У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается






Улица Дю Кокдор
«Отель де Труа Муано»
(«Трех воробьев»)
Сны – маленькие кусочки смерти. В них можно найти не только умиротворение и долгожданный мифический покой, но и леденящий ужас, заставляющий нервно метаться по постели, с силой сжимая пальцы в кулаки, скрежетать зубами, подвергаясь мучениям внутренних демонов. Сны наделены огромной властью. Не задумываясь, можно окунуться в прошлое, предвидеть будущее, находить выход из ситуации или запутаться еще больше. Сны – это воплощение нашего страха, сокровенного и томного ужаса, полощущегося в закоулках «Я»; воплощение великого счастья, нежно оберегаемого и ожидаемого с волнующим трепетом внутри. Легкий полустон смешался с звуками неспящего "Отеля де Труа Муано": безвозвратно утопал в бормотании подвыпивших соседей за тонкой стеной-перегородкой­, терялся в шорохе беспокойных крыс, искавших в отчаянии пропитание для себя.
Игровое время: ВЕСНА
Время суток: Рассвет. Юное утро.

Просыпайтесь, дорогие и полнокровные. Пробуждайтесь, ленные или работящие. Пусть сном окутаны замки и отели, богатые дома, вы же, простой люд, просыпайтесь. Жизнь - вот её свободный миг, в встрече с солнцем. Просыпайтесь.
Время: от 4.00 до 9.00.

RPG: Lost paradise

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » RPG: Lost paradise » Квартал Маре (3-4 й округ) » Особняк Субиз (Soubise)


Особняк Субиз (Soubise)

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

С 1371 по 1375 год коннетабль Оливье де Клиссон построил на этом участке земли свой особняк.
В 1553 году здание перешло в руки герцога Гиза, который распорядился о практически полной перестройке особняка. Возможно, именно здесь были задуманы Варфоломеевская ночь и восстание 1588 года.
При Марии де Гиз, последней прямой наследнице старшей ветви дома Гизов, в особняке был основан блистательный театр, в постановках которого, в частности, участвовали Корнель, Лермит, Шарпантье.

После смерти Марии де Гиз, в 1700 году особняк был куплен Франсуа де Роганом (1630—1712), носившем титул принца Субиз.
Интерьер создан около 1735-40 гг. и частично демонтирован, за основу взят стиль рококо, модный в то время во Франции.
Созданы новые апартаменты для принца и принцессы. Произведены изменения на первом этаже и в парадном. Два овальных салона смотрят в окружающий особняк сад.

После бегства Роганов в австрийские владения, их особняк в 1808 году был выкуплен государством.
Наполеон I разместил в нём Государственные Архивы.

http://dic.academic.ru/pictures/wiki/files/49/180px-hoteldeclisson.jpg

В данное время в нем проживают граф Иссак ле Манже со своим воспитанником Николя Жильбером.

0

2

Кабаре-бар "Черный Кот"

