У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается






Улица Дю Кокдор
«Отель де Труа Муано»
(«Трех воробьев»)
Сны – маленькие кусочки смерти. В них можно найти не только умиротворение и долгожданный мифический покой, но и леденящий ужас, заставляющий нервно метаться по постели, с силой сжимая пальцы в кулаки, скрежетать зубами, подвергаясь мучениям внутренних демонов. Сны наделены огромной властью. Не задумываясь, можно окунуться в прошлое, предвидеть будущее, находить выход из ситуации или запутаться еще больше. Сны – это воплощение нашего страха, сокровенного и томного ужаса, полощущегося в закоулках «Я»; воплощение великого счастья, нежно оберегаемого и ожидаемого с волнующим трепетом внутри. Легкий полустон смешался с звуками неспящего "Отеля де Труа Муано": безвозвратно утопал в бормотании подвыпивших соседей за тонкой стеной-перегородкой­, терялся в шорохе беспокойных крыс, искавших в отчаянии пропитание для себя.
Игровое время: ВЕСНА
Время суток: Рассвет. Юное утро.

Просыпайтесь, дорогие и полнокровные. Пробуждайтесь, ленные или работящие. Пусть сном окутаны замки и отели, богатые дома, вы же, простой люд, просыпайтесь. Жизнь - вот её свободный миг, в встрече с солнцем. Просыпайтесь.
Время: от 4.00 до 9.00.

RPG: Lost paradise

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » RPG: Lost paradise » Булонский лес (Bois de Boulogne). Западный » "Аллея воров"


"Аллея воров"

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Так прозвали небольшую темную аллейку...
А почему так? Да, вероятно, потому, что Булонский лес был ранее пристанищем воров и убийц.
А по этой тропе, они уходили от гонящихся за ними  "рук правосудия".
И знали ее только просвещенные "рабочие" Парижа.

Еще в начале века за убийства и ограбления таких людей ждала виселица.
Или же длительные работы на галерах. А то и просто оставляли гнить в тюрьме, на долгие годы.
Тайная полиция Парижа сражалась со сбродом Парижских улочек  всеми своими силами...

0

2

>>>> Бар "Проворный кролик" - Le Lapin Agile

Где-то в Булонском лесу, неподалеку от заброшенной аллеи, из сгустка темного дыма появилась наша демонесса. Она чуть нервозно огляделась, ища глазами своего друга Лакольта, тоже демона. Закрыв на секунду глазки, Иза сняла простенький морок со своего красного платья; теперь она была в темных, довольно удобных, одеждах, явно мужских и невиданных в этом мире, и в это время...
- Проклятье, куда же подевался Лакольт?! Сам позвал и ещё не ждет. Проучу гада, когда увижу! - сказала она сама себе, ступая по мягкому и темному мху. Где-то неподалеку были слышны торопливый цокот копыт и приглушенные голоса. Видимо, кто-то в эту ночь замышлял что-то недоброе, или наоборот, искал спасения от возможной погибели.
- Пришла-таки. - Раздалось откуда-то сверху.
Аи подняла голову и увидела своего веселого друга, безмятежно сидящего на ветке с огромным апельсином в руках. Кстати, апельсин был уже очищен от кожуры, что свидетельствовало о довольно продолжительном ожидании. Демон одним прыжком преодолел разделяющее их расстояние и прошептал.
- Нужна помощь. Неподалеку я заметил группу ликов смерти. Оказывается, они уже успели набедокурить и захватили тела нескольких местных студентов. Я помню их силу в нашем мире, поэтому и не решился нападать один, мало ли что. Вот и вызвал тебя помочь - тебя ведь и так поставили разобраться с этим делом. - Он, как всегда, говорил быстро и торопливо, иногда комкая слова в одну долгую фразу. Но Аи за столько лет сотрудничества уже привыкла в голове расчленять этот поток сознания и могла понимать своего напарника без слов.
- Хорошо, каков план? Или как всегда? Стандарт? - демоница решила перейти сразу к делу, без обычных дружеских подколок.
- Стандарт. - На удивление четко и коротко отозвался Лакольт, срываясь с места. Аи, не отставая, двинулась следом.

Вскоре она увидела небольшую поляну впереди, четверо в центре, четверо - по кругу поляны. Это напоминало странный ритуал, но демонесса не стала вдаваться в подробности. Раз сказали разобраться, значит, нужно это сделать профессионально и без лишних разъяснений, кто прав, а кто виноват.
Лакольт ушел влево, Аи повернула направо. Стандартная тактика нападения с обеих сторон. С ней они выигрывали не один бой. Главным преимуществом подобного была внезапность, демоны быстро обезоруживали противника и разделывались с ним за считанные секунды.
Но что-то пошло не так с самого начала. Во-первых, Лакольт задержался по времени, когда Аи свернула шею первому из четверых дальних. Она тенью оказалась за спиной второго и также быстро разделалась с ним. Напарника не было. Демонесса забеспокоилась, так как жизнь в двух других дальних все ещё теплилась.
Чертыхнувшись, Аи метнулась к центральным, и тут её отбросило мощнейшим щитом. Демонесса, сделав в воздухе невероятный кульбит, приземлилась на все четыре конечности и негромко зарычала.
Черт, откуда такой блок?! Они не предпринимали подобного в нашем мире! Эти ещё сильнее!, пока она уворачивалась от удара огромного темного щупальца, состоящего из тьмы. Что за?!..
Иза быстро скрутила в руках огненный шар и кинула в центральную четверку, прощупывая защиту.
Кстати о четверке. Один из них стоял на коленях и смотрел вверх, а трое других держались за руки вокруг него; тени танцевали под их ногами, повернувшись точно в ту сторону, откуда пришелся удар огнем. Шар разлетелся на мелкие искорки.
Хм...получается это не купол, а защита определенного участка. У меня был бы шанс, если бы нас было двое. Где этот гад, когда он так нужен?!
И тут она поняла, почему её напарник так долго отсутствовал. Лакольт решил сначала посмотреть на поведение врага в борьбе с Изанами, и при необходимости либо спаси её, либо нанести внезапный, но сильный удар. Видимо Аи показала что она и сама неплохо справляется. И тут она поняла, почему её напарник так долго отсутствовал. Под ногами центральной четверки раздался мощный взрыв, который подбросил их вверх. Но и на этот раз их спасла их сила. Вскоре из-за деревьев появился и сам Лакольт, двое дальних начали с ним борьбу.
На Аи бежали четверо, их тени скользили по траве прямо к демонессе.
Иза в свою очередь призвала свои тени, и бой между тенями начался. Иногда сгустки тьмы выступали из оков земли и становились чем-то материальным и ощутимым.
Аи пришлось несладко: ей приходилось управлять тенями и отбиваться от кинжалов четверки. С виду простые люди, но их лица искажала гримаса недовольства; глаза светились белым, как у слепых, а по телу бегали странные тени. Скорее всего, один из университетов недосчитается нескольких студентов завтра, если Аи сумеет свернуть всем глотки.
Иза всё-таки пропустила несколько скользящих ударов. Из плеча, бедра и щеки струйками начала течь тягучая багровая кровь.
Четверка "студентов" победоносно начала зажимать её ещё больше. Тени демонессы также стали пропускать удары сумрачных ликов.
- Meeeeerde! - прорычала она. Её глаза накрыла рыжая пелена, руки покрылись темными наростами, на голове появились ажурные и огромные рога, когти стали, как у зверя, лучше любого кинжала. Аи метала огонь и работала когтями. Рядом, как спасение, появился её напарник и начал ей ощутимо помогать. Он тоже решил наполовину превратиться в демона. Двое это уже не четверо.
С ужасающим рыком Аи навалилась на ближнего человечишку и рукой оторвала ему голову: тень лика тут же попыталась сбежать, но демон запечатала её ловушкой из своих теней. Второй её противник пустился наутек, он истошно орал. Сразу стало понятно, что лик покинул его тело, и бедный парень увидел настоящего демона.
Сзади было слышно, что Лакольт почти справился со своими противниками.
- Аи, не хотите ли вернуться в безумие кабаре или прогуляться по ночному городу?.. - неожиданно раздался знакомый голос в голове демонессы.
Немножко не вовремя, конечно, но, пожалуй, она не откажется от компании вампира после хорошего боя.
Она мысленно сообщила напарнику, куда она убежит, тот не стал её задерживать. Демонесса вернулась в человеческий вид. Темные одежды были кое-где порваны, но ей было уже все равно. Уставшая, и немного голодная, - её хватило только на одно длительное перемещение до кабаре...

