикрыв на секунду глаза, он прошел в тепло уже знакомой гостиной, стараясь не терять своего достоинства даже в таком подмоченном виде.

- Случайно вышло, месье Лакиан? Конечно, возможно я ничего не понимаю в простой жизни парижан, но, если честно, вода из окна меня ввела в некоторый шок. О, ну я рад, что дверь открылась так скоро, и я, наконец, в тепле...

Осторожно стянув тяжелый от влаги сюртук и перекинув его через перила лестницы, Луи расстегнул жилетку и немного раздраженно провел пальцами по влажным волосам, убирая висящую черными прядями челку назад. Взглянув на растерянного вампира, он невольно ухмыльнулся, ему стало немного жаль его в этой ситуации.

Какой стыд... представляю.

- От теплой воды и сменной одежды я бы не отказался. Спасибо за заботу...

Не отводя взгляда от лица Лакиана, оборотень понемногу успокаивался и не старался скрыть теплой улыбки. Весь вид хозяина дома говорил о том, что он взволнован случившимся и намерен как можно быстрее загладить свою вину.

0

60

Вампир развил бурную деятельность. Он метался по комнате, чудом не сбив одно из массивных кресел, открывал всевозможные шкафчики, тупо в них смотрел несколько секунд, закрывал и открывал иные. Наконец, негромкий голос пострадавшего заставил задуматься хозяина дома о рациональности своих действий. Как-то постепенно пришло понимание того, что вся одежда лежит, безусловно, в шкафчиках, но не на этом этаже. Лаки перевел взгляд на оборотня, намереваясь было высказать эту гениальную в своей простоте мысль, и поперхнулся фразой. Открывшаяся взору картина весьма впечатлила вампира: граф неспешно раздевался, в упор глядя на оторопевшего Лакиана с теплой, такой красивой и манящей улыбкой. Ириарте нервно выдохнул, не находя в себе сил оторваться от гипнотизирующего взгляда.
- Ммм... э... ванная наверху... там... а я, а что я... да, поищу что-нибудь. Н-на смену, пока костюм...  высохнет, - Лакиан честно пытался породить что-то связное, но получалось воистину паршиво. Гость наверняка помнил, что ванная комната находится выше, ведь не так много времени прошло с того момента, как её посещал сам хозяин дома, но тому было не до размышлений. Главное, хоть что-нибудь сказать, чтобы не случилось подозрительной и неловкой паузы..., впрочем, реплика сама по себе была подозрительной и неловкой. Уши приобрели насыщенный бордовый оттенок, которому позавидовала бы любая свекла. И куда только подевалась вся та мудрость, та глубина мышления, прорезавшаяся было за время вечернего разговора? Между лестницей и Луи застыл растерянный и смущенный донельзя мальчишка, а никак не загадочное и могущественное существо с вековым жизненным опытом за плечами. Он был забавен и чертовски мил в своей наивной непосредственности, все испытываемые им чувства ясно проступали внешне - только приглядись. И наглядно видна на лице печать неуверенности и страха признаться себе в своих же желаниях.
Давно договорив, он стоял безмолвной статуей, любовался каждым движением волка, каждой черточкой лица. С темных волос стекали капли воды, что безумно нравилось вампиру; воображение незамедлительно обрисовало ему привлекательные картины...
«Куда это тебя понесло?» - ошарашенно осведомился Лаки сам у себя. Удивление собственным мыслям не могло не отразиться сменой настроений в его глазах, и спустя несколько секунд он чуть посторонился, наконец дав пройти гостю по лестнице. Он опустил отрешенный взгляд на висящий на перилах сюртук, не решаясь проверять, какую реакцию вызвала эта странная заминка у Луи.

0


Вы здесь » RPG: Lost paradise » Латинский квартал (Quartier latin)(5-6 округа) » Улица Муффтар (Mouffetard). Дом Лакиана Ириарте