Миновав площадь Республики, они быстрым шагом прошли по Рю Бобур и свернули в квартал Маре.
Рассвет давно грозился алым заревом старым улицам Парижа, и казалось, вот-вот обнимет и захватит их в солнечный плен, обжигая непокрытые одеждами руки и лица.
Однако шествующий рядом с ним Николя не спешил. Он небрежно размахивал отполированной до блеска тростью, опустив сосредоточенный взгляд себе под ноги, словно отсчитывал шаги - и раз, и два, и раз, и два…
В то время утренний туман, появившийся среди каменных усадьб, быстро окутывал пару мужчин, ложась все гуще и непрогляднее перед ними. Теперь Жюльен понимал, отчего молодой вампир не боялся остаться на солнце именно тут, считай возле своего дома.
Болота! Они были их спасением, они опутывали мороком, они защищали. Стоило ли говорить, как приподнялся дух у скрипача, - хотя ему «все» можно было приподнять даже одной улыбкой этого парня. Но нет же, младший Ле Манж все так же молча и угрюмо отшвыривал краем щегольского ботинка камешки, встречающиеся на их пути, капризно сжав губы. Он молчал от самого заведения, то ли раздумывая, то ли сожалея о том, что в кабаре-баре распрощался с изящной таинственной незнакомкой. Ах, молодость…
Жюльен не был снобом, и первый прервал молчание.
- Мон шер, Николя. Но как же неожиданно произошла эта встреча! Что же привело вас в «Черного кота»? Чего искал мой милый мальчик? Вы говорили, что меня – но так ли это? - Жюльен растянул милую улыбку, поглядывая хитрыми карими глазами на белокурого «не ангела», которому он готов был поклоняться целыми ночами. Увы, Жильбер все время отвергал ухаживания «старого аманте» по любому поводу: то убегал к старлеткам, то искал отца, то вовсе на ночную охоту с ружьишком, - вот пострел! А тогда вообще пропали с Исааком после пожара, и конечно вдвоем, словно и не было отца и сына Ле Манжей.
Сейчас Сореля несказанно радовало то, что парня он нашел первым и сам, обнаружил, услышав тихий нежный голос в прокуренном кафе. Намного ранее, чем остальные Тореадоры, которые по частицам являлись то там, то тут,  нарушая все коды своих законов. Кровопийцы, они уже вышли на путь иной, не оставляя жизни никому! И это ведь должно же прекратиться – где же был советник главы? Скрывался, прятался? Или что-то иное? Жюльену надо было знать. Его работа – усмотреть, предупредить и угадать, что им грозило бы от прежних кланов Парижа. Глаза и уши виртуоза всегда служили лишь для Николя. А сейчас его, должно быть, и ведет его «бубенчик» представить Исааку, которого так долго никто не видел из разрознившегося клана. Многие уж подумали, что дело кончилось трагически. Ан нет – вот они, целы и невредимы.
О, пардон, Жильбер лишь пред моими глазами. А я уж чуть было не спился, о мой воздушный колокольчик… Блаженной крови было просто море. Бескрайними потоками поэты и искатели удачи врываются в Париж. Да все так резвы, молоды, горячи – испанские и южные крови горят в них, вызывая бунт, - подумал про себя хитрый скрипач-еврей, поправляя сбившийся от быстрой ходьбы шейный платок.
Но вслух лишь произнес:
- Ты говорил, что вновь нашли театр или мне показалось? Не расскажешь? - Сорель отбросил в сторону копну курчавых темных волос, открывая свой знаменитый нос.

Отредактировано Жюльен (2012-01-29 21:49:21)

0

3

Кабаре-бар "Черный Кот". Ранним утром.

Выйдя из бара, Жильбер вдруг почувствовал себя свободным.
Он трепетно вдыхал прохладный весенний воздух любимого Парижа.
О, как! Всего-то стоило уйти из душного шумного кабаре, где визг и крики, сочетаемые со сплетениями рифм, возмущением о политике и песнями на все лады и ритмы остались за дверьми, а настроение уже стало гораздо лучше. Единственное нежное воспоминание - мадемуазель Шанталь, но и оно скоро пропало, как маленький трепетный полет первого мотылька над расцветшими по всем окраинам лесными фиалками.