>>>> Бар "Проворный кролик" - Le Lapin Agile

Отредактировано Ai Izanami (2012-01-28 00:12:41)

0

3

Воспоминания о последних 10-и лет своей жизни

Начало Игры.

Туман легким и пушистым одеялом опустился на Париж, предвещая о наступлении утра. Свежий воздух нового дня уносил с собой смрад хладных тел тех существ, что встретили свою участь в последние сутки. Город пытался очиститься, но с каждым разом давалось это все труднее и труднее. По доселе безветренной аллее пронесся ветер, не предвещавший ничего хорошего. Листва зашелестела. Казалось, деревья были встревожены и не хотели видеть того, чья нога уже ступила на тропу, ведущую в город великих свершений - Париж. Вскоре послышался хруст насыпи на дороге, возвещая о том, что нежеланный гость уже близко. Звук неторопливых шагов стал громче, и вот уже сквозь туман можно было увидеть очертания невысокого человека, возможно мужчины. Молодой человек сделал еще несколько шагов и подошел к одному из деревьев.
- Тише, дорогой, тише, - прошептал он, приложив руку к стволу, - Я не причиню тебе зло намеренно. Ты ведь помнишь, как когда-то юный Гронот сломал тебя, как щепку, а я потом возродил, дал второй шанс? Так дай его и мне, прошу тебя.
Ветер утих, деревья успокоились. Вековые гиганты, поросшие мхом, помнят все, что с ними произошло. Природа, видимо, просто проверяла, а помнит ли маг о тех вещах, что были ей важны? Спирит улыбнулся и продолжил свой путь, вдыхая ароматы утреннего города.
Париж. Прошло около 10 лет с моего исчезновения. Я чувствую, что здесь поменялось многое, но в лучшую ли сторону? Смертей меньше не стало, я чувствую это. Точнее, стало, но разница настолько мала, что я посмею ею пренебречь. Впрочем, даже этот факт может сказать о том, что существа в этом городе стали чуть разумнее. Это хорошо, потому что сейчас у меня нет времени на то, чтобы править сценарий этой пьесы.
Но Спирит врал. Он пытался себя убедить в том, что ему Париж не нужен. Заблуждение было велико. Где-то в глубине души маг был рад тому, что вернулся в город тайн и интриг... хоть и ненадолго. Роберто несколько изменился за проведенное в мире демонов время, однако сам еще не мог определить этих изменений. Что же касается внешности, то тут все было по-прежнему: холодные, будто льдинки, глаза не источали ничего, кроме пустоты и безразличия, лишь голос стал чуть мягче, что, впрочем, порой лишь настораживало. Демон постепенно овладевал разумом юноши, но хозяином тела был все еще Роберто... пока еще. Жизнь в мире себе подобных существ являлась катализатором для демона, сидящего внутри парня. Иногда он даже брал верх над телом, из-за чего его наказывали. Порой наказания были настолько жестоки, что другие демоны зашвыривали бесчувственного Де Сальво в комнату, на пол, ибо тот не был в состоянии пошевелиться. В этой борьбе с самим собой чародей и провел последний десяток лет, но теперь все изменилось, и миром управляли люди, а не демоны. Спирит закрыл глаза и глубоко вдохнул в себя аромат свежести этого мира.
- Теперь будет попроще, - негромко сказал маг и зашагал в сторону города.
Надо бы перекусить. Как же давно я не ел нормальной человеческой еды. Здешние существа порой называют ее помоями, но они даже не представляют, что это такое на самом деле. Даже корка несвежего хлеба и стакан молока покажутся кулинарным изыском, в отличие от того, что я ел у демонов. Эх, люди, не понимаете вы своего счастья...
Роберто улыбнулся и продолжил идти.
Кафе «Клозери де Лила» >>>>

0

4

>>> Комната Спирита
Находясь в раздумьях и даже в некоторой отчужденности от мира сего, Роберто не заметил, как очутился в том же месте, через которое совсем недавно проходил, возвращаясь в Париж после долгого отсутствия. Юноша остановился, осмотрелся и усмехнулся.
Надо же... забавно.
Ночью аллея будто преображалась, внушая своим гостям еще больший страх за свое существование.  И ведь действительно в такое время суток для людей это было крайне небезопасным местом, ибо оно было весьма излюбленным и популярным для ночных жителей.
Ветер игриво носился между деревьев, а опустившийся туман придавал еще большей загадочности и таинственности месту.  Магу все это безусловно нравилось.
Немного погодя, Спирит присел на ближайшую скамейку и откинулся. Не смотря на свежесть листвы и красоту места, юношу не отпускали собственные мысли о грядущем переполохе, до которого осталось не так много времени, как ему казалось сначала.
Знакомое рычание донеслось из глубин души молодого человека. Де Сальво закрыл глаза и улыбнулся.
- А я то думал, когда ты появишься. В последнее время ты довольно молчалив и смирен. Это так на тебя не похоже, - издевался парень
- Я в тебе сильно разочаровался.
- Отчего же, друг мой
? - в голосе появилось удивление
- Не притворяйся глупым. Или та демоница так хорошо с тобой порезвилась, что у тебя все из головы вылетело?
- Каким боком тебя то касаются мои отношения с Аи?
- Самым, что ни на есть, прямым! Ты понимаешь, что пробудив в себе чувства, ты уже начал себя убивать? Мое существование тоже встает под вопрос из-за твоих необдуманных действий
- рычал демон, будучи взбешенным.
- Успокойся. Это не было опрометчивым действием. Ты прекрасно знаешь о том задании, которое мне дали Высшие. Так же тебе хорошо известно мое решение по этому вопросу. Моя судьба предрешена. Моя смерть - лишь вопрос времени.
- Не понимаю я тебя, Дюббук. Ты столько лет жил, познавая этот мир, а теперь готов отдать свою жизнь ради спасения существ, которых ты даже не знаешь? В чем тогда смысл?

- Не называй меня так - недовольно фыркнул Роберто, а потом вздохнул - а в том и смысл. Возможно я ждал именно такого случая, когда смогу отблагодарить Магистрат за его терпение, а так же всю ту нечисть, которая не давала мне соскучиться. Даже спустя триста лет они продолжают меня приятно удивлять не меньше, чем простые смертные.
- Жаль, что для нас  с тобой все скоро закончится - в голосе демона чувствовалась тоска.
- Всему когда-нибудь наступает конец. По крайней мере нам было весело. Однако рано опускать руки. Мы еще повоюем.
- Тоже верно - усмехнулся демон и замолчал.

- Это еще не конец... - едва слышно прошептал маг и, открыв глаза, посмотрел на ночное небо, продолжая наслаждаться прекрасной ночью.

0

5

Легкий ветер пролетел по аллее, вынудив пошуметь деревья своей листвой. Спирит открыл глаза и осмотрел место еще раз, после чего слегка улыбнулся.
А ведь примерно на такой же аллее я встретил мадам Ле Пантер, которую мы с Луи тогда спасли от неминуемой гибели. Кстати о Гроноте! Мое нутро мне подсказывает, что он уже пользовался своим новым зрением. Что ж, будет любопытно посмотреть, как он провел все это время. Начал ли он собирать вокруг себя других оборотней или до сих пор шатается без дела, ввязываясь в до смешного нелепые ситуации?
Глаза сверкнули ярко-желтым цветом, но вскоре свечение прекратилось. Спирит долго пересматривал картинки приключений Гронота с момента получения новой возможности. Впрочем маг не искал в этом никакой для себя выгоды: ему гораздо интереснее было посмотреть на реакцию графа так сказать изнутри. Иногда Де Сальво смеялся поведению оборотня, но чаще всего юноша просто молча все смотрел.
Закончив, Роберто подался телом вперед и облокотился на собственные ноги.
- Демон, ну-ка выходи. Есть разговор.
- Чего тебе еще надо?
- лениво ответил тот, видимо собираясь поспать.
- Ты же видел то же, что и я?
- Ну да. А что случилось?
- Есть несколько вещей, которые меня сильно беспокоят. Во-первых, Луи. Такое впечатление, что ему все тяжелее и тяжелее контролировать своего внутреннего зверя, когда возникает потенциальная опасность.
- Оборотни довольно эмоциональны по своей натуре, поэтому это все от расы.
- Не скажи... потенциальная опасность не является реальной. Подготовиться? Да. Но нападать самому? Глупо. В нем чувствуется жестокость, которую он пытается контролировать, но практика показывает, что это удается не всегда. Как думаешь, он достоин вообще своего имени?
- Это покажет время
- демон вздохнул - В конце концов место в Совете - его наследство и мы должны ему вернуть его. А уж как он им распорядится - будет зависеть только от него.
- Тут ты прав. Наверное так оно и есть. Второе...
- тут юноша сделал небольшую паузу и продолжил - его видение не являлось галлюцинацией. Гвен видел и его гость. Разве я не полностью поглотил ее душу?
- Редкое явление конечно, но имеет место быть. Она умерла, защищая свое чадо. Выплеск энергетики такой мощи обусловлен материнским инстинктом, поэтому ты и не мог ее поглотить. Тебе тогда просто не хватило бы силы.
- Хорошо, я подумаю, что можно с этим сделать. Я давно мечтал найти повод, чтобы поговорить об этом с Гронотом. Теперь повод есть.
- Тогда все? Я свободен?
- Почти. Осталось последняя тема - Реми Депре.
- Блин
- рыкнул демон - Я так и знал.
- Что думаешь по этому поводу?
- Естественно, что выход есть, однако он сопряжен с риском как для тебя, так и для него. Скажу лишь то, что не зря ты в совершенстве изучил одно из своих направлений магии.
- Алхимия...
- прошептал маг.
- Вот именно. А теперь прощай. Меня утомила эта беседа.
- Угу, мне есть над чем подумать.

Свечение глаз прекратилось, но Роберто оставался неподвижным. Множество вопросов еще терзало голову юноши, однако все это перебивалось одной простой картой под названием "интерес". А любопытство у Спирита просто зашкаливало. Он очень любил такие эксперименты и вообще действия, которые никому ранее не удавались. Чаще всего и он терпел неудачи, но победы приносили очень много удовольствия. Таким образом Де Сальво пытался оставить свой след в истории, чтобы о нем потом помнили.
И сейчас он сидел и думал, как реализовать свой план.

0

6

Дом Гронота ->

В каждом городе есть места и дороги, по которым порядочный гражданин никогда не осмелится пройти. Они широко известны в узких кругах и не являются тайными, но повседневными путями для лиц, очернивших имя, если, конечно, таковое у них осталось.  Реми забрёл на эту улицу случайно, однако вся случайность состояла в том, что он не представлял, куда идти в целом, хотя прекрасно знал, куда ведёт тропинка, выходящая из леса. Двигался новообращённый, по-человечески спотыкаясь о корни, в сторону пригорода. Он решил поселиться в бывшей родовой усадьбе, выкупленной богачами давным-давно, ещё при жизни отца. Последнее время семья, до её распада, отдых проводила в летнем шато. Реми бы крупно солгал, что «Аллея воров» ему неизвестна; по ней убегают не только преступники мелкого жанра, воры и мошенники, но и игроки театра значимых действий – шпионы и агенты. Депре поправил мешок на плече и с улыбкой отметил: «А ведь сколько раз я уходил от разных полиций – не счесть».
Минуты угасшего дня приносили сонную благодать, буквально приказывая лечь под дерево и сладко заснуть, оставляя себя открытым для ударов ножа или объятий тугой верёвки.  Получится ли удушить вампира? Юноша хотел было проверить, да его остановило новое ощущение. Как говорится, любое новое – хорошо забытое старое. Забытое за полдня, но это же мелочи, правда? Масон уловил присутствие – на него накатила паранойя, неизящная и наглая, как русская бабка, злая на мужа, гусей и соседей, которым птиц за самогон таскает  супруг. У паранойи не было скалки, этого мифического для любого иностранца предмета, «жезла домашнего возмездия», зато общество её было настолько обязательным, что невозможно избежать. Реми попятился. Новое зрение, по привычке заглушаемое человеческими инстинктами, не изжившими себя в полной мере, не открывало завесы мрака, а уханье сов подстёгивало броситься с места и пару раз чертыхнуться. Он сошёл с основной дороги в траву, осматриваясь и крадясь, как бездомная кошка в преддверии обеда из пока не знающей об участи мыши. Вампир силился различить силуэт вдали настолько, что не заметно для себя поздоровался с вековым деревом: сначала рукой, затем, повернувшись и по инерции продолжая шаг, лицом. Сердце, должное быть мёртвым, подскочило в горло и с резвостью молодого пегаса спикировало к селезёнке.
- Да чтоб вашу ослицу мой козёл  в полнолуние! – его крик вспугнул заснувшего ворона, надо заметить, спросонья не более везучего, воткнувшегося в соседний ствол с гулким и вопросительным: «Кар?..»
Ветки хрустели, как ломкие птичьи кости.  Город сбоку гудел, словно крохотные осы возились в разбитой дыне, сладкой и разлагающейся от летнего солнца. Гудел приглушенно, настороженно, удивлённо, переспрашивая насупившиеся деревья: «Правда ли время спать?». Невидимые в ночи грызуны ловко перебирали лапками по травинкам, перестав бояться ударов, но испытывая вечный, монотонный страх пред всеми. Далеко, за Сеной, провыл пёс – в том направлении не было парков или лесов, поэтому к дикому зверю вой отношения не имел. Там был английский паб, подпольный, затесавшийся в чужой стране, продающий вишнёвый эль и ведовские ирландские настойки; кому-то из клиентов дали по носу.
Реми показалось, что он слышал человеческий голос. Больное воображение сделало во мнимой книге запись, что прозвучало имя. Где-то вампир его слышал. Знакомая фамилия. Ему потребовалась ровно минута объятий с корой, дабы провести тонкую линию между «Депре» и собой. Мысли алогично расползались по насущности. Сколько голубей завтра вылетит из окна министерства? Будет ли у соседской кошки котёнок с чёрным пятном на хвосте? Почем нынче пуд соли? А мешок крупы? А если бы в коронах инкрустацию делали из зёрен, съедали бы крысы по ночам королей?..При попытке представить монаршею особу, всплыло лицо Гронота, украшенное синими мешками под глазами и впадинами вместо щёк, красными буквами «Louis XIX» на лбу и восковой печатью в левом глазу.
Неосторожная мышь-полёвка, уникальная и оттого невезучая, вознаграждённая Провидением человеческими чувствами, поддалась чарам и забралась в рукав рубашки, скользнула по запястью, стремясь добраться до плеча.  Она, крохотная и глупая, любила вампира всем своим малокровным сердечком. Юноша, как любой самовлюблённый эгоист или молодой человек, не замечал несчастную дурочку.