Николя слегка улыбнулся скрипачу, пытаясь с ним поговорить, но, передумав, просто шел рядом и задумчиво глядел себе под ноги. Пройдя два квартала неслышными шагами, мужчины молчали в унисон. Управляющий Ле Манж - младший, потерявший в жарком огне театр, был несколько растерян. Хотелось многого, хотелось продвижения. Но сейчас он не знал, как ему в этом случае быть. Ведь их театральная труппа пропала десять лет назад. Новые лица и новые крови весьма требовались для клана, который за это время обрел лишь разрозненность. Многие исчезли с лица земли навечно, многие ушли к иным вампирам, примкнув к запрещенному у тореадоров способу выживания; многие вообще покинули Францию, составив компанию Венецианским Джованни, а заменить таланты было некем. Для этого должно быть дано добро высших служителей Тореадоров. Но и они молчали, видно там слишком много было дел и без Парижской оперы. Исаак, исчезая по ночам и появляясь с унылым видом по утрам, по большему счету молчал. И Жильбер лишь мог догадываться, что поиски «отца» и его просьбы у владык ни к чему не приводили.
Но надежды и поиски недавно дали результат. И только он хотел сказать об этом, как слова Жюльена, прозвучавшие в тот же момент, лишь выявили то, о чем он подозревал – тот был провидцем. Не зря скрипач всегда опережал на полминуты его ответы и мысли. И это сейчас, опять и опять, поразило воображение Николя, отвыкшего от внимания этого вампира и от его бережных ухаживаний. Парень обернулся и остановился, сжимая свою трость задрожавшей рукой. Глаза заполнились слезой, то ли от соринки, а то ли от восторга. И будто пересохло в горле, пришлось сглотнуть, ибо голос еле слышный хотел прорваться. Но теперь уже прошло. И голос ясный и напевный зазвучал средь спящих ранним утром домов.
- О, мой старый аманте. Вы правы, проницательны как прежде – да, мы нашли театр. – Улыбка чуть тронула прохладные губы молодого вампира. – Пусть он не так велик, как бывшее здание, объятое коварным пламенем. Но, так же мил внутри, да и весьма привлекателен тем, что мест там предостаточно. Акустика божественна. Осталось клану лишь вновь воссоединиться.
Николя торжественно пристукнул концом трости о брусчатку, и тут же подхватил в мгновение ока взметнувшуюся вверх полированную палицу, крепко сжимая. Взгляд обрел яркость и задорную искру.
- Да! И затем вас и искал, ведь видели мы оба - я и отец, как ускользнул скрипач из огненной облавы, а значит, выжил! Есть надежда! И вот вы тут со мной, мой милый друг.
Светло-песочные глаза пристально посмотрели в темные омуты мужчины, стоявшего рядом, в ему лишь одному ведомых растрепанных чувствах, а может быть и растрепанного влагой седых туманов, которые струились, покрывая росистой пеленой их ноги, лица, руки. И вот уже почти не видны лики. Надо подойти ближе, совсем близко, чтоб разглядеть эти хитро прищуренные глаза, опутанные черными ресницами. Спросить, выведать, узнать, что же намерен делать Сорель? Примкнет ли к ним опять?
- Жюльен! Вы непревзойденный хранитель верного лишь вам смычка и тонкой, поющей мадам от великого Страдивари. Так как насчет все начать сначала? Пусть здесь сейчас есть только мы, но ваши руки, ваши пальцы, изящно держащие гриф, мой чернокудрый демон, неповторимы. Сколько поющих нот игривых могут извлекать, ведя смычком по талии любимой… Что скажете мне, мой хитрец? Порадуете ли нас, что нашелся экс-виртуоз?..
Николя подошел вплотную к мужчине. Он был сейчас на расстоянии непозволительном, когда уже дыхание одно срывало шелк нашейного платка, придерживаемого капелькой жемчужной на его аристократической шее. Еще чуть-чуть - и может же случиться непоправимое. Сорель... насколько он такой же, иль изменился?
Но как не рисковать? Ведь требуется ему знать, согласен ли Жюльен на новые условия существования.
Он смотрел на плотные губы, что сомкнулись в таинственной улыбке, и ждал ответа.

Отредактировано Gilbert (2012-02-02 22:48:14)