0

7

Роберто сидел, задумчиво глядя в привычную для его глаз темноту. Ему было над чем подумать. Новая головоломка ворвалась в его жизнь стремительной птицей, заставившей обратить внимание только на себя.
А ведь так оно и было: любые переживания, интриги, Совет и приближающийся конец - ничего его не волновало кроме новой загадки. По натуре маг был исследователем, только в области магических искусств. Наверное поэтому он с благоговением наблюдал за тем, как на вид обычные смертные открывали доселе невиданные вещи, строили теории, которые позже воплощали в жизнь, делая последнюю легче и гораздо интереснее. Потому то молодой человек и старался оберегать ученых и мыслителей от неприятностей, которые таила в себе вся Европа.
Иногда парень открывал свой дневник и делал только одному ему понятные записи. Впрочем человек образованный мог в них различить формулы веществ, реакции, теоретическое воздействие и побочные реакции.
Сера, ртуть, свинец... вроде все складно и предположительно конечный раствор может сработать, но шанс будет один, а меня все еще терзают сомнения.
Вздохнув, Спирит закрыл глаза и откинулся на спинку скамейки. В голове вертелись цифры и формулы, но голове нужно было дать передышку. В то же самое мгновение он услышал чей-то, судя по тону, негативный возглас.
Что? В такую темень тут кто-то ошивается? И судя по голосу он где-то рядом.Я слишком сильно абстрагируюсь от реального мира, когда занимаюсь исследованиями. Старею.
Маг усмехнулся своей последней мысли, закрыл книгу и повесил обратно на цепь пояса. После этого он встал и посмотрел в сторону предполагаемого расположения неожиданного гостя. Ему захотелось чуть дольше продлить свое любопытство, поэтому Де Сальво не стал пользоваться своими обычными уловками. Вместо этого все фонари на аллее потухли, и через мгновение снова зажглись ярко-синим пламенем, освещая даже небольшой участок травы около дороги.
- Я не фанат игры в прятки, - начал громко Спирит - только очень смелое существо позволит себе появиться в этом месте посреди ночи. Покажись, храброе создание...
... и если ты человек, то испытай свою судьбу. Может фортуна тебе улыбнется, и ты уйдешь отсюда живым и даже невредимым.
На лице появилась привычная ухмылка. После нескольких десятков лет плотной работы шпионом волей неволей заимеешь мнительность, а смертельно опасных врагов у Роберто увы было более, чем достаточно.

0

8

Пока мышь ласкалась царапающимися коготками, явно намекая на готовность к соитию с объектом обожания, Реми тупо смотрел на дорожку. Никого. Но кто-то был. Навязчивость присутствия залетала  примерещившимся звуком в одно ухо, бродила по черепу вдоль и поперёк, делала крюк через серое вещество, то и дело застревая и забывая цель визита, потом, счастливо разобравшись, неслась ко второму уху  - на свободу.
Потухли  огни. Зажглись паранормальные фонари. О, как же он резко истосковался по шпаге верной своей!  По спутнице, защитнице, подруге, любовнице не-его восхитительной Эйвы… Депре не без вздоха заметил, что деваться некуда. Невидимый собеседник был настойчив и подозрителен. Единственное, что придало лицу удивлённое выражение, так это просьба выйти. «Если ты всемогущ, найди меня сам…погодите. Я трушу? Я. Трушу. Не бывать этому, что за вздор, я не простофиля и не трус», - приободрившись и выпятив грудь, будто петух перед курятником, обозревающий владения, юноша шагнул на импровизированную сцену, сделав два оборота вокруг своей оси, из чистого любопытства, машинально.  Ему было страшно, потому что здравый смысл подсказывал, что ночью фонарями люди не управляют. Кажется. Или управляют? Нет, он не припоминал, чтобы кто-то подходил и заменял газ.  Ветер шелестел листвой, играл, ему не было дела до воров и убийц.
- А ты кто таков? Неужели ты считаешь, что нет ничего потешнее, чем пугать бедных заблудившихся путников дешёвыми фокусами? Или ты сам боишься явить лицо, показаться, подставиться под удар случайно пролетавшего мимо в птичку –соечку ножа? Покажись, нелюдь, заклинаю тебя терновым венцом Спасителя, охраняющим наш славный город!  Или же сгинь, нечистый, не смущай своим нечестивым присутствием честных граждан;  прохожий сюда не забредёт, а если, как я, заплутает, то огнями повелевать будет не в силах. Не боги мы, чтобы пламенем повелевать, да и не ночь воскрешения, чтобы он сам загорался… - вампир сделал пять осторожных шагов вперёд, столько же назад, оглядываясь и крутясь, медленно, как неспешная снежинка вальсирует в Рождество, ища взглядом шоколадных глаз  сверхъестественного спутника.
Наконец-таки, Реми заметил животное, лобызающее его шею. Молниеносным движением, разрушавшим идеальный образ напуганного смертного, виконт выловил мелкую пакостницу и выкинул в траву. Заметим для особо впечатлительных любителей флоры и фауны, грызун не пострадал, а мирно съехал на пушистом животе по листьям низкорослого кустарника. Мышь отвлекла его и позволила временно забыть о напряжённости атмосферы.
Он вспомнил дом. Как они с Андреа играли вдвоём в саду рядом с шато. Это было весело. Игра называлась «Офицер поймал вора». Начиналась она с  вытягивания жребия (поскольку монету бросал старший брат, младший всегда оказывался преступником). Следовало незаметно стащить оставленное на столике для летнего завтрака яблоко, не попавшись на глаза бравому офицеру. Если военный замечал вора, был обязан схватить негодяя. Если он не видел, как был взят фрукт, но встретил «подозрительного прохожего», начиналась словесная перепалка. Цель воришки – не проговориться, запутать жандарма и смыться в сторону дома, либо  броситься наутёк, коли язык подвёл. Сейчас предстояло точь-в-точь повторить детский ритуал. Но Реми уже прокололся, стряхнув мышь. Может быть, не заметит?
- К чему этот цирк, мсье? Покажитесь сами. Действительно, разговаривать ночью в столь нехорошем месте с темнотой неуютно. Я бы предпочёл увидеть лицо. Если у Вас его нет – не страшно, покажите руку. Руки нет – ногу. Любая часть тела, даже хвост…-и замолк. Он явно сказал лишнего. – Простите, нервное. Я  хотел выразить, что был бы рад идти дальше вместе.
Реми чуть поклонился, показывая свой дружелюбный настрой.