0

4

Как ему объяснить? Что сказать в оправдание, что ответить?
Жюльен пошевелил искалеченными пальцами правой руки в кармане длиннополого светлого сюртука. Он стоял перед своим мальчиком, опустив плечи. Но ясные черные глаза скрипача смотрели с отцовской нежностью на лицо Николя, которое просто сияло от восторга.
Как интересно было наблюдать за ним, за тем, как все еще юный Ле Манж рассказывал о найденном театре. Тот просто ликовал, поигрывал шикарной тростью в руках, и даже ею стукнул об каменья, тут же подхватив. Как еще не завертелся юлой, когда восхвалял его, Сореля, и его искусство владеть смычком.
Мужчина-вампир чуть не прослезился. Да что там... чуть! Скупая слеза тут же поползла незаметно из уголка глаза, делая его воспаленным и влажным. Жюльен кончиком мизинца здоровой руки отер предательскую влагу, взмахнул курчавой головой, прячась в тумане от острого глаза Жильбера. Но скоро опять повернулся. Его буквально завораживало дыхание парня, приблизившегося к нему так непозволительно близко. Один лишь миг был между желаниями двумя: страстно отодвинуть нашейный платок черного атласа, приблизить, нашептать глупостей в небольшое ушко, поцеловать как младенца; или же просто сейчас, обхватив жестоко, притянуть, сорвав весь этот аристократический маскарад, впиться в его ароматную шею и насладиться давно желанным запретным плодом, пока никто не видел, не мешал, не поведал никому из клана о том, что могло бы тут случиться далее.
Но Сорель, лишь сухо сглотнув надвигающуюся по небу слюну, опустил лицо, бормоча под нос.
- Ах, Николя, дружочек. Я рад за вас с Исааком и желал бы восстановления «Театра Вампиров», но сколько нас осталось? Единицы. И, наверняка, не все такие, какими ты ранее их привык видеть.
Приподняв глаза, увитые густыми заворачивающимися ресницами, усмехнулся, распуская вокруг них веселые «солнечные лучики» из морщинок.
- Экс – виртуоз. Как праведны сейчас твои слова. "Экс", да, бывший, почетный… и ныне абсолютно бесполезный! Увы! Скупая правда жизни потерянного временем вампира. Мой дружочек. – Как всегда картавил скрипач своим нежным бархатистым голосом, от которого у многих юношей-поэтов моментально кружилась голова. Но он не намеревался очаровывать Николя, он знал, что тот ему не будет принадлежать, и никогда клан не простит потерю молодого перспективного советника, умеющего отбирать лишь лучших в мире смертных.
Жюльен медлил. Не хотелось, ох, не хотелось показывать свое увечье столь сильно любимому им парню. Тому, кто сейчас надеется на него. Величаво называет «Первой скрипкой». Стоит на краешке от гибели своей, доверившись своему старому аманте, не зная, как он жил все эти десять лет.
Но, если бы у Жюльена был голод, и собралась в нем вся та злость, вся накипь на мир живых и смертных, вся ненависть к большой вселенной, щебечущей и пульсирующей теплом; если бы в нем проснулась та темная власть, предлагаемая отступниками вампиров, вселяющаяся с шабашем. Как было бы тогда?
Но нет… он к ним не примкнул! И никогда не предаст Тореадоров. Пусть даже на заживление уйдет еще десяток лет, он будет так же предан чистому искусству и великому сотворению богемы Парижа. И сейчас он промолчал.
Вздохнул, чуть поправляя шелка на шее у Жильбера, намеренно коснулся вскользь матовой поверхности большой тусклой жемчужины, взглянул в песочные глаза. Сейчас он просто постоит с этим юношей на пустынной улице; впитает нежный тонкий запах водяных лилий его отца, пропитывающий все одежды; насладится близостью, данной этим ранним временем, когда нет ни карет, ни людишек, когда все они крепко спят под мерный ход своих живых сердец.

Как же сейчас тихо на влажных от тумана дорогах Марэ!

Отредактировано Жюльен (2012-02-09 03:35:43)

0

5

Клубы тумана, поднимавшиеся ранним утром из низин Марэ, все гуще опутывали роскошные поместья, окружавшие вампиров. Тлеющие фонари исчезли в рассветной дымке, будто бы и не было в них ранее света. Сквозь марево не слышались шаги и звуки; даже лай собак затих, как будто поглотился в ватный ком. Улица словно погрузилась в молочную тишину.

Слова, произнесенные Николя в радостном ажиотаже, то ли ранили, а то ли слегка парализовали действия Сореля. Молодой вампир заметил, как смутился скрипач, как он отвернулся на мгновение, пряча взгляд в густых черных ресницах. Мужчина даже отпрянул чуть в сторону, боясь коснуться его более, чем это было возможно. Но Жильбер намеренно подходил к нему ближе и плотнее, сжимая в руках трость, прикасаясь к его плечу своим, чтоб лучше слышать оправдывающийся шепот. Вслушивался в звучание знакомого низкого голоса, пронимавшего порой до самых пят. Мягкий тембр Жюльена был, как и ранее, волнительным. Его голос был нежен, как прежде, а эти томные слова - такие же, как и при каждой встрече: «дружочек», «бутончик», «мой мальчик», «мон петит»... Они всегда парализовали парня, такие незначимые порой, но все же и проникали желанно в самую глубь души тореадора-поэта. И вот сейчас опять. Не устоять... но разговор продолжался.

По слухам и рассказам они с Исааком знали, что мужчина не может более играть на скрипке, но это не умаляло его желания быть с ними. Продолжать! Предложить идти вместе в новый театр, и кем угодно. Пусть костюмером, пусть актером, который будет вести вторую роль сидящего на троне короля, пусть ударять по треугольнику хрустальным звоном, сопровождая пение солисток. Да все равно кем, но не отпустить на ту стезю, на темную сторону Тореадоров - никогда! Не допустить слияния с гедонистами-сатанистами. Нет! Это только его скрипач-виртуоз, его любвеобильный «аманте», это его упрямый дерзкий воздыхатель, и никогда Жильбер не отдаст его талант и преданность клану в скользкие наслаждения нелюдей.