0

9

Аллея снова наполнилась тьмой, но вскоре фонари медленно начали загораться, наполняя это место своим привычным мягким желтым светом. Напротив молодого человека стоял Спирит.
Незнающие могли принять такое появление за розыгрыш или показуху, что и возникало в мыслях оных. Подобные выводы были в корне ошибочными, но Роберто не любил раскрывать свои тайны, потому что в этих фокусах скрывался один из его самых главных недостатков. Суть Спирита всегда находилась на поверхности, поэтому убить это существо при определенных знаниях и даже догадках не составляло большого труда. Даже обычный смертный в состоянии убить Мятежного Духа,  парень прекрасно это понимал.
- Что ж, здравствуй, - тихо и несколько фамильярно сказал Роберто, слегка улыбнувшись собеседнику.
Де Сальво осмотрел существо, которое стояло перед ним. Потрепанный внешний вид сам собой рассказал о том, что парень уже успел найти парочку приключений на свою пятую точку. С одной стороны оппонент был очень похож на обычного человека, в котором неплохо развито творческое начало. Все это забавляло Роберто. Глаза же магу не понравились с ходу. Перед опытным и долгоживущим существом любое движение оных выдавало все секреты юнца.
Впрочем у Спирита не было желания раскрыть истинную сущность человека пред собой. Он и так все знал, воспользовавшись связью с Гронотом. Но сейчас маг открыл для себя новую сторону Реми. Там в гостях у Луи этот вампир был больше похож на мертвеца, которому не очень то нравилось то, что происходит. Теперь же была отчетливо видна искра интереса или даже азарта.
Я не ошибся. Он действительно очень интересный.
Улыбнувшись своей мысли, маг продолжил.
- Меня зовут Роберто Де Сальво. Вместо тысячи бессмысленных слов, столь необходимых светскому обществу, я хочу задать тебе лишь один вопрос, - бездонные синие глаза смотрели на юношу - Ты хочешь снова стать человеком, мсье Депре?

0

10

Фонари снова  решили подшутить над и без того потрёпанным судьбой, вампирами и оборотнями Реми, погрузив аллею в кромешную тьму. В лесу ухали надоедливые совы. Зажёгся даже сломанный фонарь. Юноша это заметил и улыбнулся: неточность воспроизведения показалась ему нелепой, выдающей искусственность постановки. Огоньки. Будто тысячи светлячков слетелись и набились в коробки уличного освещения, облепив жадно жирную добычу. Как мошки на тухлую рыбу в базарный день. Как белые деструкторы-черви труп, которому положено лежать в земле; первые насекомые  и звери уже нашли обезглавленного бродягу, а голову люди забрали...Как печально, как безутешно. Никто не будет проливать слёзы, никто не скажет слова в защиту, никто не проводит в путь к свету. Никто не прикроет веки, которые находятся в паре кварталов от трупа, испачканные в  заварном креме и с осколками английского фарфора сервиза. Голову никто не будет оплакивать. «Покойся с миром, мой первый», - Реми сложил ладони и застыл в молитвенной позе. И снова внутри щёлкнул  заводной механизм невидимой музыкальной шкатулки, передёргивающей по натянутым струнам, равнодушно-детской, игрушкой, поющей реквием, теряющий минорность в мажорстве торжественного повода. Его никто не похоронит. Его, бродягу с головой, никто не похоронит, потому что он не смог смириться со смертью и лечь, сдаться, отпустить тело, тогда, вырвавшись наверх,  он зацепился. Он кричал, он боялся, он тосковал. Он хотел жить, но не понимал, зачем. Убийство, совершённое под сенью старых деревьев, видевших королей, было очередной попыткой трусливого побега от собственного конца. Реми слишком боялся того, во что верил неистово, непоколебимо; образы святых распятий и капающий воск свечей рисовали тенями открытый пустой гроб, в который он не лёг. Ему надо было сдаться, тогда, перед  Дассеном, отпустить мирское, вознестись, а не, увидев собственное тело сверху, панически стучаться обратно.  Когда он умирал, рядом не было ангелов или жнецов. Только смеющийся и восторженный мучениями вампир. Реми не заметил, как глаза наполнились слезами, застывшими, нерешительным, каким он был всегда сам, застрявшими на ресницах. Молодому человеку хотелось в детство, в то детство, где была бы жива матушка, хотя бы одна из них, где были братья и кроха-сестрёнка. Где  Депре заспорил с Дамьеном о Raison d'être.  Почему в прошлые годы это было понятней и логичней, чем ныне? В чём сейчас его raison d'être?  В страхе? В упадке? В красоте поэтических образов Бодлера?  В мёртвенно-бледных лилиях, в тихих садах и одиночестве чудовища?
Масон, не опуская сложенных воедино рук, повернул голову к де Сальво. Юноша смотрел сквозь, не холодно, безучастно. Казалось, взгляд  художника не видел вынужденного спутника, однако цеплялся за крохотную яркую искру внутри, цеплялся за Силу, видел внутренний огонёк, дар Бога и проклятье Дьявола. Словно Реми отрёкся от мира материального. В уголках глаз скопилась грязь, сами они налились кровью.  Вампир не придавал никакого значения знанию, воспринимал как должную и истинную картинку мира. Мы не привыкли спрашивать у червя, почему у него нет ног, а у травы – почему та не синяя. Он видел с тем же результатом, с каким был слеп. Слезы боялись, цеплялись, как сам их родитель, за тело, не желая покидать его.
- Чело…веком? – губы расползлись неравномерно в широкой улыбке (вот-вот лопнут щёки), скулы очертились тенями, плечи напряглись и подались вверх; юношу затрясло – послышался клокочущий, неприятный, ядовитый смех, напоминающий неравномерно бульканье кровью встретившегося горлом с ножом. – Человеком?! – Он смеялся, обнажая клыки, трясся и захлёбывался, смеялся громко, заразительно и одновременно отпугивающе. С ресниц градом падали огромные капли. – Ты предлагаешь мне стать человеком?! Ты в своём уме?..
Реми медленно отрицательно замотал головой, отступая. Он смотрел в глаза, дрожал и не понимал, что нужно безумцу. Боялся себя, своих страхов и испорченности. Того, что в нём не осталось человека. Шагнул ещё раз . И исчез.
- Если я верну тело, если сердце будет биться, я не буду человеком. Увиденное. Этого не вычеркнуть. Не извлечь чувства. Не изгладить память. Я не смогу быть прежним, даже если бы твоё предложение не было шуткой и было бы осуществимо. – Тихо-тихо, за спиной, в нескольких сантиметрах, практически вплотную. Голос, неожиданно низкий, сломанный, растекающийся болью, как и слёзы, с которыми он смешивался на губах. Депре не хотел перемещаться сюда, он не умел хотеть переместиться верно, всегда получалось спонтанно. Убегать в себе сил не находилось. – К чему такие печальные шутки, Роберто де Сальво? Убей меня, если желаешь, мне не выстоять, я безоружен и слаб. Убей, но не тереби душевную рану. Сделай так, чтобы я ушёл спокойно. Не смейся надо мной…

0

11

Но Спирит не смеялся. Даже улыбка исчезла с его лица, когда он увидел первые мгновения реакции собеседника.
С одной стороны, маг понимал художника перед собой. Он понимал абсолютно все, ведь сам в таком же возрасте увидел истинный лик этого грешного мира. И то, что Реми лишь предполагал, какие картины дорисовывал в своем воображении, Роберто видел воочию. Даже мимолетного взгляда хватит, чтобы разочароваться в месте, которое ты можешь любить и воспевать десятки лет. Разочарование - очень сильное чувство, заставляющее остановиться, опустить руки и в конце концов сдаться.
Де Сальво молча слушал Реми, параллельно осознавая, что не понимает стоящее перед ним существо. Жизнь - это постоянный поиск ответов на вопросы... поиск истины. Художник открыл для себя новую сторону этой самой истины, приближаясь к этим самым ответам. И теперь он сдается? Нет, Роберто не понимал подобного. Создавалось впечатление, что перед магом стоит подросток, которого бросила девушка, и теперь он не хочет жить, ибо никогда не найдет свое счастье. Богема являлась палкой о двух концах и в моменты смятения была катализатором эмоций, что сейчас и происходило с Депре. Это не нравилось Роберто.
- А я тебе и не говорил, что ты станешь прежним, - заговорил спокойно маг - та жизнь в неведении ушла в прошлое и более оттуда никогда не вернется. Я же тебе предлагаю стать человеком. Вампиризм плохо сказывается на твоем характере. Переступать через себя, чтобы выжить? Убивать других против своей воли? Нет, это не про тебя.
Спирит медленно стал обходить собеседника. Реми был готов утонуть в океане эмоций, которые сейчас играли с ним плохую шутку. Юноше это не нравилось, но и отступать было поздно.
- Ты увидел во мне актера? Неплохо. Я и правда актер, только вот моя сцена - весь Париж. Теперь представь свою значимость в таком масштабе и хорошенько подумай: есть ли хоть какая-то мне выгода в игре с тобой? - Роберто остановился, посмотрел на Реми, сложил пальцы рук перед собой и продолжил идти – правильно, нету. Убийство я тоже вариантом не считаю, ибо в моем случае ты не умрешь никогда, а будешь лишь одной миллионов страдающих душ, поглощенных демонами. Такой исход не сделает тебя особенным.
Де Сальво дошел до того места, откуда начал свой круг, остановился, опустил руки и снова посмотрел в глаза собеседника.
- Волею случая или шуткой судьбы ты был лишен права на жизнь и кончину смертного человека. Взамен же ты получил знание... приоткрыл завесу тайны... увидел, что жизнь может быть иной. Но как я видел в замке Гронота, так вижу и сейчас - ты не подходишь на роль вампира. Это лишь одна из ступеней, ведущих к другому будущему. В конце концов может тебе было суждено стать кем-то более значимым, чем банальный художник, чья жизнь была неинтересной... может быть веселой, но неинтересной.
Спирит серьезно и в то же время холодно смотрел на Реми. У любого "подарка" судьбы есть объяснение, но найти его невозможно, когда разум в тумане, а душа дрожит и мечется во власти эмоций. Роберто видел себя в юном художнике... того, кем бы стал, если бы был монстром без договора. Юноша закрыл глаза.
- А теперь я представлюсь еще раз, - маг открыл свои глаза и по аллее пробежала дьявольски сильная аура, концентрация которой могла вызывать ужас - меня зовут Роберто Де Сальво. В ином Париже более известен как Спирит или Темный у вампиров. Являюсь Верховным Магистром Гильдии Чародеев Франции. Родился человеком, но по прошествии некоторого времени стал полумагом-полудемоном, который топчет землю более трех веков, - давящая тяжелая аура испарилась, и маг закончил свою речь вопросом - этого достаточно, чтобы показать серьезность моих слов?

0

12

- Человеком. Повторюсь, че-ло-ве-ком…Живым таким, дышащим, чувствующим, червями неизъеденным, молью не обкусанным, с сердцем нормальным, с литургиями по нему не служенными. А убивать…-Реми остановился. Жизнь из его взгляда ушла прочь, словно никогда её там не теплилось. И снова зажглась, – убивают люди. Нежить, - наконец, он  долго мысленно подбирал слово, пока не вспомнил восточно-европейские записи, вернейшее определение. – охотится, как зверь, чтобы найти себе пищу. Это круг жизни, он не греховен, в своей сути. Мы не осуждаем льва, отобедавшего быком. Мы не упрекаем собаку, закусившую белкой. Люди! Люди убивают ради власти, денег,  женщин, скуки…просто так! Не значит ли быть человеком – быть братоубийцей?
Клыки его выразительно сверкнули в свете фонарей, удлинённые и смертоносные, фарфоровые и хрупкие, как любой дорогой сервиз.
- Убивать против воли…А если по воле? Что если я буду убивать тех, кто неугоден этой стране, во благо Франции и против старого режима? Продавшихся за пенни дипломатов, шпионов, предателей? Я могу использовать это во благо - мне не хватало смертных сил, дабы справедливость восторжествовала! Теперь, если научусь, смогу появиться в Версале, бесплотным духом пробраться на переговоры, подарить радушные и любящие, сыновья объятья министрам…И ты говоришь, поступлю против воли своей?
Голос молодого вампира повысился, фраза окончилась вздохом-смешком. Он поднял взгляд, сверкнув вишнёвым ликёром пьяных глаз. 
- Мне не приставили к горлу нож, никто не обязывал меня повторять чужие ошибки и падать в чужой ад: я выстрою собственный, где рука об руку пойдут к венцу торжествующие мертвецы высокого ранга.
«Мон Дью! В какие дьявольские игры я играю? В какие оковы ввергаю себя? Зачем рассказываю ему этот бред, не стоящий и гроша…»- клокотала душа, гонимая в чертоги тленного сердца, запертая и заткнутая, словно портовая шлюха, прознавшая имя не того офицера.  Зачем провоцировать? А Депре сам-то знает, зачем? Потому что язык быстрее. Его вина не велика: их учили говорить красиво, говорить живо, даже запирая в комнатах, пока велись переговоры, их, детей, оставляли  обсуждать, спорить, не допуская попадания игрушек или книг в замкнутое пространство, чтобы ничто не отвлекало их от постижения искусства словесных баталий. Их растили такими. У маленьких сорванцов лет пяти нет воли – она не успела образоваться.  Волчата, знающие, как рычать.
Реми удалось заткнуться.  Огромными усилиями мозг, объявившийся и отогнавший дрёму и забытье, протрубил речевому аппарату отбой, а для громкой точки – заставил глотку сделать характерное движение. Сглотнуть. Это было  значительным достижением, учитывая события прошлых суток.
«Очень весёлая жизнь, - кровопийца настороженно выгнул бровь, - начиная от загрызенной до смерти матушки, заканчивая чёртовым кашлем и выданной за урода сестры. Браво, мсье, Вы открываете мне понятие комедии, право слово».
Плевок ауры масон не заметил – свои перепады отзывались не слабее. Его бы и ураган не удивил.
- Верховный Магистр Гильдии Чародеев? Всё же, зачем верховному магу я? Новообращённый, испорченный, ненавидящий новых родственников, Отца, - клыки при упоминании о Дассене сверкнули и, кажется, стали острее, выдавая вампира и его нелюбовь не к де Сальво, а к  собратьям, - поселившийся в замке вервольфа, беседующий с не упокоившимися  мадам? Серьёзность не в имени, не в ранге. Иногда цветок, пробивший мостовую, сильнее уставшего и ленного слона.  Я не верю в магов. Я не верю в магию. Этот мир – неправильный. Я отказался понимать причины  самих возможностей, но тем ценнее мне собственный путь. Убитый однажды не хочет умирать снова, получив шанс. Не понимаю твоих, маг, мотивов. Получил знание? Провалился в сумрак человеческой невежественности.
Юноша спрятал клыки, распрямил спину.  Только глаза горели вишней, а вокруг головы, из-за чахлого света фонарей, мнился почти святой обод.