После всех этих мыслей он тут же протянул руку и погладил, стараясь не сдавить, восстанавливающее свои функции поврежденное предплечье, умоляя Сореля своим чистым взглядом, почти полным ядовитых слез ревности и отчаянием потерять сейчас ту тоненькую связь, которая была у них почти столетие.
- Не волнуйтесь, Жюльен, не стоит от меня так тщательно скрывать испуг и неудобство. Не смущайтесь меня сейчас, незачем. Что даст вам то, что отречетесь, во имя призрачного наслаждения будто бы личной жизнью, расписанной, как по нотам ложным счастьем и собственным удовлетворением, которое отталкивает от внешних дел, затмевая разум, пусть даже вампирам, таким как мы. Но разве в этом наше предназначение? В том, чтобы, будучи великими, уйти за теми, кто сегодня с вами всего лишь на один из вечеров?
Одумайтесь, о мой несносный лжец...

В голове вдруг пронеслись образы увиденных им разнузданных молодчиков из кабаре «Черный Кот». Готовых отдаться этой ночью за пару бокалов вина и ради восхищенной речи «ценителя» намного старше по годам, коей он их заманчиво сдабривал и раззадоривал. Как же они смотрели на него, как впитывали этот низкий голос, становясь мерзкими «шлюхами», разверзнутыми и доступными для наслаждений! Как покачивали перстами в такт своим, гнусаво читающимся мерзким, дешевым стишкам, сложенным после капли абсента, и как смотрели смазливыми подведенными глазами на его Жюльена. На его, и только его, скрипача!
Но нет! Никогда не подтолкнет он его в лапы распутства и идиотизма, позволяя выпивать просто так их мерзкие тела!

Пусть он всегда избегал встречи и потешных речей этого вампира, пусть надменно проходил мимо его шуток и намеренных четверостиший, обращенных  к его личности. Но сейчас Николя ощутил, как тонко пахнет в этом тумане желание к нему. Как тянет вновь быть лишь его кумиром. Еще чуть-чуть, и губы Сореля уже соприкоснутся с его подбородком, дотронутся до мертвенно-бледной ароматной кожи. Вот целая и невредимая рука того чуть тронула нашейный платок, сминая лишь меж двух перстов промокший от тумана шелк, а взгляд Жюльена, темнее темного, прошелся по песочным глазам, уводя в грезы и поглощая разум. Он словно заставлял некой силой смотреть в омуты своих сливовых глаз, и слушать только его шепот. Сейчас. О, нет - то было заклинание.
Немой указ идти к нему, видеть лишь его смутные черты лица, отслеживать змеистость его влажных курчавых волос, опутывающих приятное строгое лицо, смотреть на плотные губы, чувствовать, как его кончик носа уже коснулся щеки, - все более усиливалось притяжение. И вот перед ним уже не актер с увечьем - вместо него прекрасноликий Демон. И пусть не молод, как большинство из клана, но все так же красив и статен, как и ранее.
Пред вами я сейчас бессилен, мой воздыхатель. Какой же очаровывающей магией владеете, что делаете вы... мой старый друг?

Дрожь пробежала от коленок и выше, заставив напрячься каждым мускулом, да и просто выдохнуть прямо в волевое лицо мужчины-скрипача то признание, что уже давно вертелось на языке у Жильбера. Без грусти и без сожаления, но слишком нежно.
- Ваше увечье нам известно. Простите, мсье Жюльен, но слухи, они плодятся и роятся словно мухи, насколько можно верить им? Я понимаю, что новый путь ваш, избранный в счет обстоятельств, ничуть не хуже прежнего. Но дайте только срок! Все ваши новые картины, написанные начинающим мастером кисти и полотна, я рассмотрю. Составлю даже вам пару в приключениях мирских, чтобы ускорить заживление кисти той руки, которую так тщательно скрываете в кармане сюртука, - ведь лишь она серьезно пострадала?
Но все-таки, Жюльен, я вас прошу - переговорите с Исааком. Вы очень нам нужны, о, милый, нежный аманте...

Перейдя на томную речь, Николя, прикрыв глаза, расслабленно шептал уже прямо по курчавому виску дышащего в его шею вампира, который был настолько близко, что ноги их соединились... не дав отступать ни тому, ни иному в сторону.
- Чем мне еще уверить вас в том и убедить?
Трость упала из руки, стукнула с тихим гулом и, прокатившись по истертой мокрой брусчатке, исчезла где-то в белесой туманности.

Отредактировано Gilbert (2012-02-16 22:47:54)

0


Вы здесь » RPG: Lost paradise » Квартал Маре (3-4 й округ) » Особняк Субиз (Soubise)