+1

13

Спирит молча слушал, лишь его улыбка становилась заметней и четче, поэтому в конце он рассмеялся. В этой реакции не было ни фальши, ни злого умысла - вампир просто рассмешил мага своими словами. Немного успокоившись, Роберто снова посмотрел на собеседника.
- Ты юн и горяч, но именно эмоции тебе и застилают глаза. Можешь меня возненавидеть, но поверь - ты говоришь глупости, - Де Сальво продолжал улыбаться - ты противоречишь сам себе...
Он пытается найти всему оправдание. Нет, не объяснение, а именно оправдание. Он сейчас настолько слеп? Или он до сих пор во власти шока от того, что с ним произошло?
- Не думаешь ли ты, что называя себя зверем, ты ставишь себя ниже человека? - Спирит уже не улыбался и пристально смотрел на Реми - Ты похож на образованное существо, и тем не менее не помнишь основ. Главная разница между человеком и животным - умение мыслить. Своей болтовней ты доказываешь то, что ты рода человеческого. Звери же подчиняются лишь трем основным инстинктам. Как раз таки поэтому никто животных не осуждает, так что перестань приводить подобные примеры - это просто пустые слова... мусор в разговорной речи, не несущий никакой смысловой нагрузки.
Тут Роберто поднял вверх указательный палец, показывая тем самым, что первая тема закрыта, потом он чуть-чуть опустил руку и собрал в ладони сгусток синего пламени.
- Убивать неугодных Франции, говоришь? - маг усмехнулся - Тебе придется прожить не одну сотню лет, чтобы добиться такого доверия. Сейчас ты не более, чем одиночка, самостоятельные действия которой могут повлечь за собой большое количество неприятных последствий и бессмысленных жертв. В таком случае ты будешь признан врагом народа. Если ты готов плевать на жизни невинных, то чем ты отличаешься от мерзавцев, которые будут тебе ненавистны? Риторический вопрос. Чтобы быть тем, кем ты хочешь, тебе будет необходимо примкнуть к клану вампиров и неукоснительно следовать их законам. Твоя дружба с графом Гронотом врят ли будет приветствоваться, а значит тебе придется либо покинуть его общество, либо убить - тут уж как выберет Лидер Клана. Сомневаюсь, что тебе будет по нраву такая жизнь - ты насквозь пропитан ядом ненависти к своему создателю и ему подобным.
Спирит снова приподнял руку и вслед за указательным пальцем появился вытянутый средний. Вторая тема была закрыта.
- И действительно... зачем мне нужен новообращенный вампир, который кидается едкими, но весьма бесполезными и пустыми фразами? - Роберто опустил руку и снова улыбнулся - потому что мне любопытно. Я имею такое высокое звание лишь временно и политические интриги мне скучны, потому что они однообразны. По своей же натуре я исследователь... ученый, которому интересны различные эксперименты, доселе никем не проводимые. Ты хорошо подходишь по моим требованиям, чтобы сделать обратное преобразование. Если я провалюсь, то ты упокоишься с миром, о чем ты и сам просил ранее. В случае удачи я удовлетворю свое любопытство, а ты получишь еще один шанс быть человеком... самым настоящим человеком, с работающим сердцем и без вампиризма, - Де Сальво дружелюбно улыбнулся - в конце концов что в этом плохого? У тебя будет полное право на жизнь под одной крышей с оборотнем. Ты даже сможешь стать одним из них... или же примкнуть к нам. Маги имеют особые привилегии на политической сцене, поэтому, если ты имеешь очень сильное желание, то повоевать с предателями ты сможешь довольно скоро.
Роберто не врал и не лукавил. Маг очень сильно хотел воплотить в жизнь свою давнюю мечту, а для Реми это было бы неплохим шансом начать все заново. Ведь почти никому больше такого шанса не выпадало и было бы довольно глупо от него отказаться.

0

14

Роберто смеялся. Видимо, ни состояние, ни мысли, ни их носителя маг всерьёз не воспринимал и разговор завёл из прихоти и скуки, давно решив для себя каждую следующую фразу  или действие. Депре мог плясать под дрожащим вечерним огнём фонарей,  кривляться, словно мим, резать вены, стрелять из воображаемого мушкета, повеситься на собственном шейном платке, потому что это никак  не повлияло бы на его роль в «великом и ужасном эксперименте огненного колдуна больших и больных наклонностей». Великом из-за звания:  ничтожества не становятся во главе Гильдий. Ужасном, поскольку было в смехе Тёмного неуловимое предостережение – он не фальшивил, Реми, как ни старался, не видел подоплёки, из-за чего приходил в состоянии глубочайшего недоумения и растерянности.  В болезненности наклонностей вампир не сомневался: правящие мира сего и властью обладающие в собственном развлечении всегда проявляли  отнюдь не здоровые привычки и качества.
Если бы несостоявшийся виконт умел читать мысли, непременно бы набросился с кулаками на де Сальво. Шок? Не прошло суток, пару часов до полных суток с начала ада. День назад Реми не верил в демонов, вампиров и оборотней больше, чем положено обычному суеверному человечишке: существуют дивные монстры в теории, пожирают других, а нас спасёт Иисус, да храни нас Он и Мария. Чисто по-человечески, сломать нос или разбить бровь. Одно дело, если бы возмущаться стрессу от единственной категории нечисти, другое – встретить весь беастрий и записать себя на последнюю, пустую, страницу.  Умение читать мысли было бы злым подарком, хорошо, что оно вампиру не досталось.
- Животные умеют мыслить. Например, волки или обезьяны, дельфины, многие птицы. Они сами решают, когда и что делать. Любой, кому присущ взгляд гедонистов, будь то кошка, греющаяся на солнце или дикая лошадь, играющая в высоких травах, расположен мыслить и осознавать. Любое существо, наделённое душой. Любой дух способен мыслить.
Но юношу не слушали.  Какой смысл быть образованным существом, когда тебя игнорируют? Вампир вздохнул и мысленно поискал, к чему бы прислониться, но ближайшее и знакомое с лицом дерево находилось вне островка света, перейти туда означало бы полнейшее неуважение и отсутствие интереса к разговору. К монологу Тёмного мага.
- Но я не хочу убивать Гроно… - начал было возмущаться кровопийца.
Спирит поднял руку, закрыв тему и не дав высказаться. Масон сильнее и сильнее чувствовал себя гимназистом в кабинете учредителя.  Нашкодившим. Как минимум, виновником пожара, в котором сгорел корпус. Или два.
«Жизнь под одной крышей с оборотнем? Только что был сальный намёк? - мозг разбивал речь колдуна на потоки и осторожно, боясь ошибиться, анализировал отдельные из них.- Зачем мне жить с Луи постоянно под одной крышей? Конечно, он меня пригласил, а другого дома у меня нет…Учитывая письмо, это всё приобретает оттенок неправильного женского романа. О, Андре, как я вляпался? Впрочем, есть проблемы посерьёзней. Я до сих пор не могу поверить в магов, голова отказывается».
Парень хмуро хмыкнул и решительно, вложив силы и остатки разума, ответил:
- Кто такие, к чертям, маги? Из твоих речей выходит, что они люди. Если они смертные люди, то как им удаются чудеса и…Боже мой, зачем я введусь. Нельзя воскресить человека, это нереально! Я не Лазарь, ты – не Христос! Да я даже не та бедная почившая девочка, которую Он вернул! Скорее уж бросившаяся в море овца, в  кою вселился один из нечистых духов, терзавших сумасшедшего… - Депре настойчиво потёр виски, будто хотел их пробурить. – Мне терять нечего, моё мнение, как я понимаю, роли не играет, но я должен формально согласиться. Что ж…-художник развёл руками и, округлив детские глаза, с вопросительной интонацией произнёс, -…я согласен.

0

15

Спириту достаточно было услышать "я согласен", чтобы весь остальной треп померк и стал бесполезен. Он снова улыбнулся.
- Замечательно. Тогда следуй за мной. Я все расскажу по дороге.
Щебенка приятно захрустела под ногами Роберто. Конечно ему по силам было перенести их обоих в нужное место, но усиливать шок и непонимание ситуации было чревато. Не там внизу в лаборатории будет идти аккуратная работа мастера, а как раз таки сейчас. Стоило немного рассказать юнцу о том, что представляет из себя иной Париж, потому спешка была ни к чему.
- Темная сторона нашего мира населена существами разного рода. Оборотни и вампиры весьма традиционны для этой местности, однако встречаются и драконы с русалками. Все то, что тебе могли рассказывать в детстве, называя сказками, в этом мире не является вымыслом. Реально абсолютно все. Магия и волшебство - не исключение.
Де Сальво сделал некоторую паузу, чтобы собраться с мыслями. Он никогда не учил новичков, посему даже успел забыть, как правильно сформулировать свое объяснение, чтобы оно было понятным.
- Ты правильно сказал, - вновь начал он - магия дарована человеку... чтобы смертный мог хоть как-то контролировать действия нечисти. Старые и опытные вампиры и оборотни понимают, что людей убивать нельзя, но молодежь тяжело контролировать, ибо в них преобладает жажда крови, жажда убийства, - тут юноша вздохнул - я не знаю точно, откуда берет свое начало магия, но если верить легендам, то демоны - судьи мира сего - даровали магию людям. Кто-то даже говорил, что вся эта нечисть - результат неудачного эксперимента демонов, и таким образом они попытались вернуть баланс сил в первоначальное положение. Нет в живых тех земных существ, что могли бы рассказать правду, а демоны никогда не признаются, что в чем-то ошиблись.
Тут Спирит рассмеялся, но очень холодно. Любое упоминание о демонах сейчас вызывало очень смешанные чувства в парне. Именно поэтому он решил продолжить.
- Однако сейчас есть более научное объяснение такому невероятному явлению. Человеческий мозг - великий дар и самое большое проклятие этой расы. Даже самый образованный и умный человек на земле задействует лишь десятую часть своих реальных способностей. Чуть больше - уже аномалия. Маги же могут использовать все ресурсы своей головы с рождения, хотя могут этого и не знать до поры. Пока что это все, что ты должен знать о волшебстве. В конце концов ты не из нас, а значит я не имею права посвящать тебя в тайны моей гильдии.
Роберто усмехнулся, закрыл глаза, но продолжил идти вперед по аллее в сторону Фламме Нуар.
Берси, Фамме Нуар >>>

0

16

Реми оказался прав: собеседником он считался исключительно из вежливости и формально. Роберто, получив согласие, развернулся и пошёл, уверенный, что за ним последуют. В  художнике периодически то с меньшей, то с большей силой вспыхивали искры негодования, присущего исключительно молодым лицам мужского пола: мозг настойчиво верил глазам  сильнее, чем слуху.  Сознание упорно подливало спиртовые выкрики «Да он же не старше меня, а ведёт себя!» или «Вы посмотрите, напыщенный индюк, господарь всезнайка!» и тому подобные, с маниакальной тщательностью подпитывая пока ещё неуверенный костёр. Здравый смысл, этот стеснительный жандарм выводов и суждений, тихо и невнятно напоминал естеству, что Спирит  прожил в Париже минимум триста лет или сколько он озвучил при представлении, но его, смысла, блеющий голосок начисто заглушался рёвом подбитого буйвола-гордыни.  В мужском обществе рукопожатие имеет сакральный подтекст доверия и, важнее, примирения. Если бы вампир и маг протянули друг другу открытые ладони и улыбнулись, здравый смысл в момент вежливого затишья смог бы выбраться вперёд и потушить огонь.
Есть ли толк страдать и рассуждать о конкретном случае, когда знакомства не вязались с прошлого утра? Навскидку, с человеческой тривиальной точки зрения,  каждая новая связь в течение суток начиналась с драки. Видимо, полгода выходить лишь за коньяком или абсентом, не разговаривая с людьми, позволяя себе следить, как зверь, из окон по ночам, навыки общения слегка теряются. За едой украдкой и в нору, предаваться мыслям и вдохновению – отличный распорядок дня. Впервые с момента встречи с Леоном появилась мысль, что Реми банально перепил и лежит в коматозном состоянии в какой-нибудь канаве, подгрызаемый за пальцы ног ордами вонючих и вечно голодных крыс. Или перебрал другого. Кстати…где ларец? «Мон Дью!..». Кажется, юноша простонал вслух. Надеясь, что де Сальво увлечён шуршанием камешков и своей очередной мудрой речью, Реми с сожалением вспомнил, как второпях запихнул ларец в мешок, ныне оставленный в доме Гронота. Никакой алжирской радости.  Любимая трость потерялась в осколках зеркал Венсенского дворца. Вывод: если у Вас пропала вещь, ищите её в замке.
Нет, Депре слушал рассказ, вполуха, запоминая и раскладывая по мысленным полкам, чтобы припомнить когда-нибудь после. Драконы с русалками? Девушками-утопленницами, зовущими на дно быть царевичем и братом? Исполинские ящеры, поедающие неосторожных принцесс? Звучит неправдоподобно.
- Разве история времён первых патриархов не правильна? Про Ноя, возродившего магию при возделывании земли, про Хама, сына его,  колдовство перенявшего, а так же про Мицраима египетского, сына Хама и брата проклятого Хаама?  Мицраима, даровавшего людям знания о магии и раскрывшего секреты отца? Как же ангелы небесных, сошедшие посмотреть на грешную землю и из любви к красоте  прелестных дщерей человеческих подарившие им ворожбу и иную магию, которую избранницы хранили, как хранили они огонь в жилищах своих? – Он выждал паузу. Идея про способности мозга парижанину явно нравилась. – Сознание – великий дар. Куда же мы направляемся?
Через мост и откусить от улитки в чужом районе? В сторону дома мага? Его рабочего цеха или…куда-то, где царит атмосфера гронотовских подвалов? Голоду внутри было всё равно; он настойчиво и бесцеремонно напоминал о себе и заявлял права, раскрашивая глаза молодого вампира в неестественный винный оттенок.

---> Берси

0


Вы здесь » RPG: Lost paradise » Булонский лес (Bois de Boulogne). Западный » "Аллея воров"